В обществе

В обществе Чистое удовольствие

15 МАЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

fc-zenit.ru

Вот за что я люблю спорт и даже где-то горжусь этим. Чистая эмоция, чистое удовольствие! Невозможно все в жизни измерять разумом и расчетом, невозможно все время стонать и причитать о трудной жизни и несправедливости мира, искать подлость и гнилостность во всем, что вокруг. Для радости тоже должно быть место.

«Зенит» выиграл Кубок УЕФА, и Питер сходил с ума всю ночь и весь день. Да и не Питер один. Самые разные люди. Разные по вере, политическим предпочтениям, уровню жизни и интеллекта. Разве это плохо? 10 тысяч человек потратили с точки зрения здравого смысла бешеные деньги, чтобы на пару дней слетать в Манчестер, проведя большую часть этого времени в дороге. Но они счастливейшие люди на земле, потому что их команда победила, а их мечта сбылась. Разве это не здорово?

Нам так хотелось, чтобы большие победы нашим командам приносили наши же, российские игроки. И они были на поле главными героями, и забили оба мяча. И когда мы справедливо спрашиваем, за каким чертом этим дармоедам-футболистам платят такие деньжищи, они вдруг отвечают нам выигранным Кубком.

Газпром пиарит себя и тратит на спорт миллионы вроде как наших денег. Но «Зенит» выигрывает, и мы сами же прыгаем и скачем — и значит, не все эти деньги были потрачены впустую? Можно говорить о том, что в мире много бедных и голодных, и это важнее футбола. И это правильно. Но верно и то, что голодным эти деньги не достались бы все равно, а с точки зрения голода и бедности бессмыслен не только спорт, но и большая часть наших профессий и занятий.

Я рад, что очередную нашу команду (вслед, например, за баскетболистами) к победе привел иностранный тренер. Потому что про иностранцев нам все чаще говорят как о врагах, подозрительных элементах — нам у них учиться нечему, сами кого хочешь научим. Но есть, есть чему учиться. И мы способны учиться на лучших заграничных примерах у лучших учителей. И это во многом опровергает байки про нашу загадочную душу и особый путь. Просто кто-то способен работать, учиться новому, идти в ногу со временем, а кто-то оправдывает свою неспособность к этому социокультурными различиями.

И еще, чем мне всегда был близок спорт — большей справедливостью, чем мы видим в обычной жизни. Насколько наиграл, столько и получил. Что посеял, то и пожал. Все как на ладони, а итог на табло. Здесь не станешь чемпионом, валяя дурака, не станешь чемпионом по блату. Конечно, плохие люди покупают игры и подтасовывают результаты, но если в жизни жулики выходят из воды сухими, то в спорте незыблем еще с дворовых лет усвоенный принцип — «жухало долго не живет». Допинг, договорные матчи — все это приносит победы, но такой успех краток, и такие чемпионы не остаются на вершине и не попадают в историю.

Честный труд, мастерство и профессионализм, вложенная в дело душа — чем плохи эти чемпионские принципы для каждого из нас? И победа в финале того, кто больше для этой победы сделал. Чистый результат, чистая эмоция, чистое удовольствие. С победой Питер! Такие победы «питерских» приятны безусловно.  


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.