В регионах

В регионах Чувство любви и чувство меры

28 СЕНТЯБРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РУЗОВ

Русская жизнь произрастает из русской классики, даже если и жизнь, и классика немного с кавказским акцентом: "Главное - не обижайте Ковригина." - "Почему же я должен его обижать?" - "Вы можете разгорячиться и обидеть Ковригина. Не делайте этого." - "Почему же я должен разгорячиться? - "Потому что Ковригин сам вас обидит. А вы, не дай Господь, разгорячитесь и обидите его. Так вот, не делайте этого." - "Почему же Ковригин должен меня обидеть?" - "Потому что Ковригин всех обижает. Вы не исключение. В общем, не реагируйте, Ковригин страшно ранимый и болезненно чуткий," - "Может, я тоже страшно ранимый?" - "Ковригин - особенно. Не обижайте его. Даже если Ковригин покроет вас матом. Это у него от застенчивости..."

Учил нас Сергей Довлатов: "Не обижайте Ковригина!" ...то есть Кадырова. Его соплеменник Гарри Каспаров не послушался. Вот вам и скандал...

Весь чеченский парламент, избранный пару лет назад, во главе со спикером грозит подать на Каспарова в суд. Непонятно, как - ведь такое разбирательство может стать предметом гражданского иска одного частного лица к другому, и парламент тут ни при чем.

Я другого не могу понять: что это Гарри Каспаров в Рамзане Кадырове нашёл? Ведь нам не только первый-второй-прочие телеканалы, но и правозащитники, во всех отношениях независимые, хором говорят: "Лучше в Чечне стало! Лучше!"

Последние, правда, не забывают уточнить: да, число похищений людей в Чечне в последний год резко сократилось. В разы. Но и двадцати восьми человек с января по сентябрь (это на сегодня, что будет завтра - никто предсказать не берётся) многовато будет. Хотя, конечно, по сравнению с двумя сотнями в прошлом году и с тысячью шесть лет назад - лучше!

Вот вам, кстати, одна история из этого "лучше".

Но сначала - анекдот.

Вызывают Рабиновича на Лубянку и говорят ему: "Что же это вы, голубчик, скрыли от нас брата за границей?" - "Я..." - "А что же вы, такой-растакой, ему не пишете? Вот сейчас же - ручку и бумагу! - пишите письмо!" И Рабинович выводит на листе: "Наконец, Абрам, я нашёл место и время тебе написать..."

Так вот 10 сентября в Чечне был похищен некто Вагап Тутаков. Человек, надо сказать, непростой.

Пятидесятилетний Вагап Дудаевич Тутаков родом из села Орехово, был он и музыкантом в ансамбле "Вайнах", и строителем, и предпринимателем, а с 1991 года - политиком независимой Ичкерии. В 1995-1996 годах он был представителем парламента этой самой Ичкерии в России, а в 1997 году стал депутатом. В начале "второй чеченской" уехал в Европу и до 2003 года в Страсбурге представлял парламент Ичкерии при Парламентской ассамблее Совета Европы. Был тогда весьма резок по отношению к "федералам" и тем, кто «федералов» поддерживал. Дрался в коридорах Парламентской ассамблеи с депутатом от Дагестана Гаджи Махачевым. А в 2003 году неожиданно приехал в Москву, а оттуда - в Чечню. Вроде бы эта поездка состоялась при поддержке Совета Европы, чтобы попытаться наладить диалог между руководством сепаратистов и федеральным центром. Попытка провалилась, диалог не состоялся. Самого Вагапа тогда не задержали и не похитили. Но вот его родственник, в доме которого он ночевал, был расстрелян какими-то "силовиками", других родственников Тутакова задерживали «федералы» - об этом, помнится, Анна Политковская писала...

В ноябре 2003-го разочарованный Вагап Тутаков вернулся в Страсбург и заявил о сложении депутатских полномочий - "в связи с несогласием с действиями депутатских групп разных политических взглядов и парламента в целом". В 2005-м вернулся в Россию, но жить предпочитал в Москве. А летом этого года вернулся на малую родину - открыто и на законных основаниях.

И вот около восьми пополудни 10 сентября, когда Вагап прибыл на встречу со своим братом Висханом, на трассе Ростов-Баку у поворота на село Гойты Вагапа похитили. Похитители - вооруженные люди в камуфляжной форме - прибыли загодя на четырёх машинах, командовал ими вооружённый человек в штатском. Они проверили паспорт Вагапа Тутакова, пересадили в свою машину и увезли на восток по трассе...

Как всегда - все "силовики" отрицали свою причастность к случившемуся. Брат ткнулся в прокуратуру, к правозащитникам. Возник маленький мировой скандал - на прошлой неделе в защиту Вагапа Тутакова выступили Хьюман Райтс Вотч, Международная Федерация прав человека, Международная Амнистия, Международная Хельсинкская федерация. Они обратились к генеральному и местному прокурорам и лично к Рамзану Кадырову...

