В оппозиции

В оппозиции Петербургский ОМОН выполнил свой План Путина

26 НОЯБРЯ 2007 г. АНТОН МУХИН

fontanka.ru

«Марш несогласных» в Петербурге хоть и не состоялся, но зато побил все рекорды по соотношению числа задержанных с числом пришедших. ГУВД доложило о 500 участников, из которых по приблизительным оценкам 300 оказались в отделениях. Менты хватали всех без разбора.

Сам «Марш» был организован довольно странно – местное «Яблоко» и ОГФ, подававшие заявки на его проведение, отказались от предложенного Смольным маршрута и назначили место встречи на Дворцовой площади, откуда собирались идти по Невскому. Минусы такого выбора очевидны: на площади нет движения, поэтому ее легко можно наглухо перекрыть (что и было сделано). А рядом нет удобной площадки для того, чтобы собраться с силами и либо прорывать оцепление, либо митинговать на месте. Сами организаторы призвали своих сторонников и журналистов собраться в офисе «Яблока» за два часа до «Марша» и идти оттуда. Хотя, опять же, было понятно: партийный офис – идеальное место для того, чтобы разом накрыть всех активистов. Так и получилось: организаторы провели пресс-конференцию, вышли на улицу, с помощью омоновцев погрузились в машины и поехали по отделениям, а некоторые затем еще и по больницам.

fontanka.ru

 

Впрочем, предложенный властями маршрут от БКЗ «Октябрьский» к саду Чернышевского (в районе Московского вокзала) тоже не был забыт – по нему решила пройти колонна вспомнившего вдруг об идеалах свободы СПС. Правда, так и не прошла – несколько десятков человек, не дождавшись своих лидеров, разошлись по домам.

Тем временем у перекрытой Дворцовой площади на тротуарах собралось от 500 до 1000 человек, включая довольно многочисленных случайных прохожих, и несколько сотен омоновцев. Оставшиеся без легкомысленно сдавшихся властям лидеров и разделенные потоками машин «несогласные» не знали, что делать. Ни одного партийного флага над толпой не было – кто-то, правда, видел появившиеся ненадолго триколор и флаг нацболов.

Потом колонны омоновцев начали метаться между тротуарами через проезжую часть – именно они и блокировали движение (вечером в «Вестях» скажут, что из-за перегороженной «несогласными» улицы не смогли проехать две «скорые помощи» с мигалками). Омоновцы по три-четыре человека врывались в толпу, хватали людей – очень часто явно не имевших отношения к «Маршу» случайных прохожих – и тащили в автобусы. При этом – надо отдать им должное – так, как в апреле, не избивали.

 

fontanka.ru
Задержанных запихивали в обычные маршрутные автобусы и милицейские машины – они сменяли друг друга, подъезжая пустыми, набивались людьми и уезжали. Под занавес туда же загрузили появившихся Бориса Немцова и Никиту Белых.

 

Очевидно, сначала ОМОН ориентировали на то, чтобы ловить людей с флагами. Но поскольку с флагами никого не было, пришлось хватать кого попало. Ведь у ОМОНа, как у всякой бюджетной организации, есть план. В том числе план по задержанию «несогласных», который, хочешь-не хочешь, надо выполнять. А что вы думаете? Не зря ведь на каждом заборе белым по синему написано: «Ты есть в плане Путина».

Вечером те «несогласные», которых уже выпустили из ментовок, судов и больниц, смогли прийти домой, потирая ушибленные бока, сесть перед телевизорами и посмотреть по каналу РТР фильм знаменитого журналиста Аркадия Мамонтова «Бархат.Ру». Про то, как они на деньги Березовского и мирового империализма пытаются в своих мелких корыстных интересах развалить матушку Россию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.