В оппозиции

В оппозиции Метания Акелы

15 ОКТЯБРЯ 2008 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ЕЖ

Сразу оговорюсь: я считал и продолжаю считать Эдуарда Лимонова одним из наиболее ярких и талантливых российских политиков, а его организацию — самой дееспособной, эффективной, а возможно, и многочисленной в нашей стране. (Понятно, что чисто бюрократические, надутые сверху обе «России» в расчет не идут. Они продукты политики бутафорской, а не реальной.)

На протяжении всего существования «Другой России» правое, демократическое крыло этой организации (хотя ОГФ весьма условно можно отнести к правым организациям) подвергается жестким нападкам со стороны самых различных представителей так называемого «демократического лагеря» именно за сотрудничество с «лимоновцами». Я много раз отвечал на эти обвинения и повторяться не собираюсь. И на вопрос, с кем вам по пути — с угловатыми всклокоченными нацболами или с рафинированными отутюженными демократами, обслуживающими оккупационный путинский режим, — и раньше, и сейчас отвечал однозначно. Мне по пути с теми, кто не декларирует, а на деле доказывает свою приверженность демократическим принципам, кто не ложится, позорно задрав лапки, под преступную власть, а противостоит ей (например, ценой свободы, а иногда — и жизни), кто не вписывается в чужую повестку дня, а формирует свою.

Все вышесказанное вовсе не означает, что я был бы готов вступить в организацию Эдуарда Лимонова или, к примеру, способствовать вхождению ОГФ в предвыборную коалицию с партией Лимонова — очевидно, что наши разногласия по целому ряду ключевых вопросов носят глобальный и непреодолимый характер. Лимонов — человек чуждых мне левых, имперских взглядов, что, к примеру, выразилось в его фактически безоговорочной поддержке российской оккупации части территории Грузии и благожелательном отношении к признанию нашими официальными властями независимости Южной Осетии и Абхазии. Конечно, в условиях нормально функционирующей политической системы разногласия по столь судьбоносным вопросам (а к ним еще можно отнести и очевидные расхождения во взглядах на экономическое развитие России, на ее внешнеполитические проблемы и т.д.) между ОГФ и партией Лимонова привели бы к резкой идеологической и политической конфронтации, развели бы наши организации в разные стороны на российском политическом поле. Но все это справедливо только в том случае, когда мы говорим о действительно свободном, конкурентном политическом пространстве. Такового в нынешней России нет. За него только предстоит бороться, руководствуясь теми принципами, что многократно сформулированы в различных документах и «Другой России», и Национальной ассамблеи. И все эти месяцы, и даже годы Эдуард Лимонов от этих принципов не отступал. Однако в последнее время мне становится все сложнее и сложнее понимать Эдуарда Вениаминовича.

На недавнем Совете Национальной ассамблеи Лимонов выступил с резкой критикой в адрес самой Национальной ассамблеи. Позже он посчитал возможным вынести свои суждения по поводу этой организации на суд общественности. Вот отрывок из статьи Эдуарда Лимонова в интернет-издании «Грани.ру»: «Я и мои сторонники недовольны бездействием Национальной ассамблеи, тем, что она фактически устранилась от собственно политической деятельности. Мы обратились к рядовым депутатам Национальной ассамблеи — а их около семисот по всей России — с призывом проголосовать за переформатирование Ассамблеи… Мы предлагаем Ассамблее избрать новый курс политической борьбы. Мы надеемся, что депутаты, в особенности депутаты из регионов, нас поддержат. Дальнейшее затухание Национальной ассамблеи допустить невозможно…».

Итак, понятно, чем недоволен Лимонов. Он требует резкой радикализации деятельности Национальной ассамблеи. Проблема только в том, что данная организация изначально никем из участников не рассматривалась как революционная структура, как некий орган прямого действия. Национальная ассамблея — первый шаг на пути создания в России реального политического пространства, альтернатива тухлым псевдополитическим кремлевским институтам и процедурам. Ровно этим Ассамблея и начала заниматься — были созданы профильные комитеты и комиссии, которые потихоньку приступили к обсуждению различных проблем, к работе с экспертами, к формированию площадок для тематических обсуждений и круглых столов. Оказалось, что формат такого рода деятельности нацболов не устраивает. Они в нем чувствуют себя неуютно. Он им чужд. При этом абсолютно очевидно — попытка сегодня превратить Ассамблею в штаб революционного восстания (например, объявить, как это предлагали нацболы, Национальную ассамблею единственным легитимным парламентом Российской Федерации с соответствующими полномочиями) приведет к ее немедленному разгрому. Эдуард Вениаминович отлично это осознает. Следовательно, он готов пожертвовать важным политическим проектом ради десяти минут нацбольской славы, которая, разумеется, в массовом сознании неотделима от персональной славы г-на Лимонова. А то, что в топку этой авантюры будут брошены судьбы десятков (если не сотен) рядовых активистов, которые в результате получат реальные сроки заключения, похоже, Эдуарда Лимонова не слишком беспокоит. Но это, в конце концов, проблема взаимоотношений лидера партии со своими сторонниками.

Беда в том, что такая позиция ставит под угрозу само существование Национальной ассамблеи, и, следовательно, волей-неволей играет на руку, прежде всего, Кремлю.

Кроме того, по меньшей мере странными выглядят нападки лидера нацболов на только набирающее обороты Объединенное демократическое движение «Солидарность», которое создается при активнейшем участии ОГФ. Достаточно взглянуть на базовые и текущие документы этой организации, чтобы понять — речь идет о действительно оппозиционной структуре, ставящей своей целью смену режима в России. Ясно же, что, возможно, как раз ОДД, наряду с организациями левого и патриотического толка, со временем может стать политическим субъектом того нового политического пространства, которое, очень хочется верить, предстоит сформировать Национальной ассамблее. Казалось бы, любой оппозиционер, вне зависимости от своих взглядов, должен приветствовать такую инициативу. Между тем, со стороны Лимонова мы видим набор тезисов, мало чем отличающихся от тех, что выплескивает по этому поводу официальная пропаганда. Возможно, причина такого неприятия в одной лишь политической ревности. По крайней мере, мне бы очень хотелось так думать.

Но подобного рода идеологическую нетерпимость еще можно как-то объяснить. А вот как объяснить документ, появившийся на официальном сайте нацболов и озаглавленный «Обращение к Президенту и Правительству», я не знаю. Откровенно говоря, он поверг меня в шок и трепет. В этом послании Эдуард Лимонов предлагает правительству свои услуги по разрешению экономического кризиса. В нем прямо так и сказано: «Предлагаем Президенту и Правительству срочно встретиться с лидерами оппозиционных организаций, для того чтобы обсудить ситуацию и найти пути преодоления кризиса в России, дабы уберечь наших сограждан от его трагических последствий. Я лично готов к такой встрече». А подписан этот документ и вовсе дивно — Председатель исполкома коалиции «Другая Россия» Э. Лимонов.

Я бы настоятельно хотел попросить Эдуарда Вениаминовича в следующий раз, когда он посчитает нужным предложить свои услуги Дмитрию Медведеву или Владимиру Путину, подписываться под своим обращением как-нибудь иначе. Чтобы та организация, которую он в данном случае представляет, с моим именем никак не ассоциировалась.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.