В обществе

В обществе Архипелаг Дурак

24 МАРТА 2009 г. СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ

 

ЕЖ

 

И года не прошло, как Владимир Путин покинул пост президента РФ. Однако российские и другие элиты всё чаще и больнее стремятся дать понять экс-президенту, что он уже не хозяин Кремля и страны в целом.

Очевидный пример – конкурс «Евровидение», который в этом году пройдет, как известно, в Москве. Все хорошо знают, как Путин относится к Украине, украинскому языку, а также Грузии и грузинам. Тем не менее, шоу-бизнес-лобби умудрилось сделать представителем России на «Евровидении» украинскую гражданку, исполняющую конкурсную песню на украинском(!) языке, а ее продюсер — грузин. И структуры исполнительной и иной власти не предприняли ничего, чтобы нейтрализовать этот прямой вызов «национальному лидеру». Новый президент страны, похоже, решил действовать иначе.

Как сообщает журнал «Русский Newsweek», в ночь на пятницу, 13 марта 2009 года, Дмитрий Медведев подписал секретный указ, в соответствии с которым категорически запрещается информировать председателя правительства РФ В. В. Путина о: а) факте проведения в Москве конкурса «Евровидение»; б) участнице конкурса, формально представляющей РФ; в) результатах «Евровидения»-2009. Текст указа готовил лично первый заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков. Точнее, первый вариант этого конфиденциального документа составил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, однако, будучи слабым руководителем, потерял бумагу с текстом, катаясь на горных лыжах в Санкт-Моритце (Швейцария). После чего Медведев передал все нити управления процессом в руки Суркова. В соответствии с указом, нотариально заверенная копия которого имеется в распоряжении «Русского Newsweek», управлению делами президента РФ совместно с Федеральной службой охраны (ФСО) РФ поручено 16 мая 2009 года, когда в Москве будет проходить финал «Евровидения», обеспечить просмотр председателем правительства РФ спецверсии Первого канала, транслирующей патриотический блокбастер «Самый лучший фильм-2», а также поставку премьеру седативных препаратов, необходимых и достаточных для своевременного отхода ко сну. Источник, близкий к Владиславу Суркову, сообщил, что вся инфраструктура реализации подобного политического сценария подготовлена в полном объеме. Однако нельзя исключить, что силовые круги, близкие к вице-премьеру Игорю Сечину, попытаются сорвать сценарий и организовать в резиденции Путина «Ново-Огарево» альтернативную трансляцию «Евровидения» с целью вбить клин между премьером и президентом. На чем сердце успокоится, пока неясно.

Но «Евровидение» — это еще, как говорится, цветочки. Пресловутые ягодки же расцветут пышным цветом уже 2 апреля. Ведь именно на этот день назначен отчет правительства РФ в Государственной Думе.

Для подавляющего большинства экспертов и аналитиков было и остается очевидным, что оптимальным днем правительственного отчета явилось бы, разумеется, 1 (первое) апреля. В этот день Владимир Путин чувствовал бы себя максимально раскованно, а возглавляемое им федеральное правительство располагало бы самым широким пространством для политико-риторического маневра. В частности, премьер мог бы смело, не рискуя быть обвиненным в некомпетентности либо недостаточной искренности, обещать депутатам и всему народу РФ, что самые кричащие кризисные явления будут преодолены уже к концу текущего года, а инфляция по итогам этого года не превысит 13-14%. Выступление же 2 апреля свяжет премьера по рукам и ногам значительным объемом серьезных избыточных обязательств – как политических, так и моральных. Ведь отчет Владимира Путина в стенах Госдумы будет, к сожалению, воспринят всерьез — как вопиющим большинством российского населения, так и международным сообществом.

Бесспорно, и в ситуации отчета 2 апреля можно спасти репутацию правительства и физическое лицо его главы. Специалистами Государственного университета «Высшая школа экономики» уже дан ответ на вопрос, как сделать так, чтобы пик кризиса действительно был пройден к концу текущего года. Ученые предлагают увеличить продолжительность текущего года с 12 до 24 месяцев. Причем месяцы с 13-го по 24-й должны быть названы в честь крупнейших социально ответственных корпораций, которые совершат соответствующие имущественные и неимущественные взносы в Фонд национального благосостояния (ФНБ) РФ. Например, 13-й месяц можно назвать базэл, 14-й – лукойл, 15-й – металлоинвест и т.п. При этом, для поддержания социальной стабильности и гражданского мира необходимо обеспечить полноценное отмечание во второй половине «сдвоенного» года всенародно любимых праздников: 1-го и 13-го базэла, 23-го лукойла, 8-го металлоинвеста и т.д.

