В погонах

В погонах Тенденции развития ядерных сил в XXI веке

5 СЕНТЯБРЯ 2007 г. ВИКТОР ЕСИН

От редакции.

Еще недавно казалось, что проблемы ядерных вооружений переместились на второй план международной политики. Великие державы поддерживают партнерские отношения и их арсеналы уменьшаются в соответствии с договорами о сокращении ядерных вооружений. С помощью Договора о нераспространении ядерного оружия мировое сообщество успешно препятствует расширению ядерного клуба. Однако очевидно, что ситуация кардинально изменилась. Ядерное оружие вновь превратилось для многих в один из главнейших, если не самый главный инструмент политики. Поэтому нам показалось важным разместить на нашем сайте материал необычного для «Ежедневного журнала» формата. Это обзор основных тенденций в развитии ядерных сил. Его автор – один из ведущих российских экспертов в области ядерных вооружений, бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения, генерал-полковник в отставке Виктор Есин.

 

Все ядерные государства — как официально признанные (США, РФ, Великобритания, Франция, КНР), так и де-юре непризнанные (Израиль, Индия, Пакистан) — продолжают придерживаться курса на длительное сохранение ядерных вооружений. Лишь в отношении КНДР, испытавшей в октябре 2006 г. свое первое ядерное взрывное устройство, можно ожидать, что ее военная ядерная программа будет заморожена, а в последующем ликвидирована, если на практике будут реализованы достигнутые в феврале 2007 г. договоренности.
Этот взятый ядерными государствами курс подкрепляется реализуемыми ими мерами по совершенствованию своих ядерных сил, которые предопределяют тенденции их развития.
Оценке этих тенденций и посвящена настоящая статья.

 

