В оппозиции

В оппозиции Беда. Явлинского не взяли!

14 МАЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

yavlinsky.ru

Нет в жизни счастья! Все эти долгие недели после того, как стало известно, что Явлинского вроде бы зовут во власть (хотя «во власть» это, конечно, я загнул…Ну, скажем так, под власть) ваш покорный слуга стучал по деревьям, стараясь не пропустить ни одного, и буквально исплевался через левое плечо — лишь бы не сорвалось, лишь бы не сорвалось. Сорвалось, конечно. Впрочем, повздыхав над несчастной судьбой российского демократического движения, давайте честно себе признаемся: по-другому получиться и не могло. Владимир Путин просто не знает некоторых особенностей ведения переговоров с Григорием Явлинским. Надо понимать, что для Григория Алексеевича все стадии переговоров, даже когда стороны уже ударили по рукам, все равно всегда предварительные. Да и что это за раздумья такие над предложением лидера нации? Представляете, какой-нибудь Гордеев, встав в позу, произносит: «Мне предложено возглавить Министерство сельского хозяйства. Я думаю над этим предложением». Он еще думать не перестанет, а его уже закопают между грядок и забудут, как звали. А чем Явлинский лучше Гордеева? Тем, что он знает больше слов и ловчее складывает из них предложения? Так это Путину зачем? Конечно, приятно заполучить в свой домашний зоопарк такого видного демократического орла, которого не стыдно показать заезжим гостям. Дескать, у меня тут не одни шакалы с гиенами, а еще и важная гордая птица, у которой за спиной много лет беззаветного служения российской демократии. И вот глядите-ка — птица, хоть и важная, а за милую душу клюет, что и другим дают, и клюв не воротит. Но, видно, этот мотив — украсить Явлинским свой зоологический садик — был для Путина не решающим. Иначе он бы предложил ему что-нибудь посолиднее, чем пост какого-то министра экологии. Например, самому стать премьер-министром. А так что? Даже в комнаты не позвали… Сказали: «Жить будете, Григорий Алексеевич, в прихожей. Постелите коврик под батареей — не замерзнете. А замерзнете, можно прижаться к Лукину или Артемьеву. А еще лучше — к Митрохину. Он вон здоровый какой… и теплый, наверное. А кормить будем сытно и вовремя — можете не сомневаться».

Конечно, Явлинскому стало обидно, и он задумался. Но с другой стороны, возможно, дело и не в склонности одного из основных демократических лидеров к неуместным и несвоевременным раздумьям. Ведь если в правительстве Явлинский нужен Путину только для красоты и ни для чего больше, то вне правительства он может оказать государству вполне реальную помощь. Например, Григория Алексеевича можно попросить не реже, чем раз в день, говорить о том, что все остальные демократические лидеры (необходимо каждый раз перечислять поименно) состоят на службе у проклятых олигархов и ставят своей целью вернуть прежние порядки. Что за олигархи и что за порядки, ни уточнять, ни детализировать не надо. Народ у нас умный, и так поймет. А еще важно не допустить создания никаких демократических коалиций, и уж точно не дать им нагулять политический вес. Это ли не реальная польза? Так что вполне возможно, что Владимир Владимирович, известный своим врожденным прагматизмом, решил и дальше использовать Григория Алексеевича по назначению.

Правда, появились слухи, что лидеру «Яблока» предложат пост посла или нашего представителя в ООН. Однако, я думаю, это все для отвода глаз. Но все равно, пока ситуация окончательно не прояснится, буду стучать по дереву и плевать через левое плечо. Говорят, иногда чудеса все же случаются, даже на демократическом фланге.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.