В обществе

В обществе Итоги недели. Очень много в наши дни…

11 АВГУСТА 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН


Уходящая неделя выдалась какая-то бомбометательная. Бомбили буквально все. Военные (то ли наши, то ли не наши) бомбили Грузию, правоохранители (точно наши) бомбили коммерсантов, мошенники (страшно сказать) бомбили президента Чечни Рамзана Кадырова.

Итак, что мы знаем о вероломном вторжении двух летательных аппаратов в воздушное пространство суверенной республики Грузия? Наверняка известно следующее – 6 августа неподалеку от малой родины тов. Сталина, города Гори, из пролетавшего мимо самолета на землю упала какая-то штуковина и ушла в эту самую землю аж на пять метров. Грузинские СМИ утверждают, что, когда местным саперам удалось ее откопать, выяснилось, что штуковина весит около тонны. Кроме того, в сообщениях информагентств говорилось, что позднее саперы выковыряли из нее восемьдесят килограммов тротила. Какое вещество составляло оставшиеся 920 килограммов, не сообщается. Может, оно и к лучшему.

Наши, понятное дело, ушли в глухую несознанку – не видели, не бомбили, над Грузией не летали, вообще в тот день никуда не летали. Грузины, конечно, забили тревогу, обозвали штуковину ракетой «воздух – земля» и начали предъявлять доказательства. Во-первых, они утверждают, что на корпусе ракеты имеются какие-то цифры и надписи на русском языке. Какие именно надписи, не уточняется. А жаль – это, пожалуй, самое интересное. Потому что, если на корпусе написано «Долой кровавый режим Саакашвили!» — это одна история. А если, скажем, «Получи, осетин, гранату!» — совершенно другая.

Знаете, что я вам скажу, дорогие читатели – никто не погиб, и слава Богу. А история эта фарсовая независимо от того, кто так глупо и опасно балуется с оружием – мы или грузины. Хотя нельзя исключать и другой вариант – никакой осознанной провокации ни с чьей стороны не было. Я, честно говоря, не очень понимаю, кому, кроме руководства Южной Осетии, нужна сегодня эскалация и без того тяжелого конфликта между нашими странами. Но у Южной Осетии нет авиации. Возможно, просто что-то отвалилось от истребителя. Или выпало из неплотно закрытой двери. Ну а политики, как это у них принято, решили воспользоваться ситуацией и устроить скандал.

Конечно, сложно сказать, как будут развиваться события дальше. Понятно, что грузинская сторона сейчас приложит максимум усилий, чтобы взбудоражить мировое сообщество. Но, похоже, сообщество это уже с большой долей скептицизма относится к происходящему на Кавказе. По крайней мере, Совбез ООН пока дело к рассмотрению не принял. Вряд ли эту важную международную организацию заинтересуют и другие «бомбежки», случившиеся на прошлой неделе уже в самой России. Тем более что ни глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев, ни топ-менеджмент «Евросети» в ООН за справедливостью точно не побегут.

Знаете, что объединяет две эти вроде бы никак не связанные между собой атаки – арест Лефортовским судом всех акций «Русснефти» и повальные обыски в квартирах руководителей компаний, занимающихся продажей средств сотовой связи? В обоих случаях налицо некие силы, которые не удовлетворены развитием событий вокруг этих коммерческих проектов.

Михаил Гуцериев, которого следственный комитет МВД обвиняет в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, под очевидной угрозой уничтожения своей компании громогласно заявил о продаже 100 процентов акций «Русснефти». Ну ровно по известной частушке: «Я продал свои активы….» — и так далее. И даже покупатель уже известен – «Базэл» Олега Дерипаски. Сумма сделки, по разным оценкам, могла бы составить от шести до девяти миллиардов долларов. Могла бы, если бы не следственный комитет МВД.

А кто он такой, в самом деле, этот Михаил Гуцериев, чтобы мог так вот спокойно «окэшиться» и слинять со своими миллиардами куда-нибудь под пальмы? В Кремле у него важных друзей нет, а есть, наоборот, важные враги. А это значит, что заступаться за него никто не будет. Так кто же такому незащищенному человеку даст унести из страны такие деньги? Смешно, честное слово.

Понятно, что бывший вице-спикер Думы – далеко не наивный человек. Наверняка с кем-то встречался, чего-нибудь сулил. Значит, не с теми встречался или мало сулил. Словом, вопрос решить не смог. Да и роль Олега Дерипаски в этой истории не вполне ясна. Вот, посмотрим, за сколько ему в итоге достанется «Русснефть», тогда и можно будет делать какие-то выводы. Схема-то  – «Отдай сегодня за столько-то, иначе завтра заберут даром» — не вчера опробована. Надо думать, в таких случаях еще добавляют: «Ты же их, гадов, знаешь».

Впрочем, логика поведения правоохранителей абсолютно прозрачна – наедем по полной, а там будет видно. В любом случае с пустыми карманами не уйдем. В истории с «Евросетью» к ней еще подмешался мотив мести – хозяева компании в свое время публично обвиняли МВД, страшно сказать, в рэкете. Такое не забывается и не прощается.

Конечно, всем вышеперечисленным коммерсантам (за исключением Дерипаски, конечно) не позавидуешь. Но их горести ничто, по сравнению с тем, что может в ближайшее время ожидать человека, которого зовут Александр Дюков.

Внимание! По сведениям «Коммерсанта», некто Дюков «кинул» Рамзана Кадырова на 150 тысяч долларов!

Если это действительно так, то я думаю, что Дюков этот – сумасшедший. Ни один человек в здравом уме не стал бы «кидать» Кадырова даже на три рубля. Дело ведь не в сумме. Дело в том, что теперь весь мир (ни в коем случае не я, конечно) может подумать, что президент Чечни, извините, лох, которого обвел вокруг пальца безвестный мошенник.

По данным следствия, группа злоумышленников – какие-то страховые швейцарские фирмы, обещания огромных дивидендов — обманула много тысяч людей во многих странах мира и присвоила себе большие деньги, чуть не миллиарды долларов. Спрашивается, зачем им еще Кадыров понадобился?

Сейчас этот Дюков сидит в следственном изоляторе Махачкалы и, думаю, мечтает остаться в нем навеки – лишь бы не быть выданным правоохранительным органам Чечни. (Те уже послали запрос о выдаче.) Понятно, что в Дагестане он продержится, пока сможет за это платить. Даже не хочется думать, что произойдет с Дюковым, когда деньги у него все же кончатся и его выдадут Чечне. Мошенник – не мошенник, сумасшедший – не сумасшедший, все равно же жалко человека. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.