В Кремле

В Кремле Федорино горе

21 НОЯБРЯ 2007 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

К. Чуковский, Сказки, Детлит, М., 1966 г.

Меня это не касается. Самая распространенная реакция на… на что угодно. Теракт, стихийное бедствие, катастрофа в результате чьего-то пофигизма, насильственные действия одних в отношении других, беззаконие. Вранье, равнодушие  – что заказываете? Все допустимо. Все возможно. В двух шагах от вас может наступить самое худшее. А может, и в одном шаге. А может, и непосредственно с вами. Я никого не пытаюсь напугать, я просто хорошо представляю, как в ваш комфортный мирок влетает пуля или камень. А мне в ответ говорят, что речь идет не о мирке, а о большом Мире людей, которые в отличие от меня, идиотки, умеют позитивно воспринимать действительность, считают правильным все, что сейчас в стране творится, и оптимистично смотрят в будущее. Вынуждена таких людей огорчить.


Места в стране мало. Для каждого из вас, если вы не принадлежите к узкому кругу самых первых. Потому что в любом другом случае может найтись человек, которому ваше место нужнее, чем вам. Ваш кислород он будет вдыхать активнее, чем вы, и кулаки у него будут потяжелее, а административный ресурс – мощнее, чем у вас. В таком случае должен бы защитить вас – его величество закон. А закон у нас своеобразный. Вот сейчас широко обсуждается задержание заместителя министра финансов. Речь идет о покушении на хищение. И мгновенная реакция на эту новость – одна из двух: под кого копают или кому он на хвост наступил. Вопрос «собирался или не собирался похитить» даже не рассматривается. А «под кого копают» уже понятно. И уже было, между прочим. Вспомните чистки славных сталинских рядов. Очень, знаете ли, укрепляет веру в богоизбранность власти, когда кого-то крупного сажают.


Нет, вы только не подумайте, что я заранее даю индульгенцию господину Сторчаку, что, мол, чист, как ангел. Не знаю, доказывать, чист или нечист – дело суда. Желательно не мещанского и не басманного. Правда, говорят, у нас в стране только такие и остались. Но опять-таки я не компетентна утверждать «виноват-невиноват». Я могу только отметить, что, например, иногда приговор дословно копирует обвинительное заключение. Если дословно копирует, значит – суда как процесса не было, была заранее спланированная спецоперация. А спецоперация тем и характерна, что цели туманны, количество жертв непредсказуемо.


Так вот, в связи со всем вышеизложенным подумайте, вы лично – близки ли своей власти до такой степени, что она будет защищать ваши интересы при любой погоде? Вы – бюджетник, пенсионер, студент, мелкий предприниматель… Или же вы попросту даете ей кредит доверия в расчете на то, что в праздничный день своего торжества она одарит вас пряником? Кредит огромный и… без возможности затребовать назад предмет кредита. Вы, присягая на верность им – навсегда, требуя, чтобы любыми способами они – остались, предполагаете, что вам воздастся сторицей? Объясните почему, и я с восторгом вольюсь в ваши ряды… Только объясните. Когда в доме делается ремонт и озверевшая семья не знает, куда деваться от грязи, пыли, визжания дрели и стука молотка, вы можете вечером присесть на разоренной кухне и сказать: а знаешь, Маша, как будет здорово, когда это кончится! Потому что стены выкрасят, унитаз поменяют, и коврик под дверь мы купим новый. А Маша вам в ответ: да, только обещали за две недели, а уже третий месяц пошел…. А вы ей: выгоним эту бригаду, позовем другую…
Так вот, в той истории, которая пишется сегодня в нашем общем доме, никакой другой бригады уже не позовешь, поскольку именно эту — руками и ногами — подписались терпеть у себя в квартире вечно. А может, и правильно? Давайте и тут попробуем разобраться.


Вот представьте себе, никакого административного ресурса нет. У всех равные возможности. Избираемые во все горло отовсюду рассказывают о своих достоинствах. Рядом с каждым «План Путина – победа России» висит «План Зюганова» или «План Явлинского». Если нынешние так хороши, то не надо бы огород городить, придумывая, как основной закон – Конституцию – на кривой козе объехать. Если так хороши все представители «Единой», то им, получается, конкурентов нет. И им надо заботиться не о том, как продлить свое присутствие в Кремле и вокруг, а о том, как на покой уйти, когда устанут. А если они так боятся слезть с нагретого стула, значит, не уверены в том, что сидят на своем месте. Более того, при нормально функционирующей системе сдержек и противовесов лидер может вернуться через один или два срока.


Если верить всему, что нам сегодня говорят, страну ТАК подняли с колен, что нам ничего не страшно. Специалисты утверждают, что во многом сегодняшние наши успехи обусловлены фундаментом, заложенным ненавистными реформаторами девяностых. Ну и нынешними ценами на нефть. Если предположить, что все, делаемое сегодняшней властью в России, правильно, то зачем, скажите мне, истерически изыскивать сторонников во всевозможных рядах страны? Мусульмане за Путина… Почему мусульмане? Почему не огнепоклонники? Почему адвокат, недавно упрекавший представителей власти в неадекватной реакции на свой практически художественный вымысел (книгу «Рейдер»), сегодня не пытается даже найти объяснение своему молитвенному экстазу, а просто «люблю-не-могу». Как говорится, сегодня утюг включи — и услышишь из него про план-победу. Интересно, кто-нибудь, услышав это, скажет себе: а я-то, глупый, не знал за кого голосовать! Теперь знаю!!!!


И вижу я осовремененную детскую сказку… Домашняя утварь не убегала от Федоры, обиженная  ленивицей. Это хозяйка прогнала с глаз долой всю посуду, которая, как сговорилась, все время талдычила ей одно и то же.

 

 

К. Чуковский, Сказки, Детлит, М., 1966 г.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.