Вокруг России

Вокруг России Реальный мир: созидательное разрушение нефтяного рынка

2 ИЮЛЯ 2008 г. АРИЭЛЬ КОЭН

Коллаж Еж

Рост цен на нефть автоматически повышает значение России в глазах американских политиков и теоретически может либо улучшить отношения между Москвой и Вашингтоном, либо, что более вероятно, — еще больше их ухудшить. Все зависит от того, станет ли Россия энергетическим партнером США, что уже обсуждалось (и не состоялось) в начале десятилетия, или будет использовать новоприобретенный энергополитический ресурс для «бодания» Штатов.

Почти одновременные выступления президента Буша и сенатора Маккейна о необходимости расширить добычу нефти и газа в США показывают, что при ценах около доллара за литр бензина американские избиратели чувствуют себя крайне некомфортно. Цены на бензин и вопросы энергетики становятся одной из центральных тем в предвыборной кампании.

Однако цены на нефть растут не только из-за недостаточного предложения, но из-за взмывшего вверх спроса, в том числе и в странах-нефтепроизводителях. Спрос на нефть растет в самых неожиданных местах, там, где в недавнем прошлом он был довольно низким. Например, в Персидском заливе, России и даже в Африке из-за растущего благосостояния, строительного бума и роста населения. Государственные топливные субсидии, которые типичны для стран —экспортеров нефти, только увеличивают спрос на бензин. Неудивительно, что цены на нефть набирают обороты.

По мнению Фатиха Бирола, главного экономиста Международного энергетического агентства, спрос на нефть в регионе Персидского залива уступает только Индии и Китаю, и в дальнейшем будет усиливаться. Эдвард Морзе, главный энергетический экономист Lehman Brothers, заявил, что прошлым летом один миллион баррелей нефти в день не попадал на мировые рынки из-за растущего потребления в странах — производителях нефти и что такая же ситуация повторится и этим летом.

Вдобавок ко всему стареющие месторождения дают всё меньше сырья, в результате некоторые крупные страны-производители превращаются из экспортеров в импортеров. Яркий тому пример — Индонезия и Великобритания. Индонезия, в частности, недавно заявила, что покинет ряды ОПЕК. Алжир, Малайзия, Мексика и Иран, похоже, на том же пути. Все это, по мнению эксперта по нефти университета Райс Эйми Джаффе, может свести на нет планы Саудовской Аравией увеличить добычу нефти.

Цены на нефть и бензин, превышающие 135 долларов за баррель и 4 доллара за галлон соответственно, говорят о том, что на мировом рынке энергоносителей происходят серьезные перемены. Мировая экономика и энергетическая безопасность в недалеком будущем столкнется с серьезными вызовами. По оценкам Goldman Sachs, к концу года цена на нефть достигнет 200 долларов за баррель — то есть будет стоить ровно столько, сколько и должна, по мнению Осамы бен Ладена, которое он озвучил в 2001 году. 

Баланс спроса и предложения в нынешней ситуации крайне неустойчив. Спрос, как уже было сказано, растет не только и не столько за счет развитых стран вроде США или Западной Европы. По данным прогноза, опубликованного Парижским международным энергетическим агентством, 70% мировой потребности в нефти до 2030 года сформируют Китай и Индия: их совокупный импорт возрастет с 5,4 млн баррелей в день в 2006 году до 20 млн баррелей в день в 2030-м, что превысит уровень текущего импорта нефти Японией и США.

Потребление энергии будет подталкивать рост доходов, значительное увеличение объемов строительства в жилищной и других сферах, а также готовность к использованию электроприборов и компьютеров.

Китай испытывает беспрецедентный бум тяжелого машиностроения, который потребует огромных затрат нефти. Масштабные проекты по строительству и развитию инфраструктуры создают повышенный спрос на нефть в Китае и Индии, как это было в США в прошлом веке и в Германии и Японии после второй мировой войны. По количеству автотранспорта Китай к 2015 году опередит США и станет самым крупным рынком автомобилей в мире. Что делать?

Поскольку свободных мощностей в нефтегазовом секторе становится все меньше и есть геополитические предпосылки для нарушения стабильного предложения в будущем, самое время начать решительнейшим образом бороться с антирыночными тенденциями.

