В обществе

В обществе Барнаул, Саратов, Матырский…

4 ДЕКАБРЯ 2008 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

 

bankfax ru

 

Статья экономиста Евгения Гонтмахера «Новочеркасск-2009», опубликованная в прошлом месяце в «Ведомостях», вызвала резкую реакцию надзирающих органов как почти экстремистская. «Ведомости» получили устное предупреждение — письменное дается за экстремизм без «почти». Напомним, что в статье речь идет о сценарии народного бунта в отдельно взятом городе из-за закрытия градообразующего предприятия. В подтверждение своей гипотезы автор ссылается на недавние волнения в Барнауле. Однако это только часть общей картины — из разных регионов поступают сообщения, подтверждающие опасения «почти экстремиста».

За последние годы в России стали забывать феномен перекрытия улиц, хорошо известный по 90-м годам. «Монетизационный» всплеск удалось потушить массированным вливанием денег из «нефтяного» бюджета. Теперь давно забытое старое возвращается, причем по совершенно разным поводам. Однако в их основе находится пренебрежение к социальной психологии, свойственное и трагическим новочеркасским событиям 1962 года.

Яркий пример — уже упомянутый конфликт в Барнауле. Во второй половине октября — когда уже было ясно, что чуда не свершится и мировой кризис не обойдет Россию — алтайские власти решили отменить льготные проездные на городской транспорт, заменив их компенсационными выплатами. Причем сделать это в кавалерийском темпе, уже с первого ноября. Для справки — предложенная компенсация составляла 410 рублей при том, что 105 рублей из этой суммы должны были компенсировать отмененную льготу на пользование телефоном. Как это уже было в 2005 году, начальство заявило о том, что печется о нуждах сельских пенсионеров, которые никуда не ездят, копаются на своих огородах и воспримут неожиданный дар, как дар небес. Возможно, но для пенсионеров городских, постоянно пользующихся транспортом (то в поликлинику надо съездить, то на рынок, то к родственникам), такая новость оказалась шоковой. Особенно если учесть, что «сарафанное радио» сообщает о грядущем нарастании проблем, а уверенности в индексации данной суммы ни у кого нет.

В результате в последние дни октября пенсионеры трижды выходили на улицу, перекрывали центральный проспект. Стояли несколько часов — те, кто не выдерживал, уходили, их сменяли новые участники протеста. Власть была вынуждена отступить, предоставив людям выбор — или бесплатный проездной, или компенсация. Что мешало сделать это с самого начала, неясно. Разве что самоуверенность чиновников, полагающих, что они полностью контролируют ситуацию — ведь только в декабре прошлого года и марте нынешнего народ проголосовал как надо. Но тот же самый народ, высоко ценящий стабильность и порядок, не любящий оппозиционных смутьянов и верящий телевидению, твердящему о кознях Запада против России, вышел на улицу, когда были затронуты его права.

В Саратове 3 октября случилось примерно то же самое, только в меньших масштабах и по другому поводу. Управляющая компания одного из ТСЖ разослала платежные ведомости, в которых гражданам предлагалось заплатить более 4 тысяч рублей — сумма немаленькая даже для зажиточной Москвы. В результате примерно 400 человек около четырех часов перекрывали одно из городских шоссе. Позднее поступило разъяснение, что в документах были выставлены доначисления по отоплению, холодному водоснабжению и канализации, а также компенсирующие затраты за установку приборов учета. Понятно, что столь масштабные разовые выплаты выглядели в глазах людей издевательством, чем бы они ни мотивировались.

25 ноября в Чебоксарах вышли на митинг на центральную площадь города около 500 студентов — как и барнаульские пенсионеры, они протестовали против замены льготных проездных на неравноценные пособия. Ранее студенты если и участвовали в митингах, то по заданию начальства, с целью поддержки власти — теперь они (возможно, те же самые!) пошли на акцию, организованную молодежным филиалом компартии. Вряд ли среди них было много избирателей КПРФ.

В поселке Матырский Липецкой области 30 ноября прошел сход жителей, протестовавших против работы местного стекольного завода, наносящей вред экологии. Содержание вредных веществ в атмосфере, по данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, превысило нормы предельно допустимой концентрации от 16 до 32 раз. Кроме того, произошло нарушение водоснабжения поселка. Многочисленные жалобы жителей в различные государственные органы ни к чему не привели. Сход превратился в демонстрацию — люди двинулись к заводу, к которому был предусмотрительно стянут ОМОН. Тогда граждане перекрыли трассу Липецк-Грязи, а заодно и железную дорогу, задержав на 40 минут поезд Петербург-Волгоград.

А 1 декабря состоялся митинг у проходной Невского машиностроительного завода в Петербурге. Непосредственно перед этим администрация предложила рабочим с этого дня уйти в двухмесячный неоплачиваемый отпуск из-за простоя предприятия (для справки — завод производит 60% газового оборудования в России и одним из крупнейших его заказчиков является Газпром). Никто ничего внятного людям не объяснял. После митинга профсоюз, по сообщениям СМИ, смог договориться о том, что рабочие за это время будут все же получать зарплату, но урезанную на треть. Что будет через два месяца, с точностью не может сказать никто.

Как мы видим, люди выходят на улицу по разным причинам — некоторые из них носят застарелый характер, но обостряются в период кризиса (в Матырском жители протестуют уже не первый раз — впрочем, ранее до перекрытия путей сообщения дело не доходило), другие появились только сейчас. Ясно одно — к всплеску эмоций доселе вполне лояльного населения могут привести и многомесячное игнорирование законных прав и интересов людей, и шоковые действия начальства разных уровней.

Автор — вице-президент Центра политических технологий


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.