Вокруг России

Вокруг России Высокие чувства

12 АВГУСТА 2008 г. БОРИС СУВАРИН

Порт города Поти
(Порт города Поти)

Я был уверен, что войны России с Грузией не будет: с рациональной точки зрения, она (война) никому не нужна, всем вредна.

Грузия не может выиграть войну против России, а значит, не посмеет нападать на сателлитов России – Южную Осетию и Абхазию.

Россия не станет нападать на Грузию просто потому, что незачем. Убытки от войны очевидны. Речь, конечно, не о человеческих жертвах, а о "серьезных вещах" — испорченные отношения с «мировым сообществом» и никакой материальной выгоды в результате войны. Попросту говоря: Россия не в состоянии придумать, чего бы она могла взять у Грузии.

Ну раз война никому не нужна — ее и не будет.

И вот она есть.

Ну-с, если войны зажигают — значит, это кому-нибудь да нужно.

Поскольку все мои прогнозы полетели, то вот пытаюсь понять, где я маху дал.

Не хочу вписываться в плотный платный хор проклинателей Саакашвили, но понять, какого рожна он решил биться головой о стену — невозможно. Если он не совсем псих, то не мог не понимать, что, обстреливая Цхинвали (о'кей — поддаваясь на провокации Кокойты, если кому-то так легче), он провоцирует ответ. На ваш град — наш град. Только российский град покрупнее будет!

Так куда же ты лез, товарищ дорогой?

Остается допустить, что Саакашвили СОЗНАТЕЛЬНО ПРОВОЦИРОВАЛ Россию, лез челюстью на кулак, «боролся за нокаут». Только — на кой черт?

Может, он рассчитывал (рассчитывает), что Россия все равно не посмеет его «дожать», он выйдет сухой из крови, зато покажет, что Россия — агрессор, а Грузия — форпост Запада против этого агрессора? Собственно, об этом годами талдычит грузинская пропаганда — и вот наконец появляются доказательства того, что серый русский волк нападает на грузинскую Красную шапочку.  

Больше того, Саакашвили изо всех сил объясняет Западу, какую СТРАТЕГИЧЕСКУЮ угрозу Россия представляет для всего мира — ведь, по версии Саакашвили, Россия тянет руки загребущие к нефтепроводу Тбилиси-Баку-Джейхан.

Все очень мило. Только зачем Саакашвили размахивать собственной шкурой, как красной тряпкой перед носом России, чтобы развлечь западного зрителя, все равно непонятно. Мазохист или как?

А может, все проще. Хотели — как лучше, а получилось — как всегда. Неадекватный «чудик», который поверил, что создал сильную армию, способную как минимум измотать армию российскую. Ну вот и проверил боевые качества своего грозного воинства, воспитанного инструкторами из США и Израиля… Факир был пьян — фокус не удался.

В общем, душа г-на Саакашвили так для меня и осталась тайной. Ругаться не хочется, а понять невозможно.

Теперь — Россия.

Поначалу все было ясно. Если обстреливают город, где живут люди, которых вы кормите-поите, считаете своими вассалами, которым когда-то давно выдали свои паспорта, то «мы в ответе за тех, кого приручили». Если при этом еще и обстреливают ваших военных — что вам остается? Ну верно — драться.

Поэтому сначала «наш ответ Чемберлену» был понятен, законен и неизбежен (вопрос, в какой мере и какие именно российские начальники поощряли г-на Кокойты — «а ну пойди, плюнь из гранатомета ему в суп!» — остается открытым). Защитились — нормально. Отбили лихо. Выбили — молодцы. Ну хватит, нет?

Нет! Дальше аппетит как-то подозрительно быстро пришел во время еды.

Чтобы обезопасить свои «миротворческие войска» (кстати, других войск за последние несколько тысяч лет на Земле как-то не замечено, а все стороны во всех войнах только «обороняются»), Россия начала успешно уничтожать грузинскую военную инфраструктуру. Дальше — больше. Вроде русские войска с другого, абхазского края, уже вгрызаются в Грузию, идут якобы на Зугдиди. На войне, как известно, первым выстрелом убивают правду, поэтому понять, так это или не так, трудно. Но факт тот, что прекращать огонь Россия не собирается. Не то только военным, не то и политическому руководству все это явно нравится — «гори, гори ясно, чтобы не погасло». Оно и не погаснет — если не тушить.

Как бы то ни было, Россия развивает успех. И чем черт не шутит — и до Тбилиси ведь не так уж далеко… Пожалуй, ближе, чем до Цхинвали.

