В обществе

В обществе Путеводитель по революции

3 МАЯ 2005 г. ГАЛИНА ЮЗЕФОВИЧ

yuschenko.com

Во время украинской «оранжевой революции» в определенных российских кругах возникла такая удивительная форма досуга, как революционный туризм. Десятки наших продвинутых сограждан — в обыденной жизни существ по большей части совершенно аполитичных — отправлялись в охваченный оранжевым пламенем Киев для того, чтобы, стоя на заснеженном майдане, вдохнуть воздух свободы, а потом, вернувшись в душную Москву, радовать друзей чудесными байками соседской вольницы.

Некоторые из этих баек и в самом деле были очень хороши. Мне, например, больше всего запомнилась история о незадачливом ораторе, пытавшемся заводить и без того до крайности возбужденный майдан зажигательными речевками. Итак, оратор с трибуны кричит: «Ющенко!» – и толпа на площади вторит ему стройным «Так!». Оратор провозглашает: «Янукович!» и сам при этом кричит — «Ни!» Но народ-то мыслит в рифму, и потому вместо нейтрального «ни» над майданом несется исторгнутое из многих тысяч глоток нецензурное ругательство, точнее всего, по мнению оранжевых революционеров, описывающее сущность пресловутого Януковича.

Книга журналиста издательского дома «КоммерсантЪ» Андрея Колесникова «Первый украинский. Записки с передовой», вышедшая в издательстве «Вагриус», представляет собой, по сути дела, именно собрание таких баек. Правда, охватывают они не только собственно революционные ноябрь и декабрь 2004-го, но все время с сентября 1998 года по январь года нынешнего включительно. Первая дата выбрана неслучайно: если верить Колесникову, именно с того судьбоносного дня, когда сборная Украины разгромила сборную России в отборочном матче чемпионата мира по футболу, следует отсчитывать оранжевый период в истории Украины. Замечательные подробности, увиденные замечательно острым глазом и изложенные с замечательным юмором, делают книгу «Первый украинский» чтением по-настоящему захватывающим. Какие меры планировали принять киевские бандуристы для того, чтобы переманить на сторону украинской сборной лучших российских игроков? Что имел в виду Владимир Путин, начав свою речь на очередном саммите Россия-Украина словами «Уважаемый президент Российской Федерации»? За что Кучма посадил Тимошенко в тюрьму? Кто придумал историю с отравлением Ющенко диоксином? Удалось ли увечному голубю, которого должна была выпустить в небо на отцовской инаугурации маленькая дочь украинского президента, все же оторваться от земли? И, разумеется, самая жгучая тема: откуда у Тимошенко такая коса и зачем, черт возьми, она, европейски мыслящая женщина с недурным вкусом, ее постоянно носит?

Все эти вопросы, разумеется, милые частности. Впрочем, и сам автор в предисловии не претендует на большее. По его мнению (вероятно, вполне обоснованному), время для анализа еще не пришло — сейчас гораздо важнее зафиксировать, сохранить для истории то, что в противном случае очень скоро сотрется из памяти участников и очевидцев событий.

А фиксировать и хранить есть что. В самом деле, за последние полгода мы могли наблюдать перелом не только в жизни Украины, но и в собственном к ней отношении. Репутация украинского народа в России, до того времени поддерживаемая на мало-мальски пристойном уровне разве что рок-группой «Океан Eльзi» да сетью столичных харчевен «Тарас Бульба», изменилась в одночасье. Из анекдотических хохлов, ленивых любителей сала, младшеньких непутевых братцев-славян, охочих до российского газа, украинцы стремительно трансформировались в цивилизованную и зрелую европейскую нацию, которая если и годится нам в братья, то уж точно не в младшие. И, понятное дело, нюансы и подробности сыграли в этом стремительном переломе роль далеко не последнюю — более того, именно они его, в сущности, и предопределили. В конце концов, кто через десять лет будет помнить, в каком именно туре одержал победу Ющенко? А вот ночную потасовку в парламенте и Юлию Тимошенко с отстегнувшейся в пылу борьбы косой, протягивающую своему избраннику старинное евангелие для президентской присяги, не забудут. Именно такие красивые волнующие эпизоды и меняют, с точки зрения обычного человека, ход истории — что бы ни думали по этому поводу политики, экономисты и иже с ними.

Уже сегодня очевидно, что вал книг, посвященных «оранжевой революции», не за горами. Упорно ходят слухи как минимум о двух исследованиях на эту тему, готовящихся к выходу в ближайшее время. Вполне вероятно, оба они будут гораздо скрупулезнее, глубже и основательнее книги Колесникова. Но превзойти «Первый украинский» им, а также всем последующим изданиям, вряд ли удастся. И дело тут не только в собственно хронологическом первенстве. Гораздо большее значение имеет эффект живого присутствия, ощущение, что все подробности излагаются человеком, который был их непосредственным и заинтересованным очевидцем. И известная поверхностность и «путеводительность» в данном контексте кажутся скорее преимуществами, чем недостатками. Неслучайно же, в конце концов, «Описание Эллады» Павсания, составленное во втором веке нашей эры в скромном жанре путеводителя, сегодня считается самым серьезным и авторитетным источником по истории Древней Греции.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.