Вокруг России

Вокруг России Брезгливые самоубийцы

30 НОЯБРЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

naviny.by

Подводить итоги встречи в Аннаполисе все равно что наблюдать кокетство самоубийцы, брезгующего повеситься на старой и дурно пахнущей веревке. Весьма условная надежда помирить израильтян с палестинцами в столице штата Мэриленд оставалась, пожалуй, лишь у настоятеля церкви cв. Анны, который решил провести молчаливую межконфессиональную молитву за мир. Впрочем, и тут я преувеличиваю, так как, скорее всего, «батюшка» просто хотел привлечь повышенное внимание паствы к трудам своим тяжким.

Сходство между отцом-настоятелем и частью администрации Белого дома состоит в том, что последняя тоже страстно желала добавить «ближневосточный мир» в копилку позитивного наследия, которое оставит после себя президент Буш.

Похоже, что в Белом доме стало хорошей традицией пытаться помирить Израиль с палестинцами под конец второго срока пребывания у власти президента США. До Джорджа Буша, испытывающего серьезные трудности в поисках позитивного наследия, подобную задачу старался решить и Билл Клинтон.

В 2000 году президент Клинтон буквально затащил израильского премьера Эхуда Барака и лидера палестинцев Ясира Арафата в свою резиденцию в Кемп-Дэвиде на переговоры, которые в результате провалились.

При этом господину Клинтону не нужно было, как Джорджу Бушу, опускать руку в пустой мешок для того, чтобы найти там положительные результаты своей ближневосточной политики за восемь лет пребывания в Белом доме.

Стоит вспомнить, что в 1993 году Билл Клинтон стал главным инициатором мирного соглашения в Осло, подписанного нынешним президентом Палестинской автономии Абу Мазеном и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. Несмотря на то, что в итоге палестинские лидеры не захотели выполнить условия этого документа, 26 октября 1994 года президенту Клинтону удалось одержать значительную победу на Ближнем Востоке. Он склонил Иорданию к подписанию мирного договора с Израилем.

Этот и другие международные успехи администрации Клинтона, тем не менее, оставались в тени отношений с Моникой Левински и неудачной процедуры импичмента президента, последовавшей за ними. Возможно, поэтому Клинтон и его команда попытались завершить свое пребывание в Белом доме мощным политическим аккордом в Кемп-Дэвиде. Иначе мне сложно понять, почему Клинтон взялся мирить израильтян с палестинцами, не подготовив успешный результат переговоров в Кемп-Дэвиде.

Провал ближневосточной политики Билла Клинтона, до бесконечности гулявшего на свежем воздухе с Эхудом Бараком и Ясиром Арафатом в 2000 году, сопоставим с дипломатическим поражением части нынешней администрации Белого дома и самого президента США. Господин Буш внял убеждениям Джеймса Бейкера, Брента Скоукрофта и Кондолизы Райс, сулившим ему не только триумфальный въезд в историю, но и ряд иных выгод от проведения встречи в Аннаполисе.

В итоге, очевидном всем, главе Белого дома пришлось лишь обязать Эхуда Ольмерта и Абу Мазена встречаться раз в две недели и попытаться достичь мирного соглашения до конца срока своего пребывания во власти. Впрочем, если опираться на заявление помощника президента по национальной безопасности Стивена Хэдли, сделанное за пару дней до встречи в Аннаполисе, то получится, что Джордж Буш в историю уже вошел. Господин Хэдли, среди прочего, заявил, что если на конференции удастся добиться от палестинцев и израильтян готовности продолжать процесс переговоров, то встреча несомненно закончится успехом

На возможное сходство между настоятелем церкви св. Анны в Аннаполисе (как, впрочем, и некоторых его собратьев из иных конфессий) и частью администрации Джорджа Буша указывает также желание решать свои проблемы за чужой счет. А именно, иракскую ситуацию за счет Израиля.

Речь идет именно о выгодах от проведенной в Аннаполисе конференции, упомянутых выше. Смею напомнить, что, выступая на там, президент США говорил о важности «придания новой жизни» старым (март 2002 года) предложениям Саудовской Аравии, известным как инициатива Лиги арабских государств.

Для того чтобы освежить вашу память, напомню, в чем, в том числе, заключается их суть: «уход Израиля со всех территорий, оккупированных в 1967 году, включая сирийские Голанские высоты и часть Южного Ливана, согласие Израиля на создание независимого Палестинского государства на палестинских территориях, оккупированных с 4 июня 1967 года, то есть на Западном Берегу и в Газе со столицей в Восточном Иерусалиме, урегулирование проблемы с возвращением палестинских беженцев». Только в случае выполнения этих пунктов арабские страны будут готовы признать еврейское государство и дать ему гарантии безопасности.

По мнению ведущего эксперта фонда Heritage Ариэля Коэна, «предложения ЛАГ угрожают безопасности Израиля, так как, кроме прочего, содержат пункт о 100-процентном уходе с Голанских высот и из сектора Газа. В будущем это может привести к введению американских войск в этот регион для защиты Израиля».

Переговоры в Аннаполисе, опирающиеся на практически не выполнимые для Израиля инициативы ЛАГа, были непременным условием для гарантии поддержки арабскими странами усилий США в Ираке. Мои собеседники в Вашингтоне сходятся в том, что «группа Райс» сделала ставку на суннитские режимы Ближнего Востока, чтобы противостоять шиитским силам в Ираке и постараться ослабить влияние на Багдад шиитского Ирана.

Основной противник плана «группы Райс» вице-президент США Ричард Чейни считает, что каждый конфликт на Ближнем Востоке необходимо решать отдельно. Господин Чейни, частично отодвинутый «группой Райс» от выработки внешней политики США в связи с неудачным ходом войны в Ираке, после конференции в Аннаполисе может попытаться вернуть себе часть прежних позиций. «Если он правильно представит Джорджу Бушу «дело» госсекретаря и ее сподвижников, то сможет на что-то рассчитывать, поскольку понятно, что команда Райс в очередной раз подставила президента, не выполнив обещаний о светлом будущем»,-сказал мне близкий к Пентагону источник.

Еще одним подтверждением «арабской игры» части администрации Белого дома стала новость о покупке ОАЭ 4,9% Citigroup за 7,5млрд долларов, распространенная во время проведения конференции в Аннаполисе. Фактически эмират Абу Даби спас один из известнейших финансовых институтов, вовремя влив необходимые тому средства, потерянные в результате падения рынка кредитования жилья в США.

Таким образом, Абу Даби стал самым большим акционером Citigroup, а сделка эта стала возможна не в последнюю очередь благодаря необходимости привлечения арабских стран к процессам урегулирования ситуации в Ираке. Я хотел бы напомнить, что всего год назад компания DP World из ОАЭ, под натиском Конгресса, была вынуждена отказаться от менеджмента ряда американских портов через купленную ею же английскую компанию, несмотря на одобрение президента Буша. Ныне же никому и в голову не пришло выступить против покупки пакета акций Citigroup.

Часть администрации Белого дома, равно как и президент Буш, конечно же не совершили самоубийства в Аннаполисе, но грязную веревку себе на шею уже надели, несмотря на публичное кокетство.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.