Чтобы увеличить инвестиции, открыть доступ к еще оставшимся запасам нефти и газа, а также диверсифицировать имеющийся набор транспортного топлива, международные нефтяные компании и страны — потребители нефти должны повысить давление как на страны ОПЕК, так и на страны — производители нефти, не входящие в эту организацию, с тем чтобы обеспечить одинаковые правила игры для всех игроков и предоставить международным нефтяным компаниям право разрабатывать существующие запасы нефти наряду с национальными (гос-) компаниями.

Для облегчения дальнейшей добычи энергоносителей необходимо использовать рыночные и правовые принципы, а также соответствующие международные организации. Это включает в себя и прекращение не соответствующей законодательству США картельно-монополистической деятельности со стороны ОПЕК. В американском праве договоренность производителей товаров (в данном случае нефти) об ограничении производства с целью вызвать рост цен является незаконной. Страны — импортеры нефти должны добиться права инвестировать в производство энергоносителей, это должно быть частью двусторонних отношений со всеми странами-производителями. Пока что США и их союзники мало в этом преуспели.

Но еще не вечер. Правительствам стран — импортеров нефти необходимо учитывать, что национальные нефтяные корпорации зависят от импортного нефтяного оборудования, информационных технологий, банковских и финансовых услуг, продуктов питания и других условий, необходимых для нормального функционирования – так же, как потребители нефти зависят от производителей.

Страны-импортеры могут начать увязывать поставку этих жизненно важных услуг с предоставлением равноценного доступа к энергоресурсам. Страны-потребители в свою очередь должны продвигать по всему миру основанные на рыночном подходе энергосберегающие технологии и нетрадиционные источники энергии¸ например, нефтяные сланцы и пески, о которых говорил на днях Буш.

Япония и США являются мировыми лидерами в домашнем и промышленном сбережении энергии, в то время как быстроразвивающиеся регионы (Россия, Китай, Индия, Ближний Восток и т.д.) не являются энергетически эффективными. Американские, японские и другие западные компании могут обеспечить себе финансовое благополучие, работая в «общественно-полезной» сфере сбережения энергии.

Правительства должны сделать ставку на энергосбережение, увязав его с политикой поддержки экспорта. Развивать высокие технологии, которые позволят добывать нефть из нетрадиционных источников, таких как нефтеносные пески (в Канаде, Венесуэле, Конго и т.п.), горючие сланцы, а также применять глубоководное и наклонное бурение, с использованием наиболее благоприятных для окружающей среды методов.

И, в конце концов, грядет перестройка мировой автомобильной индустрии, поскольку на рынке все больше места отдается электромобилям — гибридным автомобилям, подключаемым к электросети. Если страны-производители не добьются успеха в снижении цен на нефть, в течение ближайших десятилетий экологически чистые автомобили заменят машины с двигателем внутреннего сгорания — изобретение аж позапрошлого века. 

Автопроизводители США должны постараться стать лидерами в области новых транспортных технологий. В противном случае Детройт будет и дальше страдать от конкуренции со стороны японских и других компаний, теряя рабочие места и промышленную базу.

Такую гонку известный австрийский экономист Йозеф Шумпстер как-то назвал «созидательным разрушением». Если брать нефть, неумолимо растущие цены на топливо могут в конечном итоге подорвать тех могущественных производителей, которые, обладая монополией на рынке,  продают свою нефть втридорога.

Вспомним, как теплоходы, дизельные тепловозы и электортяга на железных дорогах заменили пароходы и паровозы в начале ХХ века. Люди, вложившие деньги в компании по строительству дирижаблей и цепеллинов, проиграли по сравнению с теми, кто вложился в компании «Дуглас» и «Боинг», пионеров гражданской авиации.   

А что в России? Высокие цены на нефть подталкивают науку, исследователей и разработчиков — в том числе и в России — к внедрению более качественных и более дешевых видов топлива для транспорта, к изобретению новых двигателей, которые могут в итоге стать альтернативой нефти и привести к снижению цен на неё.

На сегодняшний день Россия, отстающая от Западной Европы, Японии и США по энергоэффективности экономики, должна сосредоточиться на экономии, сокращая потребление нефти и газа внутри страны, подтягивая цены на энергоносители до рыночных и вводя энергосберегающие технологии. Все это поможет ей зарабатывать больше денег от продажи энергоносителей на мировом рынке.

 

 

Автор — Ph.D., ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической безопасности

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.