В обществе

В обществе МО-ЛОД-ЦЫ!!!

19 МАЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

vesti

 

Черт побери, по-моему, я тут в "ЕЖе" открываю спортивную рубрику на постоянной основе! Но такой уж выдался месяц май. Наши спортсмены через день устраивают народу праздник, одерживают одну победу грандиознее другой, рейтинги трансляций бьют рекорды, эти успехи становятся главными новостями в стране, а ее двуглавый руководитель не успевает слать поздравительные телеграммы и принимать чемпионов. Это здорово!

Я знаю, что на эти страницы заходит не так много болельщиков. Здесь народ, напротив, сурьезный, куда охотнее прочитавший бы о кознях Путина и его товарищей-гэбистов. И вот, например, после победы "Зенита", спрашивали: а вы-то что так радуетесь? Вам-то какая польза от этого? На нашу жизнь эти кубки и медали никакого влияния не оказывают! При всем уважении, мне в эти дни немного жаль тех, кому все это безразлично. Люди лишены такой радости, такого восторга! Вот какая во всем этом польза!

А насчет влияют-не влияют, то на мою жизнь такие матчи, как финал Канада – Россия влияет больше, чем пересаживания путинских сподвижников из кресла в кресло. Лично на мою. И на жизнь очень многих людей тоже. Великий матч – это как великий фильм, великая книга, великая музыка. Это что-то меняет внутри нас. Это пример страсти и преодоления, Победы над собственными страхом и комплексами. Если они могут, так, может быть, и мне под силу? Великий матч – это возможность одномоментно почувствовать себя частью огромной общности счастливых людей. Это возможность гордиться реальными и большими, а не мифическими пропагандистскими достижениями соотечественников.

Для нас это так важно, потому что наш многомиллионный коллективный характер требует ощущения большой и сильной страны, а настоящих подтверждений такого величия мало. И так не только у нас. Спортивные победы во всем мире стали важнейшим фактором национальной самоидентификации. Границы стираются, глобализация превращает все в один большой Вавилон. Но вот выходят на площадку люди в майках с гербом и в национальных цветах, и страна на эти несколько часов чувствует себя единой.

Матч с канадцами был гениален и потрясающ. Потому что Канада – Россия  — это классика из классик мирового хоккея. А мы не играли с канадцами в финалах 15 лет! И именно 15 лет наша сборная ничего не выигрывала! В хоккей, который вместе с космосом и балетом был витриной и визитной карточкой. Ведь было время, когда за выигрыш чемпионата мира даже не давали звание заслуженного мастера спорта! Потому что мировое золото стало обыденным. А теперь мы дошли до того, что «змс» дают уже просто за олимпийские — не золотые — медали.

Эта победа получилась такой, какие бывают только в кино. Потому что чемпионат мира проходил в год столетия мирового хоккея. Потому что чемпионат мира впервые проходил в Канаде (которая сам хоккей и придумала)! Потому что в финале мы сперва «отступили до Москвы». А потом начали проявлять такой героизм на площадке, на который, кажется, только наши парни и могли быть способны в такой ситуации.

А наши парни это:

Вратарь Евгений Набоков, который почти 10 лет добивался права сыграть за сборную России! Он родился в Казахстане и хотя имел наш паспорт, но международная бюрократия долгие годы не позволяла ему выступить за российскую команду. Сегодня Набоков — лучший вратарь мира.

Сергею Федорову уже 39 лет. Он был чемпионом мира еще в составе сборной СССР! Некоторые из участников нынешнего первенства еще не родились, когда он был чемпионом! Федоров не выступал на мировых первенствах 18 лет! 18! Именно его побег за океан вынудил снять все ограничения на отъезд наших спортсменов в иностранные клубы. Федоров был не первым «диссидентом», но именно после его отъезда оставлять барьеры посчитали уже совершенно бессмысленным. Он все это время был гражданином России и не отказывался играть за нее, но не складывалось. Пришлось ждать неимоверно долго по меркам не только спорта, но и простой человеческой жизни. 18 лет!

Говорят, что на детях великих людей природа отдыхает. Мама Александра Овечкина двукратная олимпийская чемпионка и великий баскетбольный тренер Татьяна Овечкина. Ее сын – лучший хоккеист мира. Недавно он подписал рекордный 120-миллионный контракт, но после этого стал играть только лучше и отрабатывает каждый цент американских денег. И кто теперь скажет, как бывало раньше, что «эти зажравшиеся миллионеры не хотят ложиться костьми за Родину»? Уж так, как бьется этот молодой человек, не бьются даже канадцы, всегда считавшиеся образцом несгибаемости и самоотдачи.

Вячеслав Быков слышал о себе за последние два года много разного. Год назад чемпионат проходил в Москве. У нас был потрясающий состав – все звезды! А мы все равно проиграли. Под руководством Быкова. С таким игроками! С такой командой! Я всегда особенно болезненно воспринимал хоккейные неудачи именно потому, что игроков отличных у нас всегда много. Им бы тренера толкового. Но тренеров больших наш хоккей не видел уже давно, как давно он не видел больших побед. Наши тренеры остались в прошлом веке со своими административно-комсомольскими методами. А работают они с игроками, которые даже октябрятами побыть не успели. На Быкова, прожившего 15 лет за границей, возлагались такие надежды, а он проиграл в Москве. Он принимал порою странные решения, более похожие на каприз, на блажь. Но он победил и оплатил все долги! Когда наша сборная последний раз выигрывала Олимпиаду в 1992 и когда она последний раз выигрывала чемпионат мира в 1993, ее капитаном был хоккеист Вячеслав Быков. Ну чем это все не кино.

И, конечно, Ковальчук. Считавшийся одно время вообще самым талантливым нашим хоккеистом. Великолепный нападающий. Один из лучших бомбардиров НХЛ. Но в сборной из года в год у него дело не шло. Не шло совсем. А уж в Канаде не пошло настолько! Его дважды удаляли до конца игры. Он в каждом матче ломал полдюжины клюшек. Но вплоть до финала этот могучий голеадор не забил ни одной шайбы. Ни единой! Не было в сборной человека, подвергавшегося большей критике. Испепеляющей, уничижительной, порой просто оскорбительной. Но именно он забил две победные шайбы! Две самые важные шайбы в матче, который безусловно самый великий в истории российского хоккея и который сделал бы честь и самым ярким победам советской эпохи. Я рад! Я счастлив! Я горд!

PS. Вскоре после той давней победы 1993 года я начал делать на «Эхе» специальную хоккейную программу. Год за годом она начиналась и заканчивалась шутливой песенкой «Российские хоккеисты все равно обыграют канадских». И год за годом эта песня звучала как несбыточная мечта. Программы этой в эфире уже нет. А вот мечта моя наконец сбылась!     


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.