Соединенные Штаты Америки

atrinaflot.narod.ru/Пуск КР «Томахок» с эсминца УРО DDG-56 «Джон С. Маккейн» ВМС США
Вектор развития американских ядерных сил определен военной политикой, которая базируется на так называемой концепции "возможность возможностей". Она исходит из того, что в XXI веке США могут быть вовлечены в конфликты, неопределенные по времени, интенсивности и направленности. Поэтому упор делается на том, как необходимо воевать, а не на том, кто и когда будет противником. Это означает, что вооруженные силы США должны располагать такой мощью, которая способна противостоять широкому спектру угроз и военных средств любого потенциального противника.
Исходя из этого, Вашингтон осуществляет меры не только по долгосрочному поддержанию своего ядерного арсенала в боеготовом состоянии, но и по его совершенствованию.
На начало 2007 года, исходя из правил зачета, определенных советско-американским Договором CHB-I, в составе стратегической ядерной триады США продолжали числиться 50 МБР (межконтинентальные баллистические ракеты) "MX", 500 МБР "Минитмен-3,3M,3S", 18 ПЛАРБ (атомные подводные лодки с ракетами баллистическими) с 432 БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок) "Трайдент-1,2" и 243 ТБ (тяжелые бомбардировщики) В-52Н, B-IB, B-2A. За этими 1225 носителями засчитано 5866 ядерных боезарядов.
Реально в боевом составе СНС США находится меньшее количество ядерных средств и боезарядов, поскольку в 2005 году ракетный комплекс "MX" снят с вооружения (ШПУ законсервированы, а ракеты и головные части к ним складированы), одна ПЛАРБ с БРПЛ "Трайдент-2" находится на капитальном ремонте, две ПЛАРБ с БРПЛ "Трайдент-I" переоснащены на КРМБ (крылатые ракеты морского базирования) "Томахок", а еще на четырех аналогичных ПЛАРБ ведутся работы по их переоборудованию. Кроме того, значительная часть ТБ переоборудуется для решения только обычных задач (имеется неофициальная информация, что на всех 81 развернутых ТБ B-IB выполнены работы по переоборудованию их на неядерное оснащение, и они больше не входят в стратегическую ядерную триаду США).
К американским ядерным средствам средней дальности относятся КРМБ  "Томахок". По оценке на 1 января 2007 г. на вооружении ВМС США имелось около 350 КРМБ "Томахок" с ядерной боеголовкой. Все они (отдельно ракеты и отдельно ядерные боеголовки) хранятся в арсеналах военно-морских баз на континентальной части США.
В рамках наращивания ядерных средств средней дальности министерство ВМС США ведет исследовательские работы по созданию новой баллистической ракеты морского базирования (дальность стрельбы до 2800 км) для использования в локальных военных конфликтах. Эти ракеты должны оснащаться управляемой головной частью в ядерном или обычном оснащении и допускать развертывание как на подводных лодках, так и на надводных кораблях.
К американскому тактическому ядерному оружию относятся ядерные авиабомбы B6I различной модификации, носителями которых являются самолеты F-15 и F-16 тактической авиации ВВС США и аналогичного типа самолеты союзников США по НАТО. Общее количество ядерных авиабомб B6I оценивается в 2000 единиц, из них 1800 складировано на континентальной части США, а 200 — в Европе (на американских авиабазах в Бельгии, Великобритании, Италии, Нидерландах, Турции, ФРГ).
Строительство и развитие американских ядерных сил на долгосрочную перспективу зависит от многих факторов, но среди них есть два главных. Во-первых, это российско-американский Договор о стратегических наступательных потенциалах 2002 года, по которому количество стратегических ядерных боезарядов на развернутых носителях ограничивается 1700-2200 единицами к концу 2012 года. А, во-вторых, это испытываемая Вашингтоном потребность в таких новых видах ядерного оружия, которые позволят поражать ключевые цели в странах, намеревающихся угрожать США, без негативных воздействий на экосферу, мирное население, на контингенты собственных и союзнических войск.
Администрация президента США планирует к концу 2012 года иметь в боевом составе СНС США 50 МБР "Минитмен-3", 300 МБР "Минитмен-ЗМ", 150 МБР "Минитмен-3S", 14 ПЛАРБ с 336 БРПЛ "Трайдент-2", 76 ТБ Б-52Н и 21 ТБ В-2А.
