В регионах

В регионах И так схавают-2

3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ingyshetia.ru

Ингушетия — один из самых неспокойных регионов России. Очевидно, там уже наступило то самое «не могу больше», которое заставляет человека пренебрегать   инстинктивным желанием отсидеться в спокойном месте в момент заварушки. Люди заявляют о своем недовольстве, в ответ получая не только презрительное невнимание, но и настоящий прессинг. Документы, подтверждающие, что число недовольных велико, исчезают бесследно. Митинги в Назрани проходят с кровью. Журналисты могут быть попросту похищены, а могут быть задержаны и выдворены из республики.

Убийство Магомеда Евлоева было, на мой взгляд, попросту демонстративным. Никаких неизвестных убийц, все произошло во время задержания. То есть, кроме сотрудников правоохранительных органов, сделать выстрел было некому. «Случайность» гибели Евлоева могла бы обсуждаться, если бы не задержание со стрельбой «по ногам», если бы не вся предшествующая история взаимоотношений  Евлоева и власти.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уже сделал пару заявлений одно краше другого. Он поведал журналистам о том, что у него есть сведения — в эскалации конфликта на Кавказе заинтересована "Аль-Каеда". В конце августа её представители обращались к «эмирату Кавказа» с призывами к джихаду. И добавил: « …Только совершенно безумный человек может в таких обстоятельствах устранять своего политического оппонента. Вот моя позиция. Это не факт. Вдумайтесь сами. Кстати говоря, за кортежем милицейским следовало несколько машин его сторонников. Вот представьте себе… в этой атмосфере… вдумайтесь… Это повод, который врагу не пожелаешь. Он возник в силу трагических обстоятельств».

Вот уж, право, не знаю, упрекать господина Васильева в чрезмерной наивности  или все-таки в наглости, которая сегодня становится характерной чертой деятельности власть имущих в России. Именно так и устраняет политических оппонентов власть, против которой раздается все больше голосов… По итогам последней переписи, население Ингушетии составляет 468,9 тысяч человек. В начале августа в Кремль поступило письмо, под которым подписалось 80 тысяч человек (еще 25 тысяч подписей были изъяты во время обыска в доме одного из активистов), с просьбой отстранить Зязикова от президентской должности. Это много для небольшой республики. И Евлоев — один из лидеров ингушской оппозиции — действительно был костью в горле у действующей власти. Поэтому особых надежд на деятельность господина Васильева нет. У нас всегда виноваты Штаты, «Аль-Каеда», враги, интервенты… Может, все же поискать того, кто выстрелил? Задержание, полагаю, проводилось с помощью табельного оружия? И  выяснить, откуда была выпущена пуля, вполне возможно. Странно, что об этом не говорит профессионал Васильев.       

Кроме того, есть еще одна маленькая и омерзительная деталь — пропажа денег. Как утверждает сайт «Ингушетия.RU», перед тем как Магомеда Евлоева задержали, при нем был портфель с ноутбуком и деньгами — 3 млн рублей. О наличии денежных средств он сообщил в телефонном разговоре с Макшарипом Аушевым, который подтвердил этот факт. Однако во время обнаружения тела Магомеда при нем был лишь один мобильный телефон. Таким образом, получается, что Магомеда Евлоева не только убили, но и ограбили, о чем официальные представители МВД умалчивают. 

Речь, напомню официальные сводки, идет об убийстве по неосторожности — а уже известно, что Евлоев убит в процессе задержания, то есть никаких неизвестных   сторонников «Аль-Каеды» рядом не было, разве что среди милиционеров. И если у кого-то дрогнула рука, сам собой выстрелил автомат — что еще там могло произойти? — так в этом случае все, что было с собой у Евлоева, должно быть приобщено к делу. Ничего такого не происходит, следовательно, кто-то дал отмашку…

 

RTVi

 

Еще одна неясность: все-таки Евлоев скончался в больнице или тело было обнаружено на пустыре? Повторюсь, смерть Магомеда Евлоева  в результате неосторожного выстрела как нельзя более своевременна и удобна. Ответ на вечный юридический вопрос «кому выгодно?» известен. Но если верить Владимиру Васильеву, Зязикову не с руки было бы совершать такой поступок. Однако, боюсь, в вопросе сохранения власти такие аргументы вряд ли приходят в голову тем, кого «всенародно выбрали» граждане Ингушетии. На войне как на войне. Тут уж, как известно, все средства хороши.

Боюсь, что перспектива такой, наглой и неприкрытой, войны со своими  гражданами не смутит ни региональных начальников, ни верхушку выстроенной вертикали. Щепками разлетелись уже многие судьбы, среди которых политики и журналисты, правозащитники и предприниматели, мужчины и женщины, взрослые и дети. Никакая слеза ребенка не будет препятствием, если этот ребенок стоит на пути к Большой Власти и Большим Деньгам (нет такого шрифта, чтобы показать, насколько большим). То, что сегодня происходит в Ингушетии, может завтра   разлиться по всей стране. Ингушетию нельзя назвать процветающим регионом, скорее, наоборот, голодным. Но таким голодным регионом может стать вся Россия.  Никто не даст никаких гарантий, что цена на нефть будет оставаться прежней до конца дней товарищей Медведева и Путина. Сегодня, при нынешней конъюнктуре,  теоретически государство имеет возможность, если что, подстелить соломку обывателю. Но проблемы обывателя волнуют государство в последнюю очередь. Сегодня есть возможность, но нет желания. А когда нефть упадет, то и возможности не будет.

Впрочем, мне кажется, что нас уже сегодня приучают к тому, что они будут всегда поступать так, как им надо. Вопрос: всегда ли мы с вами будем «хавать» такое фантастическое везение, как случайная смерть неугодных. Кстати, неугодными могут оказаться не только те, кто не согласен, но и любые граждане страны.    


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.