В обществе

В обществе О гламурном либерализме. Ответ Юлии Латыниной

4 МАРТА 2008 г. СЕРГЕЙ МИТРОХИН

sps.ruУдивительную концепцию либерализма излагает Юлия Латынина в своей статье «Тесак и заява».

Противоречащим либеральным принципам признан мой депутатский запрос прокурору Москвы по поводу нацистского демарша, устроенного год назад известным скинхедом по кличке Тесак. Напомню, что во время дебатов в клубе «Билингва» он пытался сорвать мероприятие криками «Зиг хайль!» (с одновременной демонстрацией нацистского приветствия), а также заявлениями типа: «Борьба за свою страну — это убийство таджиков, негров и либералов». Видеозапись данной «пиар-акции» была доступна на нескольких сайтах и в «Живом журнале».

Не «западло» ли мне «строчить заявы красноперым?», спрашивает меня автор статьи. Признаюсь, феней, тем более столь виртуозной, не владею, поэтому отвечу уважаемой Юлии на общепринятом языке.

Слова Тесака про убийства негров и таджиков Юлия почему-то опустила, запомнила только про либералов, т. е. про себя. Между тем, по данным Московского бюро по правам человека, «практически все нападения и убийства на почве национальной ненависти — дело рук бритоголовых». Причем значительный процент среди них составляют именно негры и таджики. По мнению этой организации, а так же центра «Сова», количество таких преступлений в последнее время растет лавинообразно. О том, что группа Тесака может быть к ним причастна, Юлия знает, поскольку сама пишет, что ее члены «снимали на видео и продавали ролики с избиениями лиц «некоренной национальности». Правда, она считает это признаком «маргинальности», не более того. Не слишком ли мягкая оценка подобного рода деятельности? Если не сказать, странная…

В моем запросе содержалась информация не только о совершенных преступлениях (угроза убийства, призыв к насилию на почве национальной ненависти), но и о готовящихся преступлениях (убийствах по национальному и политическому признакам). «Нельзя сажать за слово», — негодует по этому поводу Юлия. Для сведения: подобные статьи, осуждающие «за слово» — «hate speech» (буквально «речи ненависти») или «hatred crime» («преступления ненависти»), присутствуют в уголовных кодексах любой европейской страны, так как никто не может предсказать, насколько быстро за словами последуют дела. Статья «Травля групп населения» (§ 130 УК Германии) предусматривает лишение свободы за такие «слова» до 5 лет. При этом именно публичность подобных выступлений служит основанием для возбуждения уголовных дел. В Англии недавно посадили двух исламистов за призывы убивать английских солдат в Ираке, в Австрии сажают за отрицание Холокоста. Либеральные партии участвовали в разработке этих законов и голосовали за них в парламентах. Потому что свободу либерализм признает только в границах, за которыми начинается угроза другим лицам.

Юлия называет угрозы Тесака глупыми: «Либералов было кругом пруд пруди, бери и режь, чего ж кричать-то». По-моему, глупо было бы как раз убивать кого-то в переполненном зале при десятках свидетелей. Нацисты делают это тайно и подло, нападая ночью из-за угла на иностранцев или в лифте — как убили либерала Анну Политковскую. И эти убийства — совсем не глупость, а рутинная реальность наших будней.

По мнению Юлии, истинный либерал должен относиться к нацистской вакханалии примерно так же, как к ужимкам ручных обезьянок. Пусть, мол, «красноперые» сами со своей шпаной разбираются. А либералы должны вооружиться лагерной этикой и относиться к происходящему с насмешливым презрением. Для них во всей этой истории главное — не замараться контактами с властью. Пусть публикуют расстрельные списки с нашими фамилиями. (Кстати, лидер СПС Никита Белых тоже поступил «западло», когда по поводу этих списков обратился в прокуратуру.) И если либерал увидел из окна, что во дворе его дома кого-то убивают, то он не должен звонить в милицию. «Западло» это. Ведь «нельзя играть в карты с шулерами и нельзя жаловаться в гестапо».

О том, что в милиции работают шулеры, я знаю не понаслышке: каждую неделю вытаскиваю из кутузок людей, задержанных по лживым милицейским обвинениям. Но при этом каждый раз не забываю призывать сотрудников: ловите настоящих преступников, не позорьте честь мундира. Я следую при этом заветам диссидентов, которые выходили на Пушкинскую площадь с плакатом «Соблюдайте собственную Конституцию!». Многие из них прошли лагеря, но этому лозунгу не изменили.

И вот сегодня московская прокуратура откликается на аналогичный призыв, привлекает отморозка к ответственности строго по закону. И что же, «истинный либерал» должен осудить ее за это? Любой человек с улицы ответит ему: «Да пошел ты со своим либерализмом!».

На самом деле либерализм — это не толстовство, проповедующее непротивление злу силой. Он противопоставляет злу именно силу, правда, не любую, а только основанную на законе. Миссия либерала — заставлять государство выполнять свои обязанности, в числе которых защита безопасности и достоинства его граждан. Если либерал откажется от данной миссии на том основании, что государство «неправильное» (коррумпированное, авторитарное и т.п.), то оно уж точно «правильным» никогда не станет.

Либерал Юрий Щекочихин написал сотни обращений в прокуратуру, ФСБ и даже — о, ужас! — президенту РФ. По логике Юлии, он тоже строчил «заявы красноперым». Так вот, уважаемая Юлия, за эти «заявы» его и убили. Потому что за ними часто следовали отставки и аресты реальных коррупционеров (сегодня вот посажен Адамов). И я горжусь тем, что под некоторыми из «заяв» Щекочихина стоит моя подпись.

Следуя Юлии Латыниной, либералы должны только кого-то бесконечно обличать. Реальное противодействие любому злу, будь то коррупция или агрессивный национализм, должно быть им противопоказано, потому что требует апелляции к «неправильному» государству.

С такой «гламурной» трактовкой либерализма надо не политикой заниматься, а уйти в монастырь. Мне как депутату с таким «либерализмом» уж точно делать нечего: ни одному избирателю помочь не смогу.

Не надо выставлять либеральные ценности на посмешище. Может быть, тогда они станут более популярными в нашей стране.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.