Реализуемые программы модернизации МБР "Минитмен-3,3M,3S" предполагают их сохранение на вооружении по меньшей мере до 2018-2020 годов. При этом предусмотрено в боевой ступени МБР "Минитмен-3S" установить новую универсальную платформу для размещения одной ядерной боеголовки штатных типов Мк12, Мк12А, Мк21 с мощным комплексом средств преодоления ПРО. В такой комплектации МБР "Минитмен-ЗS" способна будет поражать цели на дальности около 15000 км. Тем самым эта МБР по своим возможностям приближается к орбитальной ракете, способной поражать цели в любой точке земного шара.
atrinaflot.narod.ru
Что касается морского компонента CHС США, то сейчас завершается процесс перевооружения всех сохраняемых в боевом составе после 2012 года ПЛАРБ типа "Огайо" на корабельный ракетный комплекс с БРПЛ "Трайдент-2". Руководством ВМС США принято решение продлить сроки эксплуатации указанных выше ПЛАРБ до 42-44 лет. С учетом этого предусмотрена плановая модернизация БРПЛ "Трайдент-2", чтобы сроки их службы соответствовали продленным срокам эксплуатации ПЛАРБ. Такой подход позволит американцам сохранить боеспособность существующей группировки ПЛАРБ вплоть до 2040 года.
Аналогичного подхода придерживается и руководство ВВС США. Непрерывно осуществляемая модернизация стратегической авиации предполагает, что существующий парк ТБ будет поддерживаться до 2035-2045 годов. НИОКР по созданию нового поколения ТБ планируется начать в конце следующего десятилетия.
В отношении создания новых видов ядерного оружия в Конгрессе США проходили длительные дебаты. Они приобрели особую интенсивность в 2002 году, когда администрация президента стала настаивать на создании ядерного боеприпаса, глубоко проникающего под землю (так называемого РНЕП). Обосновывалось это необходимостью иметь боеприпас, способный уничтожать подземные защищенные бункеры, в которых потенциальные противники США могут хранить ОМУ. В дальнейшем Белый дом призвал американский Конгресс к созданию новых маломощных ядерных боезарядов (так называемых "мини-ньюков" и "микро-ньюков") для сдерживания "государств-изгоев". Однако в ноябре 2004 г., при выделении средств на 2005 финансовый год, Конгресс США отказался выделять средства на продолжение исследований по созданию ядерного боеприпаса РНЕП и перенаправил их на создание надежного альтернативного боезаряда. Цель этой программы — повысить надежность и сроки эксплуатации существующих ядерных боеприпасов и их компонентов без проведения ядерных испытаний.
Белый дом вынужден был выполнять принятое американским Конгрессом решение, но заявил, что не отказывается от намерения завершить научные исследования в области РНЕП и будет добиваться их дальнейшего финансирования.
Сегодня в министерстве энергетики США акцент сделан на разработке высоконадежных ядерных боеприпасов, не требующих ядерных испытаний для принятия их на вооружение. Эти разработки выполняются в рамках проекта RRW (Reliable Replacement Warhead), идеология которого основывается на отказе от завышенных требований к боеприпасу по соотношению мощность/масса. Таким образом предполагается увеличить надежность и долговечность ядерных зарядов, отказаться от использования опасных и дорогостоящих материалов (например, бериллия и его соединений), а также комплексно внедрить современные меры безопасности.
В первую очередь планируется разработать новую боеголовку для БРПЛ "Трайдент-2" в габаритах существующей тяжелой боеголовки Мк5 (500 кт, 190 кг) при мощности, равной или даже несколько меньшей, чем у легкой боеголовки Мк4 (150 кт, 92 кг). Задачей второй очереди считается создание такого боеприпаса для морских и авиационных крылатых ракет.
Предполагается, что к 2030 году весь американский ядерный арсенал будет состоять из таких боеприпасов. Однако все же нельзя исключать, что при определенных обстоятельствах военно-политическое руководство США может возвратиться к разработке упомянутых выше новых видов ядерного оружия. Но для этого Вашингтону придется отказаться от моратория на натурные ядерные испытания и объявить об отказе от ДВЗЯИ, что чревато непредсказуемыми негативными последствиями для международного режима ядерного нераспространения.

