В Кремле

В Кремле Самое время ратифицировать

28 МАЯ 2008 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ

коллаж ЕЖ

Решение дать бой коррупции органично совпало с президентской критикой судебной системы. Независимость наших судов сомнительна, да и взятки стряпчие всех уровней берут. Берут, как во времена Сухово-Кобылина, и "аркадские, и "капканные". Так что граждане обращаться туда боятся. А президент хочет сделать так, чтоб не боялись.

В советских учебниках истории различали войны "справедливые" и "несправедливые". Война, объявленная президентом, безусловно, справедливая, потому что это война, в конечном счете, за права человека. Коррумпированное государство — это государство конспирологическое, наглухо закрытое, и права человека в нем уязвимы.

Не берусь судить, долго ли эта война продлится и доводятся ли такие войны до победного конца. Трудно сказать, и каким оружием она будет вестись. Могут, например, заставить госслужащих с чадами и домочадцами карманы выворачивать. Это не так уж плохо. Могут, что хуже, сажать столоначальников по всей вертикали, а могут — точечно подьячих из ее основания. Не ясно только, какой суд всех будет судить, если борьбу по обыкновению затеют не с коррупцией, а с коррупционерами. Ведь, помимо человеческих слабостей, коррупцию воспроизводит система власти. Если государством управляют законы, то коррупции мало, если чиновничья целесообразность, то — много. А законами может управлять только та бюрократия, которая подконтрольна обществу и т.д. Она и в этом случае, конечно, лихоимствует, но меньше, а попадается чаще.  

Но речь сейчас не о том. Я гражданин России, но еще и член российской делегации в ПАСЕ. И меня все это интересует, если угодно, вдвойне. Я уже писал в "ЕЖе" и не только, что у России перед Советом Европы долг — два нератифицированных протокола, 14-й и 6-й. В первом из них речь идет об улучшении работы Европейского суда по правам человека, во втором — об отмене смертной казни. И, вдохновленный инициативами президента страны, я задаю вопрос: может быть, теперь их наконец ратифицируют?

Действительно, на самом верху публично признают, что наш суд не достаточно независим и неподкупен, грешит внеправовыми решениями. Иначе говоря, найти правосудие в нем трудно. А Европейский суд по правам человека как раз и создан для тех, кто в национальных судах этого самого правосудия не находит. Этот суд в Страсбурге завален жалобами, в том числе и российских граждан. И в 14-м протоколе план его реформы, прежде всего, в части увеличения производительности. Сейчас суд не справляется с наплывом дел — их там скопилось около ста тысяч. А порядок в Совете Европы таков: любую реформу можно начать только при стопроцентном согласии членов этой организации. А Россия ведет себя так, будто реформа суда нужна не ее гражданам, а "европейским русофобам". И тормозит ее.

А если серьезно, то понять мотивы, по которым этот чисто технический протокол не ратифицирован до сих пор, затруднительно. Напомню, суд в Страсбурге принимает к рассмотрению дела, касающиеся только нарушения прав человека. А президент Медведев специально обещал права и свободы граждан блюсти. И, пока он станет наводить порядок в судах российских, Страсбургский суд, мягко говоря, не помешал бы.   

Да и 6-й протокол самое время ратифицировать. Если признано официально, что суд наш недостаточно независим и неподкупен, то к невольным судебным ошибкам добавляются и "вольные", оплаченные или приказные, одним словом, преднамеренные. К счастью, на смертную казнь у нас наложен мораторий. Но при нынешней коррупции в исполнительной и судебной власти смертную казнь опасно даже в запасе держать. Нужно исключить эту "высшую меру социальной ответственности" напрочь. Уж в борьбе с коррупцией эта аморальная мера не поможет точно. В Китае, например, взяточников публично расстреливают, а коррупция здравствует.

Короче говоря, ратифицировать оба протокола Совета Европы сейчас как никогда кстати. И политической воли у борцов с коррупцией для этого, думаю, хватит.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.