Неизвестно, какое из этих обращений подействовало, но 22 сентября Тутакова отпустили. Около полудня в Грозном его высадили из машины у офиса местного Уполномоченного по правам человека. Вагап поначалу говорил мало и неохотно: не знает, где находился все эти дни; при похищении ему на голову надели пластиковый пакет; держали в частном доме; почти не били - то есть в первый день избили, случился сердечный приступ, и после больше не трогали; перед освобождением снова надели на голову пакет, посадили в машину и куда-то повезли...

Обычный рассказ "временно исчезнувшего" - "ничего не знаю". Ну и ладушки - главное, живой. А прокуратура, наверное, если и возбудила дело, то тут же прекратила - похитители "отказались от доведения замысла до конца" и наказанию не подлежат.

Само похищение выглядело немного дико. Живёт в Чечне бывший заметный политик-сепаратист - так ведь это же лучший признак нормализации! Чего ещё надо?

В самом деле, чего?

А вот вам сообщение пресс-служб чеченских Президента, Правительства и Уполномоченного по правам человека:

"Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев встретился с экс-депутатом Парламента бывшей Республики Ичкерия Вагапом Тутаковым по инициативе последнего.

В ходе продолжительной и конструктивной беседы В. Тутаков предложил Н. Нухажиеву механизмы возвращения на родину граждан Чеченской Республики, покинувших ее в период боевых действий на территории республики. В. Тутаков также выразил свою озабоченность в том, что молодое поколение чеченцев стало постепенно приравниваться во всем к европейскому стилю.

"На мой взгляд, это происходит из-за длительного пребывания чеченских ребят в странах Западной Европы, что пагубным образом воздействует на морально-нравственную устойчивость психики юных жителей. А это в свою очередь прямой путь к потере национальных устоев", - отметил В. Тутаков.

Он также сообщил, что еще в 2002 году он прервал все отношения с Ахмедом Закаевым после того, как тот попал под влияние Березовского, который, на его взгляд, являлся одним из организаторов в команде "режиссеров" второй чеченской войны.

В свою очередь Н. Нухажиев пообещал экс-депутату проинформировать по существу данного вопроса Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Затрагивая нынешнюю общественно-политическую ситуацию в Чеченской Республике, В. Тутаков подчеркнул неоценимую роль первого Президента ЧР Ахмата Кадырова в произошедших позитивных изменениях.

"Если бы в свое время некоторые чиновники смогли адекватно оценить выступления муфтия Ахмата Кадырова в Парламенте ЧРИ, многого из последовавшей трагедии можно было бы избежать", - отметил В. Тутаков.

При этом он подчеркнул, что убежден в том, что сегодня необходимо всеми силами содействовать деятельности Президента ЧР Рамзана Кадырова, который своими делами вселяет в людей позитивную энергию и веру в безоблачное, светлое будущее.

В завершение беседы Вагап Тутаков озвучил ряд интересных инвестиционных предложений и не исключил возможность своего участия в политической жизни республики.

В свою очередь Н. Нухажиев рассказал о становлении государственной системы правозащиты в Чеченской Республике, о практике взаимодействия ее с неправительственными правозащитными организациями, Общественной палатой и Парламентом Чеченской Республики.

...По итогам данной встречи стороны подписали декларацию намерений о дальнейшем сотрудничестве по многим проблемам."

По сравнению с этим пресс-релизом любая литература бледнеет. Едва отдышавшись после заточения - ему бы в больнице лежать! - Вагап Тутаков по своей инициативе рванул к Нухажиеву, и изложил наболевшее - то, о чём все предыдущие годы собирался рассказать, да всё как-то не получалось…

"Наконец я нашёл время и место тебе написать...", да?

...А вот уже не анекдот, а так, бывальщина, классическая. Бежали из "совка" в шестидесятых двое солдат. Осели и обжились на чужбине. Стали их обхаживать ребята из посольства: мол, Родина простила и готова принять. Один проникся, собрался назад, но перед отъездом договорился с приятелем: если что не так, пришлёт фотографию, на которой он будет с сигаретой. Вернулся и, разумеется, отправился на десять лет в солнечную Мордовию, в Дубравлаг. Таких называли "подберёзовиками": купились на разговоры о родных берёзках... Конечно, его и тут обхаживают, но не из посольства, а из оперчасти: "Напиши другу, он вернётся - тебе скидка будет!" И наш герой согласился, даже сняться на на фото вызвался - в вольной одежде... Только в каждой руке он держал по пачке "Беломора"...

Спору нет, ситуация в Чечне нормализуется. Но в этой "норме" порою отсутствует чувство меры. Что и настораживает...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.