В Кремле

В Кремле Советы постороннего

28 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Коллаж ЕЖВ день оглашения президентского послания Федеральному собранию я возвращался из командировки. В машине по дороге из аэропорта спрашиваю у водителя: «Ну что послание?» — «Он нам рассказал, что у него плохие чиновники, - пожал плечами водитель. - Спасибо, конечно, но мы вообще-то в курсе».

Потом я прочел ворох газет, пересмотрел кучу новостных программ, но более адекватного комментария так и не встретил.

Советские вожди, выступая с трибун, занимались лакировкой действительности. То есть они произносили слова, которым не верили. Такой примитивный подход, конечно, никого обмануть не мог: коммунистические начальники рассказывали о стране людям, которые в ней жили. Тогда это казалось верхом цинизма, но за долгие годы Советской власти мы к этой игре привыкли. На любом партсобрании вставал нормальный вроде бы человек, который в повседневной жизни с удовольствием рассказывал анекдоты про Брежнева, и начинал произносить одни и те же дежурные, ничего не значащие фразы. Потом собрание заканчивалось, и он из зомбированного истукана вновь превращался в более или менее нормального человека.

И если бы Путин начал говорить в стиле советских вождей, мы бы вряд ли это одобрили, но уж точно не удивились бы. Однако нынешние пропагандисты пошли по другому пути. Возьмем для примера один из тезисов, высказанных в послании. Путин произнес: «В наши планы не входит передача страны в распоряжение неэффективной коррумпированной бюрократии». Как это понимать? Вот, скажем, если бы он изрек, что в его планы не входит передача страны в распоряжение инопланетян, мы бы это сразу поняли: конечно, не входит, поди еще этих инопланетян найди. А как быть с «неэффективной коррумпированной бюрократией»? Владимир Путин недвусмысленно объяснил нам, что в России чиновничество не умеет работать и берет взятки. Мало того, как совершенно справедливо отметил упоминавшийся водитель, мы об этом и без него догадывались. Но возникает вопрос: а сам-то президент все эти годы что, был без сознания и только сейчас очухался и обнаружил, что к власти в стране пришли враги народа? Или возьмем другой пассаж из президентского послания – тот, где он говорит про «терроризм» налоговых органов. Опять же возникает ощущение, что это не Владимир Путин подписывал указы о награждении прокуроров, вместе с налоговиками курочивших ЮКОС, а его двойник, обманом проникший в Кремль. То есть президент не просто держит нас за идиотов. Он как бы объясняет нам, что есть страна со всей ее гадостью: корыстными и тупыми бюрократами, кровожадными силовиками, беспринципными и жадными мытарями, а есть он, Владимир Владимирович, не имеющий к этой стране ровно никакого отношения.

Это не он установил в России драконовские порядки. Это не он инициировал политические процессы над инакомыслящими. Это не он уничтожил реальную политику и т.д. То есть сегодня правомерно задаться вопросом не «кто вы, мистер Путин?», а «что вы мистер Путин для страны под названием Россия»? Ответ на вопрос содержится в президентском послании. Этот пространный текст произнес человек, совершенно случайно оказавшийся в наших краях и вполне справедливо ужаснувшийся порядкам, которые здесь царят. По сути, Владимир Путин признался, что он никакой не президент России. Ну так, значит, его надо просто поблагодарить за советы, может, даже заплатить немного денег, дать в дорогу еды и водички и отпустить с Богом. Пусть себе идет откуда пришел.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.