В Кремле

В Кремле С больной головы…

28 ФЕВРАЛЯ 2008 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ej.ru

Значительная часть населения России просто "плюет на соблюдение законов". Именно в этом первый вице-премьер Дмитрий Медведев видит причины коррупции в стране. Спохватились наконец.

Но интересно, по какой такой причине граждане страны, власть которой на законы плюет с высокой колокольни, должны эти законы уважать? «Либо мы научимся жить по закону и не думать, надо ли нам его исполнять, а просто исполнять и соблюдать, либо люди будут считать, что им все возможно", — сказал Медведев. Дмитрий Анатольевич, я с вами!!!! Только, пожалуйста, не ошибитесь в том, с чего именно вам нужно начинать! И помните, основной закон в нашей стране — это Конституция Российской Федерации. Соблюдайте ее, пожалуйста, с момента, когда вы открываете глаза и вплоть до отхода ко сну. А пока вы спите, пусть ее соблюдают те, кому полномочия дадены. А именно: правоохранительные, судебные органы, розыскные, прости бог душу грешную, и прочие, и даже сам, как бы поприличнее выразиться, действующий президент. Стоп, меня, кажется, занесло.

Если озаботиться всеми нарушениями закона, которые уже позволены на сегодняшний день, то вам, Дмитрий Анатольевич, и даже действующему президенту зарплаты и на носовые платки не хватит. А носовые платки нужны — чтобы слезы вытирать по поводу числа нарушений, которые с попустительства власти позволяют себе любые структуры, имеющие этой власти ну хоть с гулькин нос. Не получится, говорите? А что же делать тогда? Если я правильно поняла Вас, Дмитрий Анатольевич, мы отречемся от всего того, что было вчера, и начнем соблюдать законы сегодня?

Только не получится у Вас ничего, Дмитрий Анатольевич, поскольку нельзя начать соблюдать законы по принципу «здесь — соблюдаем, а здесь — рыбу заворачиваем». Вы ведь понимаете, что если сегодня рассмотреть все нарушения закона с момента Вашего входа в Кремль, то мало не покажется никому. Что Вы предлагаете, оставить все, что было, как есть и начать соблюдать законы с завтрашнего дня? Не получится, Дмитрий Анатольевич, поскольку многочисленные нарушения, которые уже есть, нас, россиян, развратили. Я прекрасно понимаю, насколько трудно жить с людьми, для которых плевать на законы — дело естественное, как посещение туалета. Безумно трудно, Дмитрий Анатольевич. Но ничем не могу Вам помочь, ибо плевать на закон мы любили всегда. Но ведь есть высший суд, правда? И так хотелось, чтобы это было государство… То самое государство, которое позволяет себе копировать в приговоре обвинительное заключение, да? Вы скажете, заладила… Заладила, конечно, поскольку нечего на это возразить ни Вам, ни вашим сторонникам. Приговор не может копировать обвинительное заключение, а если копирует, то процесс незаконный. Точка. И приговор по нему незаконный. И сидят люди по нему незаконно.

А Вы мне в ответ так жестко, что, тебе мало народу сидит по России? Много, Дмитрий Анатольевич! И поэтому когда в процессе, за которым весь мир следит, приговор копирует обвинительное заключение, — в этом случае это уже не сигнал тревоги, а сигнал катастрофы. И каждый синяк на теле каждого задержанного по всей территории России — это тоже сигнал катастрофы. И каждый заткнутый рот — катастрофа. И каждый погибший в мирное время солдат — катастрофа. Продолжать? Мне кажется, нет смысла. А Вы в этой ситуации сплошной катастрофы хотите, чтобы кто-то законы соблюдал? Да каждый спасается, как может. От ваших единомышленников, даже если сам этого не осознает…

Вы вот недавно сообщили всему миру, что обязательно просматриваете интернет, чтобы новостные сюжеты отслеживать. Так что ж Вы Первый канал не смотрите? А ведь и правильно не смотрите, поскольку нечего там отслеживать! Вы почему-то хотите для себя одной морали, а для обычных смертных — другой. А кто ж Вам дал такое право, а? Впрочем, тот, кто дал, тоже предпочитает одну мораль для смертных, а другую — для кремлевских. Ни хрена не выйдет у вас, господа-товарищи.

Поскольку рано или поздно накопится отрицательная энергия в массах и по вас же рикошетом ударит так, что мало не будет никому, и нам, вашим жертвам, в том числе. Да я подозреваю, что Вы и сами это прекрасно понимаете, иначе не будили бы лихо, призывая нас жить по закону. Не стыдно? Наверное, не стыдно. Потому что сами начинаете соображать, к какому ужасу подвели всю страну.

Всё, будем считать, прошедшее с момента вашего воцарения время вы все были заняты проблемой, как удержаться на верху горы. Удержались, ничего не скажешь… А теперь хочется нормальной жизни? Чтобы, как там у Булгакова в бессмертном произведении, никто не мог виноградной кистью по морде, Дмитрий Анатольевич? А легко насчет по морде. Потому что каждый россиянин, по вашему примеру, полагает, что имеет морды, по которым можно бить безнаказанно. И, что характерно, бьет. А далее — по закону Бидструпа, помните такого? Начальник нарушил закон в отношении подчиненного. Подчиненный нарушил закон в отношении своего подчиненного. Тот — пнул собаку. Собака укусила начальника. И жить вам в страхе перед этой собакой — всегда. Грустно вам, Дмитрий Анатольевич? И патрону Вашему грустно? И не утешает тот факт, что у проклятого Запада тоже есть проблемы с демократией? Могу только поделиться носовым платком. Не по закону. От доброты. Платочек возьмите…


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.