 

Российская Федерация
В Военной доктрине Российской Федерации отмечается, что "Россия сохраняет статус ядерной державы и исходит из необходимости обладать ядерным потенциалом сдерживания, гарантирующим нанесение заданного ущерба агрессору в любых условиях". Этот постулат положен в основу проводимой ныне Москвой ядерной политики.
На 1 января 2007 г. в составе российской стратегической ядерной триады по правилам зачета, установленным Договором CHB-I, насчитывалось 530 МБР пяти типов (PC-I2M — 243, PC-I2M2 для ШПУ — 44, PC-I2M2 для МПУ — 3, PC-I8 — 136, РС-20 — 104), 16 ПЛАРБ с 272 БРПЛ четырех типов (РСМ-50 — 96, РСМ-52 — 60, РСМ-54 — 96, РСМ-56 — 20) и 78 ТБ Ту-95, Ту-160. За этими 880 носителями засчитано 4162 ядерных боезаряда.

militaryparitet.com/ПЛАРБ
Реальное количество находящихся в боевом составе СЯС России ядерных средств и боезарядов, как и в случае с СНС США, меньше, чем засчитано по правилам Договора CHB-I. Обусловлено это тем, что из части ШПУ извлечены МБР PC-I8 и PC-20 в связи с проводимыми работами по модернизации ударной группировки РВСН, а в ВМФ России три ПЛАРБ проекта 941 переданы промышленности для утилизации и одна ПЛАРБ проекта 941У, носящая название "Дмитрий Донской", переоборудована под новый корабельный ракетный комплекс с БРПЛ "Булава" (РСМ-56) и в настоящее время используется для летных испытаний этой ракеты. Кроме того, две ПЛАРБ проекта 667БДРМ с БРПЛ РСМ-54 проходят восстановительный ремонт.
Что касается нестратегических ядерных сил России, к которым относятся тактические и оперативно-тактические ядерные средства, то, по оценке СИПРИ (Стокгольмский международный институт исследований проблем мира), количество ядерных боеприпасов на развернутых носителях указанного типа на начало 2006 года составляло 2180 единиц, из них 1730 — крылатые ракеты "воздух-поверхность" и бомбы для оснащения ударных самолетов Ту-22МЗ и Су-24, 240 — крылатые ракеты морского базирования, 210 — средства противолодочной борьбы.
Кроме того, для оснащения ракет российских систем ПРО и ПВО может быть использовано до 1200 ядерных боеголовок, хранящихся на арсеналах.
Направления строительства и развития российских ядерных сил на период до 2016 года и дальнейшую перспективу определены февральским указом президента РФ В.В.Путина от 2005 года, в котором, в частности, указано, что решение вопросов поддержания и оптимизации структуры и состава сил и средств ядерного сдерживания России является высшим государственным приоритетом Российской Федерации.
По опубликованным экспертным оценкам, к концу 2012 года в боевом составе СЯС России может быть 220-260 МБР (810-980 ядерных боезарядов), 8-9 ПЛАРБ со 136-148 БРПЛ (592-664 ядерных боезаряда) и не менее 50 ТБ (400 ядерных боезарядов).
В настоящее время в РВСН реализуется программа развертывания нового ракетного комплекса "Тополь-М" шахтного и мобильного базирования с универсальной моноблочной МБР PC-I2M2. В мае 2007 г. проведено первое летное испытание новой МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Одновременно совершенствуется ядерное оснащение этого нового поколения МБР путем разработки и запуска в производство маневрирующих боевых блоков, а в перспективе и гиперзвукового планирующего крылатого боевого блока. Эти работы проводятся в целях повышения возможностей МБР PC-I2M2 и РС-24 по прорыву создаваемой Соединенными Штатами глобальной ПРО. Вместе с тем, наряду с программой перевооружения ударной группировки РВСН выполняются работы по продлению сроков эксплуатации стоящих на боевом дежурстве МБР PC-I2M, РС-18 и РС-20 (соответственно до 23, 30 и 25 лет). Это позволяет поддерживать необходимый состав ударной группировки РВСН в условиях ограничения финансирования производства новых МБР.
Программа модернизации морского компонента СЯС России предусматривает ввод в состав ВМФ ПЛАРБ нового класса "Борей" (проект 955). Можно ожидать, что первая ПЛАРБ этого класса, носящая название "Юрий Долгорукий", вступит в строй в конце 2007 года — начале 2008 года. Но это случится лишь при условии, что в текущем году будут завершены летные испытания новой БРПЛ "Булава". Пока программа этих испытаний выполняется с серьезными отклонениями от плановых сроков (из пяти испытательных пусков БРПЛ "Булава" три были неудачными). На верфи судостроительного предприятия "Севмаш" (г. Северодвинск Архангельской области) заложены еще две ПЛАРБ класса "Борей", ввод в строй которых возможен в 2008 и 2010 годах соответственно. В дополнение к этим субмаринам решено сохранить в строю до 2010-2018 годов существующие ПЛАРБ проекта 667БДРМ. Четыре из них уже прошли восстановительный ремонт, а на двух, как уже упоминалось, такой ремонт в настоящее время ведется (со сроками завершения в 2007-2008 годах). С конца 2006 года начато оснащение этих субмарин модернизированной БРПЛ РСМ-54 ("Синева").
testpilot.ru/ТУ-160
После продолжительной паузы в России возобновилось производство ТБ Ту-160: в 2000, 2001 и 2006 годах изготовлено по одному такому самолету. Вместе с тем руководство ВВС России акцент сделало не на производстве новых ТБ, а на модернизации существующих, которая ведется с 2004 года. Одновременно обновляется и ядерное вооружение ТБ. В 2005 году завершена разработка новой КРВБ (крылатая ракета морского базирования) X-102 и с 2006 года развернуто ее серийное производство. Решение о разработке перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) вероятней всего будет принято в 2011-2012 годах. Пока же перед ВВС России стоит задача о продлении срока эксплуатации ТБ Ту-95 и Ту-160 до 30-35 лет (назначенный ресурс этих самолетов составляет 25 лет).
Что касается нестратегического ядерного оружия, то военно-политическим руководством России оно рассматривается как неотъемлемый элемент ядерного потенциала, предназначенный для сдерживания на региональном уровне государств от попыток разрешения возникающих противоречий с РФ и ее союзниками военными средствами, а в случае развязывания агрессии — для ее отражения (прекращения). При этом в России акцент сделан на повышении надежности и продлении сроков эксплуатации существующих тактических и оперативно-тактических ядерных боеприпасов в условиях объявленного еще Советским Союзом в 1990 году моратория на ядерные испытания. Россия проявляет умеренность и в совершенствовании носителей нестратегических ядерных боеприпасов. Акцент сделан на модернизации существующих ударных самолетов Ту-22МЗ и Су-24, а из новых средств создан лишь ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер" (принят на вооружение в 2007 году).
Подводя итог, следует указать и на такой важный аспект ядерной политики России, как отказ от достижения паритета с США в сфере стратегических ядерных вооружений. Признано целесообразным при строительстве СЯС России ограничиться поддержанием баланса их возможностей по отношению к американским СНС. И это вполне разумно. Ведь нет принципиальной разницы в том, что США способны уничтожить Россию несколько раз, а Россия Соединенные Штаты — один или два раза. Зато затраты России на строительство и развитие СЯС гораздо меньше, чем у США на СНС.

Продолжение следует...

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.