В оппозиции

В оппозиции ГУЛАГ торжествует?

6 НОЯБРЯ 2008 г. ЛЕВ ПОНОМАРЕВ


Подведём промежуточный итог в борьбе общества за освобождение Светланы Бахминой. Моё мнение — она похищена. Похищена пенитенциарной системой, наследницей советского ГУЛАГа, похищена  публично и нагло. Это вызов всем нам — почти восьмидесяти тысячам подписантам письма о помиловании, миллионам тех, кто хотел бы видеть страну свободной, а власть — милосердной. 

Что нам известно?

 22 октября было зарегистрировано прошение Бахминой о помиловании;
           24 октября была зарегистрировано ее заявление об отзыве прошения о помиловании;

 в тот же день, в связи с резким ухудшением состояния здоровья, Светлана Бахмина переведена из колонии в гражданскую клинику, где помещена, как и Василий Алексанян, под охрану сотрудников ФСИН;

25 октября от Бахминой (в клинике) получена расписка о получении возвращенного прошения о помиловании;

адвокатам Бахминой не разрешают, под предлогом состояния ее здоровья, посещение своей подзащитной;

в течение почти десяти дней руководство ФСИН скрывало и факт подачи прошения, и его отзыв.

Мы видим малопристойные игры руководства ФСИН вокруг Бахминой и можем предполагать самые плохие сценарии, в  том числе то, что она подвергается давлению или что, опасаясь еще большего взрыва общественного возмущения, чиновники пытаются скрыть от родных и общественности сведения о реальном состоянии ее здоровья…

Как получилось, что состояние здоровья Светланы Бахминой не позволило ей встретиться с защитниками, но позволило принимать от чиновников под роспись документы 25 октября?!

Ещё нам известно из многочисленных утечек в прессе, что якобы президент России Д.А. Медведев готов в любой момент подписать прошение о помиловании, как только оно до него дойдёт. Теперь, после отзыва прошения, уже не дойдёт.  Президент может умыть руки и успокоиться  — от него судьба Светланы Бахминой по формальным обстоятельствам  больше не зависит.

Что это? На глазах всего общества гулаговская система победила президента, который в своё время говорил о «верховенстве права» и что «свобода лучше несвободы». Или это согласованная игра?

В любом случае мы должны продолжать борьбу.

 

Мы должны требовать, чтобы защита и родственники немедленно получили возможность встретиться с Бахминой.

 

К сожалению, меня не удивляет развитие ситуации со Светланой Бахминой — правозащитникам известна существующая практика: либо обращения заключенных не выпускаются из стен пенитенциарной системы, либо заключённых  вынуждают отказываться от своих жалоб, снимать претензии к администрации. В этом смысле  судьба Светланы Бахминой типична для заключенной в современной России.

Все, кто сегодня лишен законного права обратиться за защитой своих конституционных прав, тоже похищены тюремной системой, так как они незаконно изолированы от общества и государства.

Сейчас наша страна стоит перед выбором: либо возродившийся пенитенциарный ГУЛАГ, который сегодня перемалывает судьбы сотен тысяч людей, поглотит всю страну; либо общество остановит произвол и заставит власти соблюдать права всех без исключения, в том числе и лишенных свободы.

 

Правозащитники обратились к правительству Москвы с уведомлением о проведении митинга в поддержку освобождения Светланы Бахминой 12 ноября в 18 часов на Триумфальной площади у памятника Маяковскому.

 Призываю всех, кто не равнодушен к судьбе Светланы Бахминой, придти на этот митинг.

 

 

Лев Пономарев 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.