В Кремле

В Кремле Комитетчики

15 ОКТЯБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ

mc-masters.livejournal.comНаверное, мечта Василия Якеменко сбылась. Он теперь министр. Он был «идущим вместе», он был «нашим», он был кем-то еще, мне неизвестным, но я думаю, что все это время он хотел быть министром. Вообще нет никакого другого смысла становиться «нашим», «местным», «молодогвардейцем», если не хотеть стать со временем министром.
Кремлевские молодежные движения создавались как пародии на комсомол. Только в комсомоле время от времени все же встречались идейные товарищи. «Наши» — это ноль романтики и идеализма и 100% бюрократического прагматизма. Это организация не для тех, кто витает в облаках, а для тех, кто с юных лет понял, что счастье заключается в костюме, портфеле, кабинете с портретом президента и автомобиле с мигалкой. Повезет, конечно, не всем, но главные активисты не пропадут.
Однако министром среди них будет все-таки только один. Василий Якеменко возглавил новообразованный Госкомитет по делам молодежи. Подобного комитета у нас не было десять лет. Чем же занималась молодежь все это время? Как росла, пока никому не было до нее дела? 10 лет – это почти вся школа от начала до конца. Надо будет повнимательнее последить за поколением, выросшим без присмотра комитетчиков.
Но будем серьезны. Потому что и те, кто создал комитет, тоже были серьезны. У них явно был какой-то план, какой-то расчет. Какой? Черт их знает. Но, судя по всему, они предполагали, что лихо разобравшись с «нашими», они так же умело завербуют всю молодежь в многомиллионную армию своих сторонников.
Они странные люди. Они похожи на тренера команды, которая купила судью, и этот тренер так ликует после липового пенальти, так прыгает, потрясая кулаками, словно победа была настоящая.
Они набросают в урну липовых бюллетеней и потом сами же поверят, что за них проголосовало 80%. Они привозят студентов на митинги автобусами, обещая или освобождение от зачетов, или наоборот неприятности на зачете, или просто давая им деньги. И сами же потом искренне верят, что студенты пришли по собственной инициативе и всей душой за них. Они полагают, что так же получится и со всей молодежью во всероссийском масштабе.
Ничего у вас, дорогие мои, не выйдет. Во-первых, просто потому, что молодежь – наименее управляемая часть общества. Еще живы и романтика, и бунтарство, и нигилизм, и пофигизм. Мечта о портфелях, портретах президента и мигалках к большинству из них если и придет, то позже.
Во-вторых, Якеменко представляет одну, вполне определенную группу товарищей и определенную группу интересов. Так же как взрослыми трудно управлять с помощью одной партии, так и молодых сложно наставлять только с позиции безграничной любви к Кремлю и его Обитателю. У молодых полно разных интересов, и Кремль среди них не в числе первых. И если им не грозить неприятностями или не давать денег, то молодые просто не станут тратить на это время. Молодежь куда больше волнует противоположный пол, музыка, веселые вечеринки, а еще есть учеба, работа, да и вообще куча разных идей. А взамен предлагают Селигер, где нельзя курить, пить пиво и носить трусики-стринги. Да на черта такой Селигер нужен! Если ты только не хочешь однажды стать министром.
Я все-таки хотел бы увидеть план мероприятий нового госкомитета. Что-нибудь кроме общих слов о патриотизме. И какие-нибудь конкретные дела, помимо бросания яиц в эстонское посольство. Не «дело молодежи» — яйца метать.

mc-masters.livejournal.com
Василию 36 лет. Для министра – это очень мало, а для молодежного министра он – старик. Мы с ним почти ровесники. Недавно я общался со студентами, которые как раз лет на 13-15 моложе меня. Это совершенно другие люди. Между нами вроде бы нет пропасти, а на самом деле я понятия не имею, какие у них взгляды и интересы. Я отстал от них навсегда, потому что они более современные и «продвинутые». Они, конечно, не знают чего-то, что знаю я. Но они знают многое другое, неизвестное мне. Я не представляю, как я смог бы руководить ими, если бы даже искренне стремился улучшить «дела молодежи». Глупо производить возрастную сегрегацию и учреждать комитеты для пенсионеров, для «женщин бальзаковского возраста» или для тех, у кого «седина в бороду, бес в ребро».
Но это если искренне полагать, что молодежный комитет создавали именно ради молодежи, а не для удовольствия лысоватых мужчин предпенсионного возраста с их далеко идущими планами.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.