Вокруг России

Вокруг России Две колючки

18 АВГУСТА 2008 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

fontanka.ruХочу прокомментировать две статьи в «ЕЖе» по поводу русско-грузинской войны, так сказать, две ежовые колючки.

Вынуть занозу — или расковырять и оставить?

Мне понравилась статья Алексея Макаркина — объективная, спокойная. Можно спорить по деталям — слишком уж расчудесными красками нарисован портрет российских начальников, но суть не в этом.

В главном автор прав.

На его вопрос «Была ли альтернатива?» честный ответ очевиден — не было. В той ситуации, какая сложилась (если угодно — «до какой довели», но ведь не открутишь назад кино!) 8 августа в Цхинвали, альтернатива у России была одна: или поджать хвост и смыться — или приступить к «активной самообороне». Альтернатива, понятно, липовая — с какой радости огромной России труса праздновать перед маленькой Грузией? А вот потом, при переходе административной границы между Южной Осетией и «остальной Грузией», произошло классическое «превышение необходимой обороны», переход законной обороны — в агрессию.

Правда, надо отдать должное – недалеко зашли, до оккупации не дошли.


Три дня, которые встряхнули мир

Кстати. Параноиков не переубедишь, но «полунормальным» поклонникам теории американского заговора, советую подумать вот над чем.

Если бы — как нас уверяют профессиональные патриоты России — США спали и видели угробить Россию, то что они должны были сказать своему «агенту Саакашвили», отдавая ему приказ начать войну?

Вряд ли США рассчитывали, что грузинская армия разобьет российскую, правда? Правда. Значит, расчет проклятых янки был иной. Какой же? Разбить русских не в военно-политическом, а в морально-политическом смысле.

Иначе говоря: заманил медведя в ловушку — заманивай дальше, дальше, теперь пусть влезет всеми четырьмя лапами, пока не провалится в нашу волчью яму! Без метафор: дорогой Мишико, только не иди ни на какие мирные переговоры! Пусть русские захватят Тбилиси — пусть только захватят! Вот тут-то им и конец: ловушка защелкнулась, зверская морда медведя-агрессора отныне видна всему миру, не отмоются никогда! Что же касается Грузии — уйдут русские, никуда не денутся, восстановим, отскоблим, что касается тебя лично — ты главная жертва агрессоров, а самолет, сам понимаешь, ждет тебя 24 часа, мотор работает.

По этой логике США и ЕС следовало «возмущаться», но не предлагать никакой МИРНЫЙ ВЫХОД, а Грузии — отступать, но НЕ ПРОСИТЬ О МИРЕ. А вот загнав «безумного медведя-шатуна» в грузинский политико-правовой мешок, остается лишь затянуть веревочку сверху — и все! Россия — изгой, общепризнанный агрессор, отброшена от цивилизованного мира. Даже если она (Россия) назавтра с ужасом сбежит из абсолютно ненужного ей Тбилиси — картину уже не исправить ничем.

США и ЕС вели себя ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ОБРАЗОМ: делали все от них зависящее, чтобы НЕМЕДЛЕННО остановить войну, пока Россия не нанесла СЕБЕ непоправимый ущерб. Делали это, понятно, не из любви к России, а просто потому, что заинтересованы не в гибели России, а в сохранении статус-кво в мире, предпочитают худой мир доброй ссоре…

Они не хотят раскачивать существующую Систему миропорядка — а исключение (или добровольное выпадение) из этой Системы России как раз и означало бы такое раскачивание.

Г-да Жириновские-Дугины кричали «Россия — вперед, аллюром, в победную яму, с песней!», Запад вопил: «Опомнитесь, назад, назад, пока не поздно!».

К счастью, здравый смысл и инстинкт самосохранения Путина-Медведева победил. В победную яму не прыгнули… На Кавказе Система всемирно-политического тяготения получила толчок, но устояла. Динамическое равновесие восстановилось в форме вечного пата.

Ну ладно — что было, то прошло.


Невеликая шахматная доска

Но интересно другое: мы с Грузией ОБРЕЧЕНЫ бодаться до бесконечности? «В нашей речке утром рано потонули два барана». Или есть шанс — ПРИ ЖЕЛАНИИ, разумеется — отделаться от этого «кавказского мешка»?

 

         Враги! Давно ли друг от друга

         Их жажда крови отвела?

         Давно ль они часы досуга,

         Трапезу, мысли и дела

         Делили дружно? Ныне злобно,

         Врагам наследственным подобно,

         Как в страшном, непонятном сне,

         Они друг другу в тишине

         Готовят гибель хладнокровно…

         Не засмеяться ль им, пока

         Не обагрилась их рука,

         Не разойтиться ль полюбовно?..

         Но дико светская вражда

         Боится ложного стыда.

 

Тем мне и понравилась статья Макаркина, что он честно обозначил главную, по сути ЕДИНСТВЕННУЮ проблему России: АМБИЦИИ. Национально-государственные амбиции.

