В погонах

В погонах Броня крепка… К ней бы ещё логику

12 НОЯБРЯ 2008 г. ВЛАДИМИР ДВОРКИН

kozelsk.ru

Решение президента Д. Медведева остановить планируемое расформирование 28-й ракетной дивизии в Козельске, на боевом дежурстве в которой находятся межконтинентальные баллистические ракеты(МБР) УР-100Н УТТХ, в принципе может считаться оправданным, поскольку для этих ракет периодически проводится продление сроков эксплуатации. Если с точки зрения ядерной безопасности это признано допустимым, то их лучше сохранить в боевом составе. При этом, по-видимому, учитывается то, что чем старее ракеты, тем более глубокими, частыми и, следовательно, затратными должны быть процедуры продления срока их службы. Вместе с тем нельзя исключить и того, что это решение принято в условиях снижения цен на рынке энергоресурсов. Государство, таким образом, стремится , с одной стороны, сократить расходы на стратегические ядерные  силы за счёт уменьшения темпов постановки на боевое дежурство новых ракетных комплексов, а, с другой, сохранить  примерный баланс стратегических наступательных вооружений  с США. Если это так, то в обозримой перспективе такое решение может привести к отрицательным результатам, поскольку разработанные ещё в СССР ракеты всё равно придётся снимать, а новых ракетных комплексов будет недостаточно. Кроме того, сами ракеты разработаны и произведены в России, а вот системы управления для них — в Харьковском КБ, которое продолжает осуществлять авторский надзор и выдаёт заключение о возможности продления сроков эксплуатации систем управления. Будущее этого сотрудничества в случае вступления Украины в НАТО остаётся под вопросом.

При этом очевидно, что продление сроков эксплуатации трёх полков ракет УР-100Н УТТХ. вряд ли может считаться ответом на размещение ПРО в Восточной Европе

 

kozelsk.ru

 

Что же касается размещения в Калининградской области оперативно-тактических ракет «Искандер», то, с военной точки зрения, это решение не имеет никакого смысла.Во-первых, потому, что  нет реальных сценариев применения этих ракет. Осуществлять их пуски в упреждающем ударе означает начать войну с НАТО. А планировать их в ответном ударе можно только, если НАТО вдруг вздумает начать агрессию  против ядерной Россией.

Во-вторых,расчёты  американских и российских независимых экспертов доказывают - противоракеты в Польше, хотя теоретически и способны перехватить боезаряды МБР России, но, благодаря эффективным средствам преодоления ПРО х МБР, залп всех десяти американских противоракет в Польше способен поразить не более одного боезаряда из многих сотен, которыми оснащены российские МБР. Поэтому американцам нет никакого смысла планировать применение ПРО в Восточной Европе против российских ракет, и никакого влияния на потенциал ядерного сдерживания России эта ПРО не оказывает.

Таким образом, оба сценария начала войны России и НАТО представляются абсурдными, а один район ПРО в Восточной Европе для нас не представляет никакой опасности. Всё это должны понимать и в России, и на Западе. Казалось бы, понимание этого не должно было вызвать отрицательную реакцию в США и в Европе на решение президента Медведева. Но она была именно такой, и это может свидетельствовать о сомнениях западных экспертов в адекватности тех, кто посоветовал Медведеву объявить об этом решении, и тех, кто аплодировал ему.

 

kozelsk.ru

 

С политической точки зрения размещение в Калининградской области ракет «Искандер» можно рассматривать как безоглядное продолжение конфронтационной риторики российского руководства, что вызывает только сожаление, в том числе из-за того, что момент для этого выбран самый неудачный. Нынешняя администрация США совершила немало просчётов в своей внешней политике. В частности, в области бесцеремонных односторонних решений по ПРО — вопреки Декларации о стратегическом партнёрстве между Россией и США от 2002 г. Ожидается, что в новую администрацию США придут трезвые политики, и нет смысла ограничивать их возможности по формированию рациональных принципов отношений с Россией. Так же, как и осложнять свои отношения с Европой, поскольку не для США, а для европейских стран ракеты «Искандер» могут восприниматься в качестве потенциальной угрозы. Тем более с учётом степени предсказуемости действий российского руководства.


Фотографии с сайта www.kozelsk.ru


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.