В Кремле

В Кремле Обновление

22 НОЯБРЯ 2007 г. БОРИС СУВАРИН

VESTI.RU

Речь Путина 21 ноября на сегодняшний день – пик избирательной кампании. И пик всей его политики.

Поэтому разберем ее подробно.

«Вдумайтесь, у нас в следующие несколько месяцев произойдет полное обновление высшей государственной власти в России».

Вдумался. На выборах в Думу побеждает партия Путина. Судя по всему, у нее будет от 70 до 80 процентов мандатов. Президентом станет названный Путиным преемник.

Это – «кадровое обновление».

А вот и цель «обновления»: «Необходимо сохранить преемственность курса на стабильное, устойчивое развитие страны. И гарантировать от политических рисков рост благосостояния (чьего? – Б.С.) и безопасность Отечества».

Итак, мы вдумались и поняли все про «полное обновление». Идем дальше.

«Убежден, что мы не имеем права допустить, чтобы государственная Дума превратилась в сборище популистов, парализованное коррупцией и демагогией. …И поэтому именно партия «Единая Россия» должна завоевать в ГД большинство».

Если не ошибаюсь, пару недель назад Путин объяснял про «ЕР» — партия без твердой идеологии, к которой, с целью «личного обогащения», примазываются многочисленные «проходимцы». Нет! Вру! Он это объяснял 13 ноября. Прошу прощения…

А вот теперь – главное.

«Те, кто противостоит нам, не хотят осуществления нашего плана. (В чем «план», я как ни вдумывался, опять не понял. Впрочем, почитаем дальше. – Б.С.). Им нужно слабое, больное (больное – чем? – Б.С.) государство. Им нужно дезорганизованное общество, разделенное общество – чтобы за его спиной обделывать свои делишки, чтобы получать коврижки за наш с вами счет. И, к сожалению, находятся еще внутри страны те, кто «шакалит» у иностранных посольств, иностранных дипломатических представительств, рассчитывает на поддержку иностранных фондов и правительств, а не на поддержку своего народа».

Итак, Путин волнуется о том, чтобы, сохрани Бог, наше общество не «разделилось». И – «объединяет» общество. Объясняя, что есть у нас граждане, которые шакалят у иностранных посольств.

Заметьте – это не шпионы. Ибо что говорить о тех, кто нарушил закон? Прокурор – суд – арест – следствие. Все ясно тут.

Нет! Речь идет о тех, кто ничуть не нарушает законы России. Но «шакалит». Нет закона «против шакалов» — не написали пока.

Но президент России, гарант Конституции, гарант прав граждан, символ единства страны, призывает отделить от общества «тех, кто шакалит» — и бороться с ними, пособниками империализма.

Президент любой страны – президент всех граждан этой страны.

Буш и Саркози свои выступления начинают с ритуальных фраз о том, что они президенты всех своих граждан – тех, кто голосует «за» них, «против» них. Могли бы и не говорить – и так ясно. Как же иначе?

А вот так.

Есть правильные граждане – кто голосует за «ЕР».

Есть не очень правильные – не голосуют, или голосуют за другие партии.

А есть – «шакалы», пособники врагов. Враги внутренние – агенты врагов внешних. Враги народа.

Это – никакое не преувеличение. Просто чтение речи президента.

Так у нас объединяется общество. Точнее, президент не сказал, что он собирается общество – которому он клялся соблюдать Конституцию – объединять. Нет. Он сказал, что будет бороться с «разделением общества».

Сами понимаете: «объединение» и борьба против «разъединения» — далеко не одно и тоже.

«Объединяются» все граждане: равные права, налоги платим, законы не нарушаем, нарушаем – в суд, с адвокатом.

А вот борьба против тех, кто «разъединяет», против тех, кто «шакалит», — совсем другая штука.

По мере приближения к выполнению секретного Плана – борьба будет нарастать. Когда-то она нарастала по мере приближения к социализму.

Путин великодушно не назвал имен «шакалящих» и «разъединителей». Он лишь объяснил, что это те, кто хочет «постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи».

Непонятно, с чего бы россиянам попасться на эту удочку – привыкнув за последние годы к правде и отсутствию коррупции, какой им смысл возвращаться к такой забытой мерзости, как ложь и взятки? Никакого.

Президент волнуется зря.

А может, не зря?

«Вот сейчас еще на улицы выйдут. Подучились немного у западных специалистов, потренировались на соседних республиках, теперь здесь провокации будут устраивать».

«Соседние республики» — это Грузия, что ли? Путин наконец-то протянул руку Саакашвили, против которого устраивают провокации научившиеся у американцев (Мердок) агенты олигархов (Патаркацишвили)? Чего ж Леонтьев так на приступ-то лезет? Тоже агент американцев и олигархов? Или это вообще не соотносится – то для внешнего пользования, это для внутреннего? Вдумывался – не понял. Ну да ладно. Мысли президента не всем дано понять.

Не понял я, и чего президент вообще выступил.

Рейтинг СПС – 1%. Народ не поддался на их удочку – народу свобода и отсутствие взяток при Путине дороже жалких посулов провокаторов, шакалящих у посольств. То есть тогда мы еще не знали, что они шакалят. То есть знали – но сказать не умели.

В общем, зря я писал «шанс есть». Никакого нет. Ни у СПС, ни у нашей страны в целом. Проехали. Прошу прощения.

Кстати, «шакалящие», как говорят, не у посольств, а совсем даже в других местах, благонадежнейшие «фрукты» тоже имеют свой законный 1%. Ну о них Путин и не упоминал даже – кому они нужны. Честно говоря – абсолютно никому Несъедобны. Червивы.

Уважаемые Ежи!

Я больше не занимаюсь агитацией. Бесполезно.

Я всего лишь прочел – вместе с вами – речь уважаемого президента России. Прочел, по-моему, вполне объективно, не передергивая.

Теперь позвольте поделиться выводом.

Никакого предвыборного смысла в речи нет – рейтинг «ЕР» под 70%, рейтинг «врагов» (да, теперь мы их можем так назвать, вернее – теперь мы не можем их назвать иначе), даже если включить в число «врагов» КПРФ, в 5 раз меньше.

Ни при каких условиях СПС не попадает в Думу (кстати, их еще и с дистанции могут зачем-то снять).

Итак: результат выборов – предрешен. Значит, одно из двух. Или это просто ритуальная речь – обычное предвыборное мероприятие. Поговорили – забыли.

Или это прелюдия к обновлению страны. Например, к началу борьбы с врагами народа.

Думайте, Ежи, думайте. Думайте – пока вы еще Ежи, а не шакалы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.