В Кремле

В Кремле За честность и прямоту

5 ДЕКАБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ

nashi.su
Проигравшим выборы нет смысла горевать, а победителям нечего радоваться. Хотя они, конечно, очень рады. Эта радость мне, профессиональному болельщику, напоминает искреннюю радость футбольной команды, которая сначала купила судью, потом для верности заплатила соперникам, забила один гол с липового пенальти, другой из положения «вне игры», а потом в восторге танцевала после финального свистка. Никогда не мог понять, чему так радуются эти люди?

«Единая Россия» получила две трети голосов, хотя на самом деле за нее проголосовало намного меньше – это очевидно. Так же, впрочем, очевидно, что за нее все равно проголосовало большинство, по сравнению со всеми остальными, большинство значительное. Ну и что?!

Вспомним, что на последних выборах эпохи застоя, при Черненко, на «голосование» (а выборы тогда называли именно голосованием, так же, как сейчас многие называют «референдумом») пришли 99% избирателей и 99% из них проголосовали за «нерушимый блок коммунистов и беспартийных». Дети, которые родились в тот год, даже в школу не успели пойти, а «блока» уже не стало, как не стало КПСС и самого Советского Союза. Кстати, за сохранение СССР на всесоюзном референдуме проголосовало примерно столько же, сколько за «Единую Россию» сегодня, что не помешало тем же людям через полгода на республиканских референдумах выступить за независимость своих территорий.

На первых настоящих выборах в Верховный Совет Ельцин получил в Москве, если не ошибаюсь, 89% или что-то около того. Его соперник Браков собрал «статистическую погрешность». Через семь лет Борис Николаич перед выборами имел рейтинг в районе 10% и только благодаря всеобщему промыванию мозгов кое-как обошел Зюганова во втором туре. А раз уж мы говорим о выборах в Думу, то вспомним, что на самых первых победила ЛДПР с четвертью голосов избирателей.

Я вспоминаю всё это для того, чтобы подчеркнуть, что во всех этих случаях в массе своей голосовали одни и те же люди. И что бы ни говорили власти, никакие проценты никогда не служили свидетельством поддержки, а электорат не становился опорой власти. Потому что подавляющее большинство граждан «голосует сердцем». Они выбирают не платформы, которых просто нет, как нет знаменитого Плана Путина. Они выбирают не идеологию, которой у партий тоже нет. Они выбирают то, что им говорят из телевизора; они голосуют по совету друзей; за компанию; по распоряжению начальства; потому что «все так голосуют»; потому что так выгоднее, присоединяются к большинству, потому что быть с большинством психологически комфортнее; потому что стараниями того же телевидения им в головы вбивается мысль, что в стране нет никаких других достойных людей, кроме Главного, и никаких других партий, кроме Одной-Единственной.

В общем, есть масса причин, по которым граждане голосуют толпой за что-то одно или за кого-то одного. К ним приплюсовываются те, кто вынужден голосовать именно так, потому что, оказывается, есть масса способов сделать тайное, свободное голосование явным и принудительным. И, наконец, есть миллионы голосов, которых на самом деле в природе не существует, – те, что вбросили и приписали разными путями, недаром же полстраны в день выборов вдруг, внезапно, снялось с места и отправилось путешествовать с открепительными талонами.

Ну и какая власти выгода из этих цифр? Сердце избирателя склонно к измене. Те, кто сегодня толпой голосует за Путина, завтра точно так же проклянут его, если в Кремле появится другой человек, который по традиции распнет предшественника (а разве были в нашей современной истории исключения?). 70 лет назад наших граждан не смутило, что герои Гражданской, старые большевики и соратники Ленина, поголовно оказались шпионами и диверсантами. Не смутит их и сегодня, если окажется, что Путин тоже «враг».

Те, кого сегодня заставили голосовать так, а не иначе, не забудут унижения. Их «любовь» к «Единой России» столь же крепка, как была крепка любовь советских граждан к КПСС. Просто до поры до времени это «чувство» дремлет в глубине души. Ну а «мертвые души» уж точно не придут властям на помощь в трудную минуту. Так что при малейшем шухере карьеристы разбегутся, болото переметнется, «мертвые сраму не имут» — вот и будут вам, как оговорился в выборную ночь Лужков, «выборы в государственную Дулю».

Тогда для чего нужны эти выборы? Для «легитимизации»? Чтобы соблюсти приличия и убедить мировое сообщество? Покажите мне хоть кого-нибудь в этом сообществе, кроме наблюдателей от СНГ, кто считает наши выборы честными. Чтобы убедить народ в том, что он любит власть? Но наш народ и так на все согласен. Заграницы мы давно можем не стыдиться, а дома затрачиваем какие-то немыслимые усилия и бесчисленные миллионы, организуя надувание процентов, когда можно решить все просто, а главное, честно!

Я выступаю за полную отмену выборов. Точнее, за проведение последнего и окончательного голосования. На этом голосовании мы должны будем продлить полномочия Путина на неограниченный срок и оставить в наличии Одну-Единственную партию. Мы полностью поддерживаем План Путина, признаем, что только его пребывание на посту президента обеспечивает нам сохранение курса и процветание страны, а его отход от власти неминуемо приведет к хаосу.

И пусть они правят дальше, сколько захотят. Это не будет демократия, не будет свобода, это не будет цивилизованно, зато это будет честно и прямо. Мы будем знать свою судьбу на годы вперед, мы примем как данность, что наша жизнь такова, что устроена она вот так. А власть будет избавлена от необходимости заниматься ерундой, имитацией, подтасовками, сосредоточившись на своем прямом деле – управлении нами.

До тех пор пока цены на нефть высоки, этой идиллии ничто не угрожает. Путин — мужчина крепкий (дай бог ему здоровья). У нас есть шанс прожить в полном согласии и умиротворении еще лет 25, не нервируя друг друга бессмысленными процедурами вроде так называемых выборов.

 

hayinfo.ru

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.