Причем, разумеется, не по отношению к Грузии (еще чего!), а в отношении США, вообще «Запада». Воюя с Грузией, Россия не столько «защищала осетин», не столько «учила грузин», сколько «показывала США». ЧТО показывала? Бронетанковый… ну, скажем, кукиш. «Выкуси»!
Да, ставки у участников конфликта были РАЗНЫЕ.
У США — чисто символическая. Психологическая, идеологическая, чуть-чуть геополитическая.
У России — побольше. «Физически» России ничего не угрожало в принципе. Грузия не покушалась на русскую территорию, тем более — на существование российского государства, как, скажем, Иран — на существование Израиля (кстати, может быть теперь кому-то из патриотов России станет немного понятнее, почему это Израиль так нервничает по поводу мирных атомных исследований Ирана: представьте на миг, что ядерной физикой увлекся Саакашвили).
На Кавказе Россия нашла не столько геополитический, сколько психологический плацдарм для вожделенного прямого соперничества: ваша Грузия — наша Осетия, ваш Саакашвили — наш Кокойты (а вот мы его – и в дамки!). Вы (США) сильнее? В мировом масштабе — да. Зато мы — ближе! Сила, поделенная на расстояние, — вот что важно! И у нас этот результат выше. Не верите? Сейчас увидите!
Повод для демонстрации Саакашвили дал — идеальный. 

И высшим воплощением этих имперских амбиций, надменной гордыни было требование триумфатора: «он уйдет, отныне  его не будет. Ибо так желаю Я». Как ты с Саддамом, dear George, как ты с Саддамом, my friend… Ну, этот номер, как известно, не прошел, триумф воли не состоялся.

У Грузии ставки были КАЧЕСТВЕННО ДРУГИЕ: да, есть и амбиции, но есть и вопрос целостности государства. Причем для Грузии (4 млн жителей) отпадение Осетии и Абхазии (около 400 тыс. населения) побольнее, чем для РФ (140 млн населения) отпадение Чечни (около 1,5 млн). Тем более для Осетии с Абхазией тут не просто игра в самолюбие, а вопрос жизни или смерти, во всяком случае — вопрос существования их государственности.

Впрочем, даже "голые амбиции" для государства — дело далеко не последнее. Это не просто комплексы и лично-корпоративное тщеславие (хотя есть, конечно, и это). Национально-государственные амбиции — важный элемент самосохранения государства (как и самолюбие — вещь нелишняя для любого человека, и дурака и умного). И уж кто-кто а настоящая (США) и бывшая (Россия) Сверхдержавы роль амбиций отлично (даже слишком!) понимают.

Мораль: чем-чем, а амбициями Россия НИКОГДА не поступится (к тому же имея в виду, что жизнь людей всегда ценилась и ценится не дороже щепок для костра амбиций).

 

Драгоценный чемодан без ручки 

Поэтому сейчас я бы обозначил проблему так: может ли Россия, не потеряв лицо, избавиться от осетинско-абхазской ноши? Прямо скажем — ни экономической, ни военной, никакой иной НЕОБХОДИМОСТИ в Абхазии и Южной Осетии у России — нет. Есть только амбиции внешние и внутренние, ну и обязательства перед гражданами этих республик (они же, как известно, — граждане России). Впрочем, обязательства перед своими гражданами — если эти обязательства, опять же, не касаются Престижа Государства, Россия ценит так же дешево, как и самих этих граждан…

И вот сейчас, благодаря этой злосчастной войне, открылась щелка, в которую может уйти Россия — с высоко поднятой головой!

Нет худа без добра: для всего мира, для ЕС стала наглядно видна КРИЧАЩАЯ НЕНОРМАЛЬНОСТЬ ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

Как вести себя России?

Первый вариант. Как и раньше, ОТЧАЯННО СОПРОТИВЛЯТЬСЯ всякому иностранному участию в урегулировании. «Нет» — посредникам из ЕС. «Нет» — войскам ООН (или, Боже спаси, НАТО). Только «мы сами».

Это значит — консервировать ситуацию. Никакой перспективы, кроме как содержать Южную Осетию и готовиться к новому конфликту (например, в канун Олимпиады-2014, чтобы сорвать ее уже наверняка). Для Южной Осетии и Абхазии это означает то же самое — тупик. Катастрофическое статус-кво. Никаких шансов на международно признанную независимость.

Единственно, для кого это, пожалуй, выгодно — для Грузии. Остаются хоть совершенно призрачные, но теоретические шансы на «сохранение в своем бумажном составе» этих мятежных провинций.

В общем — расковыряли занозу и оставили до следующего случая.

России это невыгодно. Русским патриотам-профессионалам — СВЕРХВЫГОДНО! О чем еще вопить? С кем бороться, не щадя живота 74-х неизвестных им солдат? На чем бабки делать? На чем нацию сплачивать?

Второй вариант. Полностью сменить парадигму. Как можно шире ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ конфликт. «Да» — посредникам из ЕС. «Да» — войскам ООН (и даже НАТО).

