В погонах

В погонах Обидно…

24 ИЮНЯ 2008 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

img-fotki.yandex.ru/get/10/amurashkin.5

Когда вместе с гостями эфира «Эха Москвы» мы размышляем о первых шагах Дмитрия Медведева, то, конечно, судим о них по первым законам, указам и решениям.

Сюда, конечно, можно пристегнуть и Путина, но делать этого не стоит. Особенно в вопросах внешней политики.

Если, согласно Конституции, внешнюю политику определяет президент, то с Медведева и спрос. Мне не хотелось бы унижать его подозрениями, что его заставили принять какое-то внешнеполитическое решение.

А кое-что обсудить очень хотелось бы.

Итак, мы сидели с Познером в «Особом мнении». И я ему предложил высказаться по поводу решения России отменить визы для латвийских и эстонских неграждан, которым будет разрешен въезд в страну по тем документам, которые у них уже есть. А это паспорт негражданина Латвии и паспорт иностранца в Эстонии.

Вот фрагмент обсуждения этой темы с Познером:

 

М. Ганапольский: Вот что пишет вам слушатель Сергей Вадимович: «Уважаемые господа, этот указ о свободном въезде в Россию неграждан Латвии и Эстонии есть великая подлость по отношению к гражданам России, которые никуда не могут поехать и должны получать загранпаспорта в очередях и с волокитой и сроком всего на 5 лет. И почему господин Медведев не позаботился о том, чтобы мы ездили без визы в ЕС?».

В. Познер: Он ерунду говорит, этот ваш господин. Как может Медведев добиться того, чтобы любой российский гражданин мог поехать в страны ЕС? Он этого не может сделать. Давайте не путать. Эти люди могут ездить в страны ЕС, поскольку та страна, в которой они живут, является членом ЕС. Это к Медведеву не имеет отношения. Но он сделал так, что они теперь могут ездить и в Россию. И что?

М. Г.: Ему обидно, что они могут ездить, не взяв российское гражданство…

В. П.: Ему обидно, что он не может ездить в Западную Европу. Вот что ему обидно, и я его понимаю. Надо каким-то образом добиться такого положения, когда будет безвизовый въезд в Россию для всех европейцев. И безвизовый въезд российских граждан в Европу. Это было бы замечательно.

М. Г.: Но ему обидно, что есть люди, которые живут в Латвии и Эстонии, и они не взяли российское гражданство. И, может быть, кто-то из них, сидит и говорит: Россия, да плевать я на нее хотел. Вдруг открывается дверь и оттуда наш новый президент говорит: парень, ты не взял российское гражданство, но welcome в Россию. Езжай и туда, и сюда. Вот ему это обидно.

В. П.: Ну и что? Я не разделяю его обиды. Я считаю, что это хороший жест. А что говорят эти неграждане по поводу России, я не знаю. Если они говорят плохо, они не буду приезжать в Россию. Почему бы нет. Я считаю, что надо проявлять максимум открытости. Будь я на месте, не дай бог, Медведева, я бы сказал, вообще Россия отменяет визовой режим для всех стран ЕС. Приезжайте.

 

Вот так сказал Владимир Познер.

И я его понимаю. Такая точка зрения возможна.

Но есть и другая, моя.

Я полагаю, что Россия совершает ошибку, и эта ошибка очень серьезная.

Мы с вами знаем, что самое неприятное и в бытовом, и в политическом смысле — это когда есть ущемленное меньшинство.

Вспомним Сербию: вначале там было албанско-косовское меньшинство, которое было недовольно сербским большинством, и, под давлением Запада, косовары сделали свое государство.

И что в результате? Теперь у них там есть свое меньшинство, уже сербское.

Это очень старая политическая аксиома — любой сепаратизм плодит меньшинства, потому что люди живут не по границам, а как получится. И все перемешаны. И внутри любой страны обязательно есть анклав какого-то этнического меньшинства. И если это меньшинство добивается независимости, то оно немедленно получает в подарок сразу несколько меньшинств, которые уже не являются представителями титульного большинства в старых границах.

Но российское решение, о котором мы говорим, еще причудливей.

Вначале все неграждане Латвии и Эстонии были, в смысле передвижения, меньшинством. Два года назад им было разрешено безвизовое перемещение по территории всего Евросоюза, но в Россию они въезжали на общих основаниях.

Но теперь они действительно оказываются особой кастой. Теперь они, не будучи гражданами никакой страны, стали гражданами мира.

Я за них очень рад и даже понимаю, что подобное решение России — это своеобразный демарш. Действительно, Литва как-то этот вопрос решила, а Латвия и Эстония ну никак.

Но получилось, что те, кто старался, учил местный язык, проходил чиновничьи препоны и, все-таки, выиграл — стал гражданином, именно они в результате и проиграли. Потому что у них нет того, что есть у соседа, который ничего этого не делал, но получил гораздо большее просто в подарок.

Это очень по-русски — быть Емелей, но получить все, не слезая с печи.

Сразу скажу, я не против подарков, тем более от государства. Более того, политику Латвии и Эстонии, установивших статус неграждан и не желающих его отменять, я считаю неверной.

Но получилось, что если раньше русскоязычные выступали одним фронтом, то теперь Россия, именно Россия, посеяла среди них обиду. И я читаю в блогах вот что:

Min_Alika. Я — гражданка Латвии. И русская по национальности. У меня папа из русских староверов, что живут в Латвии с 16-го века, а мама — вообще из Брянска. Я работаю в русской газете, учусь (кстати, за денежки) в России. Я кровно связана со своей, так сказать, этнической родиной. И меня эта Родина обидела. Чем я хуже русского негражданина? Они очень ущемлены? В чем? Они не могут голосовать на выборах? Я голосую всякий раз за русские партии, а толку??? Я тоже не могу стать чиновником только потому, что я — русская. И тут теперь я вдобавок чувствую себя "неправильной" русской для государства России — я ведь... гражданка государства, в котором родилась. Хотя родилась-то я в СССР. Есть более правильные русские — неграждане... 
С другой стороны, есть в этой ситуации сермяжная правда. И я могу этому позабавиться... Неграждане теперь и в ЕС могут без виз отправиться, и в Россию. Порадуюсь за них! В общем, люди, давайте валите все в латвийские неграждане — вам практически все границы будут открыты. 
А я буду покупать визу, чтобы приехать на учебную сессию. И чтобы к родственникам погостить приехать, тоже буду визу добывать. Как вспомню эпопею с приглашениями (уж очень муторно их доставлять в Латвию из России) — так вздрогну. Ну не любит Российское государство латвийских граждан даже русского происхождения. В общем — чужая для латышей, чужая для россиян... Эх.... Поеду в Лондон к подружке. Им все равно.

 

Мне кажется, что в данном случае одно из первых внешнеполитических решений нового президента получилось далеко не безупречным.

Обидно…

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.