Вокруг России

Вокруг России Греческий огонь

12 ДЕКАБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ееЯ очень люблю Грецию. Замечательная страна, и люди прекрасные. Грустно видеть сейчас на экранах площадь Омония, Синтагму и другие знакомые места, выглядящие совершенно непотребно, как поле боя. Впрочем, это и есть поле боя.

Всякий раз, бывая в Греции, поражался политизированности этой страны. Круглые сутки по телевидению только два зрелища — футбол и политические дебаты. Двадцать каналов — и на десяти футбол, а на других десяти говорящие головы, иногда даже экран разделен на четыре части и в каждой части эксперт или депутат. И они все время словно на взводе. Но в эти дни Греция просто сошла с ума. То, что там происходит, может закончиться хоть переворотом, хоть гражданской войной, честное слово.

Я не могу понять причину. Потому что смерть 15-летнего подростка — это не причина, это повод. Потому что даже злонамеренное убийство какого-нибудь выдающегося кумира нации вряд ли способно было бы так всколыхнуть страну, если в этой стране все в порядке. А безвестный доселе юноша поставил на уши все общество. Причем последние данные говорят о том, что гибель его была скорее стечением обстоятельств, нежели хладнокровным убийством. Что он участвовал вместе с товарищами в безобразии, которое регулярно устраивают мающиеся от безделья подростки на афинских окраинах. И ведь полицейское начальство немедленно задержало двоих виновных стражей порядка, а их командира отстранило от должности. То есть сделало все четко и правильно. И все равно вспыхнул пожар общественного негодования, да так, что в эти дни Греция — новость номер один в мире.

Поразительно, что в беспорядках участвуют не только анархисты и радикальная молодежь, не только футбольные фанаты, которые всегда в первых рядах любой бузы. Солидарность с ними выражают преподаватели вузов, авиадиспетчеры — да что там говорить, все слои и сословия. От всеобщих погромов перешли к всеобщей забастовке. При этом есть все же и другая часть общества, которая возмущена, наоборот, неспособностью властей хоть что-то со всем этим сделать. То есть недовольны все. Недовольны всем. И уже понятно, что бедный парень тут вообще ни при чем. Что в чудесной на вид Греции накопился такой заряд негатива, что взорвать страну могло просто все что угодно. Как дом, полный газов, взлетает на воздух от простого щелчка выключателя.

А я вспомнил, как прошлым летом в Греции горели леса. В какой-то момент горела вся страна. И вскоре стало очевидно, что засушливая погода тут не главная причина. Это была серия поджогов, сотни и сотни рукотворных пожаров. Греки специально жгли Грецию! И не могли остановиться. Можно было бы считать это частным случаем помешательства отдельно взятого народа. Но ведь в эти же дни атаке подверглись посольства и консульства Греции в Берлине, в Лондоне, в других местах. Где-то бушевали этнические греки, а где-то просто посторонние хулиганы.

 

vesti.ru

 

Вспомним не столь давние беспорядки в Париже, спровоцированные опять-таки конфликтом подростков-иммигрантов с полицией. Вспомним сражения на Сицилии, когда после футбольного матча безумная толпа начала охоту на полицейских, устраивала на них засады и облавы(!). Вспомним Будапешт. Тогда поводом для погромов, штурма телецентра и строительства баррикад послужила аудиозапись, выставлявшая тогдашнего премьер-министра страны обманщиком.

Все эти случаи разные. Но есть у них общее. Пламя возгорается из маленькой искры. Повод совершенно неадекватен последующей реакции. Очень быстро после начала протестов их первопричина отходит на третий план и все кому не лень начинают выражать недовольство всем подряд, а часто просто выплескивать агрессию, как сейчас в Афинах, когда подожгли даже театр!

Я слышал, что у нас, в том числе в либеральной среде, с сочувствием отнеслись к грекам: это-де проявление активности гражданского общества. Что греки объединились против произвола властей и полицейской вседозволенности. А я считаю, что это не общественная активность, а общественная болезнь. Когда за око выбивается не одно око, а сотня. Когда в ответ на насилие следует террор. И когда преподаватели вузов и воспитатели детских садов выражают солидарность с анархистами-погромщиками — это тоже признак тяжелого недуга. Значит, у людей в голове перемешивается хорошее и плохое, справедливость и безобразие.

В такого рода заметках вроде бы никак не обойтись без аналогий с нашей действительностью. Но я обойдусь. У нас нет гражданской активности. В докладе Общественной палаты сказано, что лишь в трех регионах России такую активность можно оценить как высокую, а на большей части страны ее нет вообще. Это очень плохо. Но и отсутствие гиперактивности имеет свои плюсы — погромов вот у нас, слава богу, нет. Хотя если нашего человека довести до ручки, греки отдыхать будут. В общем, нам пока остается просто наблюдать и делать верные выводы для себя. Не ставя в пример «неравнодушную Грецию», но и не бия себя в грудь: мол, видите, как проклятый Запад загнивает и как там нарастают общественные противоречия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.