Постепенно СНИМАТЬ С СЕБЯ проблему — и перекладывать на плечи международного сообщества! «Закосить» Осетию и Абхазию — перевести их на косовские рельсы.

С России спадает (понемногу) эта НЕНУЖНАЯ забота. У Осетии и Абхазии появляется реальная перспектива международного признания — свет в конце тоннеля. И Осетия с Абхазией становятся не баррикадой между Россией и Западом, а полем для сотрудничества, мостом между ними!

России — очень выгодно. Русским империалистам — нож острый.

Ну-с, посмотрим, что (опять же, хотя бы в преддверии Олимпиады) выберет Кремль.

Заинтересовала меня в "ЕЖе" и еще одна статья  и, чтоб, как говорится, «два раза не вставать», поговорим и о ней — хотя тема тут совсем иная.

 

Братья-демократья

Вторая статья, которая привлекла мое внимание — статья Андрея Илларионова.

Не стану комментировать по тексту.

С чем-то в оценках можно согласиться, с чем-то спорить.

Но важно не это, а то, что НЕ О ТОМ РЕЧЬ.

Андрей Николаевич!

Это я или Макаркин, Гольц или Латынина — вольные журналисты, можем писать о ситуации в стране и мире, но не о себе.

Вы же претендуете на нечто большее — на роль ПОЛИТИТЧЕСКОГО ЛИДЕРА. Правда?

Так вот. Хотелось бы услыхать от Вас (и Ваших коллег) не только о Путине, Саакашвили, Буше и Кокойты, но и о Вас, о ДЕЙСТВИЯХ (или бездействиях) — ВАШИХ.

Да, наша либеральная оппозиция политически абсолютно бессильна. Но ведь физически эти люди, слава тебе Господи, существуют, встречаются, что-то делают…

Несчастье России — у нас вообще нет политики.

Есть злобная клоунада Жириновских. Есть ТВ-лай и рев. Есть десятки миллионов патриотической общественности. И есть Кремль.

Все. На другом же фланге — тишина. НИКАКОГО ПРОТИВОВЕСА.

«Что за подлый, бесчестный прием!» — воскликнет любой оппозиционный политик. «Будто этот ЛР «не знает», что мы запрещены к показу по ТВ, что у нас зажат рот, что… что… что…».

Знаю. Все знают.

И — что? Алиби у вас есть. Расслабились и получаем удовольствие?

Вам что в этой ситуации делать? Ситуация же не изменится, правда? Так что — делать совсем-таки нечего?

Это — инфантильная позиция инфантильных людей.

А хотя бы выступить с каким-то ОБЩИМ документом — можно ? Или тоже власти мешают?

СПС говорит одно, ОГФ другое, правозащитники третье… Друг друга не слышат (вот и Илларионов — о себе да о себе, а о коллегах по СПС — молчок). Амбиции? Как у Кремля и Тбилиси?

Даже в такой момент — амбиции, амбиции, ничего, кроме амбиций. Нет? Я не прав? Рад. Тогда что мешает хоть сказать что-то ВМЕСТЕ? Или как «А вспомните, батенька, что Вы изволили говорить в 1999 г. о возрождении российской армии в Чечне? Ну не Вы, так ваш Чубайс… Берете ли Вы свои невыносимые слова обратно и публично…». О-хо-хо… Ничего не забыли друг другу, ничего не поняли… «И эти люди учат власть не ковыряться в носу»…

Опять «в нашей речке утром рано потонули два барана». Так ведь УЖЕ ПОТОНУЛИ! Давно. Чего теперь-то бодаться, на дне-то?

Дальше. Зато и в этой ситуации лидеры ОГФ продолжают в каких-то организациях сидеть рядом с Лимоновым и прочими, которых называть совсем уж… странно как-то.

Лимонов-то ясно — ЗА войну до победного конца! Национал-большевик… «Дайте армии победить!».

Вопрос. Илларионов, Каспаров и Ко — тоже за «Парад Победы в Тбилиси»? Если «да» — сотрудничество с Лимоновым логично. Но нелогично несотрудничество с Дугиным, Прохановым.

Если «нет» — так что ж сотрудничаете с этими национал-большевиками (и кой с кем куда как похуже!)?

Ответ «это не общая политическая позиция, а борьба за честные выборы» — курам на смех. И как — много наборолись? Большие результаты? Цель оправдала средства? Я даже не говорю об очевидном — КАКИЕ выборы? Когда? Куда? И далее: в ходе этих «честных выборов» Лимонова-то, может, куда и выбрали бы, но уж его «либеральных попутчиков» точно не выберет никто и никуда… Да не об этом и речь — все понимают, что никаких выборов на горизонте нет, и не предвидится.

В общем, либералы бессильны не только там, где это от них не зависит, но и там, где это от них ПОЛНОСТЬЮ зависит — в своих сугубо ВНУТРЕННИХ делах.

И тут что-то просвета совсем-совсем не видно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.