Вокруг России

Вокруг России Реальный мир: на какие кнопки нажимаем?

11 МАРТА 2009 г. АРИЭЛЬ КОЭН

 

g8russia ru/ 2.bp.blogspot. com

 

В пятницу 6 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров отужинали в Женеве, где они обсудили состояние российско-американских отношений.

Г-жа Клинтон привезла с собой сувенир в виде желтой коробки с красной кнопкой и словами «перезагрузка» на английском и русском языках. В качестве символического жеста Клинтон и Лавров вместе нажали эту кнопку, запустив новый этап двусторонних отношений.

Правда, как оказалось, какой-то вредитель в Госдепартаменте США вместо «перезагрузка» (от англ. «reset») ошибочно написал в русском варианте «перегрузка». Это весьма символично, поскольку поспешность и некомпетентность в международных отношениях являются врагами мудрости или, как говорит русская пословица, «семь раз отмерь, один отрежь».

Меню ужина было следующее: Иран, евро-атлантические отношения, противоракетная оборона в Европе и возобновление Договора об ограничении стратегических и наступательных вооружений (СНВ-1), срок действия которого истекает в декабре – достаточно, чтобы у любого вызвать несварение желудка.

Рабочий ужин готовил повестку дня к предстоящей встрече двух президентов, Барака Обамы и Дмитрия Медведева, которая пройдет 2-го апреля на экономическом саммите «двадцатки» (G20) в Лондоне.

Беседа между Госсекретарем Хиллари Клинтон и г-ном Лавровым произошла после заседания Североатлантического совета (главного руководящего органа НАТО) в Брюсселе, где было решено возобновить официальные переговоры на высоком уровне в рамках Совета Россия-НАТО (СРН). Работа Совета была приостановлена после российского вторжения в Грузию в августе 2008 года.

Желание НАТО сотрудничать с Москвой вполне понятно, учитывая происходящее в Афганистане и Иране. Вашингтон прямо заявляет: не будет иранских ракет – не будет ПРО в Польше. Однако часть этих проблем доставлена в Вашингтон с этикеткой «Сделано в Москве».

После выдавливания американской базы из Кыргызстана Москва предложила использовать свои грузовые самолеты и воздушное пространство для снабжения коалиции в Афганистане. Плюс, Кремль отказывается идти на компромисс по Ирану. Это геополитика в стиле Тони Сопрано: «Мои грузовики и моя мусорная свалка — или никакого бизнеса на моей территории».

Так зачем же тогда нажимать кнопку перезагрузки?

Еще одной попыткой обновить диалог стало тайное письмо президента Обамы к президенту Медведеву с просьбой о сотрудничестве в борьбе с атомной программой Тегерана. Взамен США готовы отказаться от размещения новых систем противоракетной обороны в Европе.

Страны Восточной Европы — союзники Америки по НАТО — с обеспокоенностью смотрят на недавние шаги по возобновлению официальных связей Россия-НАТО. Их озабоченность по поводу России является вполне оправданной.

Августовская военная кампания в Грузии показала, что Россия перешагнула не только через Хельсинское соглашение 1975 года, которое гарантировало нерушимость границ в Европе. Она также заморозила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Хиллари Клинтон заявила: «Мы не признаем никаких сфер влияния для России или какого-то её права вето на то, кто может вступать в Евросоюз или кто может вступать в НАТО».

Г-жа Клинтон также должна помнить, что отказ от Американской противоракетной обороны в Польше и Чехии – очень опасное решение в свете запуска спутника Ираном. Связь спутниковых программ и способность производить межконтинетальные баллистические ракеты (МКБР) доказана шестью десятилетиями ядерной гонки вооружений. Практически каждая страна, имеющая МКБР, запускает спутники.

Так что Иран становится той лакмусовой бумажкой, на которой будут проверяться российско-американские отношения. У меня нет сомнений, что по ядерным вооружениям Москва и Вашингтон договорятся. Также маловероятно, что стороны придут к согласию по вопросам Грузии и Украины.

Если Кремль и Белый дом по-настоящему хотят нажать на кнопку перезагрузки отношений, они должны лишить возможности тегеранских аятолл нажать на другую, гораздо более опасную кнопку.

 

Автор – ведущий эксперт «Фонда Наследия» (Heritage Foundation) по вопросам России, Евразии, и международной энергетической безопасности.

 

Фотографии с сайтов www.g8russia.ru, www.2.bp.blogspot.com


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.