Теперь вопрос — ЗАЧЕМ? Что Россия забыла в Грузии?

Правда, что ли, замахивается на нефтепровод? То есть Россия склонна заняться прямым разбоем — без всякой санкции кого-бы-то-ни-было (ООН, СЕ, ОБСЕ, да хоть Международная организация труда или Нобелевский комитет), в духе доброго веселого XIX — начала ХХ века, разгромить того, кто подвернулся, кто дал повод?

Ленин приказал захватить Тбилиси в 1920-м. Сталин захватил Прибалтику в 1940-м. Хрущев навел порядок в Будапеште в 1956-м, а Брежнев — в Праге в 1968-м. И ничего, все было тип-топ! А мы чем  хуже?

 

cyxymu.livejournal.com/город Гори
(Город Гори)

Но, позвольте, ведь… Ну, так сказать — санкции, страна-изгой, всякое такое… Да и нефтепровод этот самый… Что с ним делать-то? Идти «по нефтепроводу дальше» — в Баку, например? Так немножко повыяснять отношения уже со всеми странами Каспия (вот и Иран может… удивиться, да и Турция… огорчится до невозможности)? В общем, займемся раскраской политически-нефтяной карты мира в духе глюков г-на Дугина и Проханова и криков г-на Саакашвили?

Я не большой поклонник г-на Путина. Но, извините, сумасшедшим его никак не считаю. У него нет ни идеологии мирового господства, ни суицидальных комплексов — по крайней мере, никаких признаков подобного пока что замечено не было. Посему вариант «а завтра — Вселенная вся» исключаю. Не станет Россия захватывать иностранные государства и нефтепроводы, не станет объявлять — де-факто — войну США, Европе, Ближнему Востоку, да всему миру, чего уж там…
Но если таких наполеоновско-гитлеровско-ленинско-сталинских планов нет, то что есть? Чего, собственно, хочет руководство России от «непризнанной Грузии»?

Сбросить с престола Саакашвили? А это еще зачем? Что — «не нравится»? Н-да… «Три мушкетера» какие-то — там тоже, помнится, у Бэкингема что-то не заладилось с Ришелье, ну вот малость и постреляли… Правда, там дело было в женщине, здесь, кажется, женщин искать не нужно…

Так чего, собственно, надо от Грузии? «И кто его знает, чего он моргает».

И потом. Захватить Грузию с ее грозной армией, кажется, довольно легко. Дальше-то что с ней делать?! Присоединять? Зачем? Значит, все равно уходить. А стоило ли для этого так глубоко вгрызаться?

И вот здесь, наверное, и лежит простейший ответ — ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО.

А ЧТОБ ЗНАЛИ! И ПОМНИЛИ. НА СОПЛИВОМ НОСУ ЗАРУБИЛИ.

Кто, собственно, должен, это самое… знать-помнить?

А — ВСЕ.

СНГ (Украина там всякая — персонально!). Европа. Север, Юг, Запад, Восток.

«Кто нас обидит — дня не проживет. И ООН не поможет. И США не спасут. И НАТО воды в штаны накачает».

Мы — ТАКИЕ. «И кроме мордобития — никаких чудес».

Я думаю, что примерно такими душевными порывами только и можно объяснить бесцельное, вообще-то говоря, вторжение русских войск в Грузию. Разумеется, в том случае, если такое вторжение реально имеет место (что далеко не факт).

Вот в чем не срабатывала МОЯ логика: где уж мне понять психологию, высокую поэзию дворовых драк. «Рожденный ползать — летать не может».

А теперь пара слов о возможных ПРАКТИЧЕСКИХ результатах.

Если России реально ничего не нужно, то никто не станет «надолго занимать» Грузию. Поиграют — и отпустят. Стрельба прекратится. Придут «посредники». Тогда итог войны такой: Саакашвили потерял лицо (а наверное, и кресло), Россия потеряла статус «посредника», в Абхазии и Южной Осетии появятся международные посредники, эти регионы признают, скорее всего, «зоной бедствия», и осетинские граждане с российскими паспортами получат зеленый коридор и окажутся… в Европе! Вот вам и сухой остаток всей этой заварушки. Россия и Грузия воевали за право жителей Южной Осетии сбежать от них в Европу…

Вполне гуманный итог.

Да, а в остальном — все запомнят. Извлекут урок. И сделают свои выводы — СНГ, Европа, США, Север, Юг, Запад, Восток. КАКИЕ выводы? Посмотрим…


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.