В обществе

В обществе Невыносимый бюллетень

7 МАРТА 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

ej.ru
Я понимаю, конечно, что аппетит приходит во время еды, но имейте же вы совесть! Начальство должно быть полностью довольно итогами выборов, а оно, даже не попраздновав как следует, начало привередничать. Губернатор Ленинградской области Сердюков (знакомая фамилия какая-то) предлагает составить списки всех не пришедших на выборы и выяснить, по какой причине образовался прогул. Он, впрочем, видит некоторые оправдания для такого антиобщественного поведения. Например, может быть, возникли сложности с транспортом, и гражданам трудно было добираться до урн. Но в целом надо провести с населением разъяснительную работу.

Да-а. Не лень начальству заниматься всем вот этим. По Ленобласти не голосовало две трети избирателей. Сотни тысяч. Какие же ресурсы надо задействовать, чтобы не просто составить списки, но и со всеми поговорить по душам! Тут уже ни на что другое у властей времени не останется. Разве что на наладку транспорта. И то не во все дни, а только в дни волеизъявления. В прочие дни пускай себе на остановках электорат преет, главное, чтобы на выборы доехали.

Хотя можно и спецтранспорт обеспечить. У нас когда «несогласные» на марши и митинги выходят — их всего-то несколько десятков, а грузовиков с войсками и ОМОНом сотни. На каждого участника акции по грузовику, как минимум. Так что на выборы есть на чем и в сопровождении кого доставлять людей. А если доставят, ты уж будь любезен — не дури!

ej.ru
Это уже идея нашего центральноизбирательного Хоттабыча Чурова. Очень словесно одаренный интеллигент. Такие кренделя выводил в эфире «Эха». А потом развил их почти официально. Нельзя, мол, чтобы люди бюллетени с участков выносили. И хотя это не запрещено, но команда по возможности препятствовать выносам была дана. Известно, что в воскресенье полным полно народу в милиции оказалось, будучи схваченными с этими «невыносимыми» бюллетенями.

Мотивация такая — государство деньги платило, печатая этот докУмент. И выходит, что, вынеся бюллетень с участка, ты как бы воруешь государственное имущество в особо мелких размерах. Ну если Чурову денег жалко, пусть скажут, сколько стоит бюллетень, мы придем, заплатим и выкупим свое право голоса.

Но Чурова волнует еще и возможность подтасовок! Технику этого дела он не объяснил, но тоже ходил все вокруг мотивов кражи. Типа взял кто-то бюллетень и неизвестно куда понес. И там с бюллетенем неизвестно что может произойти. На самом деле неизвестно что с бюллетенями происходит прямо на участках, где их тысячами запихивают в урны.

Здесь же ситуация другая. Человек не просто забирает бюллетень — он за него расписывается! То есть и его приход на участок учитывается, и бюллетень его, и голос! И теоретически неважно, в какую конкретно урну бюллетень будет опущен. Опасность создают именно левые бюллетени, за которые никто не расписывался, никто их не опускал, но они в урнах есть, и их потом учитывают, подводя итог.

Не думаю, что Чуров прям такой уж наивный, что ничего этого не понимает. Мотив у него тот же, что у губернатора Сердюкова. Властям нужна поддержка. Выражается она в цифрах. Цифры «за» надувать можно до определенной границы приличия. Не вся у нас страна называется Ингушетией и Дагестаном. А вот по явке резерв больше. Как раз на этих выборах Медведев, с одной стороны, не превзошел процент Путина 2004 года (то есть Национального лидера не обидели), а с другой стороны, явка выросла. И власть получила словно бы еще большую поддержку, чем раньше. Такие игры с калькуляторами. И если провести разъяснительную работу с населением и обеспечить его транспортом в день выборов, а потом еще и не дать бюллетени тырить, то радужность картины определенно усилится.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.