В Кремле

В Кремле Оливковая ветвь или кузькина мать?

11 НОЯБРЯ 2008 г. АРИЭЛЬ КОЭН

 

perlu.ru/kremlin.ru

 

 

На следующий день после избрания Барака Обамы президент России Дмитрий Анатольевич Медведев огласил Послание Федеральному Собранию.

По сообщениям российской прессы, президент специально перенёс дату выступления на после выборов — чтобы Обама не смог потом сказать, что это-де к Бушу, а не к нему относится. Он уже — новоизбранный президент, хоть инаугурация аж 20 января.

Не первый день занимаясь международными отношениями вообще и российско-американскими в частности, я наивно ожидал какую-то пальмовую ветвь, какого-то голубя мира, взлетающего с длани российского лидера. Ан нет.

Музыкой Вано Мурадели на слова Михалкова зазвучала бравада новых требований пересмотра аж всей глобальной системы — экономической и военно-политической.

«И нужно радикально реформировать политическую и экономическую системы (мира - А.К.). Россия, во всяком случае, будет на этом настаивать. Будет взаимодействовать на этом направлении с Соединенными Штатами Америки, с ЕС, с государствами БРИК, со всеми заинтересованными сторонами. Мы сделаем всё, чтобы мир стал более справедливым и более безопасным».

То есть Обама еще не проспался после празднования победы, а его тут взаимодействовать зовут. Да еще предъявляют счета, которые разве что Бушу можно посылать. Да и то — с натяжкой...

"Ведь что греха таить — трагедия Цхинвала стала, помимо прочего, следствием самонадеянного, не терпящего критики и предпочитающего односторонние решения курса американской администрации.
Конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО. А затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем. Что, само собой, повлечет ответные меры со стороны России (о чем я ещё сегодня скажу).
Таким образом, локальная авантюра тбилисского режима обернулись ростом напряженности далеко за пределами региона, во всей Европе, во всем мире. Поставила под сомнение эффективность международных институтов обеспечения безопасности. Фактически - дестабилизировала основы глобального порядка".

А получилось совсем некрасиво — Россия готовилась к войне с Грузией эдак года три, о чём я писал еще в марте 2006 г.

Более того, администрация Буша не поставляла Тбилиси вооружения для конвенциональной войны с Россией и чуть ли ни за руки хватала Михаила Саакашвили, чтобы он не начинал боевых действий. После начала войны руководители администрации Буша публично и непублично критиковали грузинского президента за «серьезные ошибки и просчеты».

И вот теперь Обаме и за финансовый кризис надо будет отдуваться, считает Д.А. Медведев:

"Мировой финансовый кризис тоже начинался как "локальное ЧП" — на национальном рынке Соединенных Штатов. Будучи теснейшим образом связанной с рынками всех развитых стран и при этом самой мощной из всех - экономика Соединенных Штатов потащила за собой вниз, на траекторию спада, финансовые рынки всей планеты. И этот кризис тоже приобрел глобальный характер.
Добавлю: от того, с чем нам приходится сталкиваться в последние годы (А что это? Это - конструирование глобальной системы ПРО, окружение России военными базами, безудержное расширение НАТО и другие "подарки" России) - складывается устойчивое впечатление, что нас просто испытывают на прочность.
В гонку вооружений мы, конечно, втянуть себя не дадим. Но не учитывать все это в нашем оборонном строительстве - не можем. И безопасность граждан России будет и впредь обеспечиваться надежно".

Каким образом 10 противоракет-перехватчиков угрожают 10 000 российских боеголовок, никто никогда не объяснил. ПРО создается на случай запуска Ираном или другим ближневосточным государством ракет против целей в Европе или Северной Америке. России не помешало бы присоединиться к такой обороне — а вдруг у кого-то в Тегеране крыша поедет?

А вот гонка вооружений возможно и будет, но соразмерно с бюджетом в условиях кризиса. Если бы кризиса не было, была бы гонка побольше. А за кризис отдуваться Обаме (см. выше). Медведев сказал:

«Поэтому я сегодня объявлю вам некоторые из мер, которые будут предприняты. В частности — для эффективного противодействия упорно, постоянно навязываемым нынешней администрацией США новым элементам глобальной системы ПРО в Европе. Так, ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске, а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов. Ничего расформировывать не будем. Кроме того, для нейтрализации, при необходимости, системы ПРО, в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер». Естественно, что мы предусматриваем использование в этих целях и ресурса Военно-Морского Флота России. С территории того же западного региона, то есть Калининградской области, будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки».

Да... совсем замечательно — Россия будет угрожать другу Бараку дивизией ракет стратегического назначения и прикрывать Иран своими ракетами ближнего радиуса действия, нацеленными на «американских партнеров» и «дружескую Польшу».

Дмитрий Анатольевич показал Бараку Хуссейновичу большой российский «Искандер». Это, наверное, гораздо более эффективно, чем предлагать оливковые ветви и выпускать голубей мира.

Автор — ведущий эксперт Фонда Наследие по вопросам России, Евразии и международной энергетической безопасности.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.