Задача удержания инфляции на обещанном премьером уровне также решаема. Специалисты «Общественной антикризисной инициативы памяти К. У. Черненко» предлагают следующий выход из положения: в ночь с 31 декабря на 1 базэла 2009 года Центральный банк РФ может плавно и управляемо ревальвировать процент. Подняв его курс, например, с 1/100 до 1/64 (шахматное решение, как скажут многие политические обозреватели и комментаторы!). В таком случае правительственный прогноз инфляции может, в конечном счете, подтвердиться или, по крайней мере, не слишком сильно отклониться от установочного значения.

На фоне трудностей, которые будет испытывать премьер Путин 2-го апреля и после него, демонстративно выигрышной видится позиция Дмитрия Медведева. Который именно 1-го апреля проведет программную встречу со своим американским коллегой Бараком Обамой. Как сообщает журнал «The New Times», кремлевские либералы уже подготовили для президента сенсационное конструктивное заявление, которым он откроет встречу с хозяином Белого дома: «У Вас всё лицо белое!».

Далее, не отвлекаясь на фурор, который, как ожидается, произведет данное заявление, Медведев сделает еще два не менее сенсационных сообщения: о радикальной модернизации российской армии в период после 2011 года и о необходимости введения новой мировой резервной валюты для обеспечения сохранности сбережений граждан. Нет сомнений, что все три заявления окажутся в фокусе внимания мировых СМИ, вытеснив на второй и даже третий план неоднозначный отчет Владимира Путина в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

С одной стороны, политико-технологический смысл минимизации общественного внимания к отчету правительства РФ вполне понятен. Но, с другой стороны, выступление премьера именно 2 апреля несет в себе труднопрогнозируемые политические риски. Следовало бы всё же задуматься о максимально полном и эффективном использовании социально-политического потенциала такой даты, как 1 апреля. Например, можно превратить 01.04. в «единый политдень», когда власти разных уровней будут объяснять обществу свои действия и отчитываться как перед парламентариями, так и перед населением. В частности, с утра (к завтраку) мог бы оглашать свое послание Федеральному Собранию президент страны, в обеденный перерыв – зачитывать отчет председатель правительства, а во второй половине дня – выступать главы основных федеральных ведомств и губернаторы системообразующих регионов (с помощью системы видеоблогов).

Более того. Необходимо отметить, что явно недооцененным остается сакрально-исторический потенциал даты «1 апреля». Известно, что в народе 01.04. именуется «днем дурака». В условиях масштабного финансово-экономического кризиса, пришедшего к нам из США, само понятие «дурак» приобретает особый смысл. Давайте обратимся к нашей мифологии. Дурак – не просто уникальный национальный архетип, эксклюзивный вклад, который внесла Россия в мировую этико-эстетическую сокровищницу. Дурак – это, если тщательно вдуматься, и есть тот самый национальный лидер, способный вывести страну из кризиса вопреки любым рациональным соображениям и материальным преградам. Не случайно в системообразующих сказаниях, в значительной мере фундирующих нашу национальную ментальность, дурак, как правило, пишется с заглавной буквы и чаще всего идентифицируется как Иван Дурак – носитель самого типологически актуального российского имени.

Вот что сообщает об Иване Дураке влиятельное информационно-аналитическое издание «Википедия»:

Иван Дурак, или Иванушка-дурачок — один из главных прототипических персонажей русских сказок. По некоторым версиям, имя Иван Дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, опирающегося на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.

Иван Дурак в семье часто являлся третьим, младшим сыном. Часто не женат.

С помощью волшебных средств и особенно благодаря своему «не уму» Иван Дурак успешно проходит все испытания и достигает высших ценностей: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство, и славу... Возможно, Иван Дурак достигает всего этого благодаря тому, что он воплощает первую (по Ж. Дюмезилю) магико-юридическую функцию, связанную не столько с делом, сколь со словом, с жреческими обязанностями. Иван Дурак — единственный из братьев, кто говорит в сказке. Иван Дурак загадывает и отгадывает загадки, т. е. занимается тем, чем занимается во многих традициях жрец во время ритуала, приуроченного к основному годовому празднику. Иван Дурак — поэт и музыкант; в сказках подчеркивается его пение, его умение играть на чудесной дудочке или гуслях-самогудах, заставляющих плясать стадо. Иван Дурак — носитель особой речи, в которой помимо загадок, прибауток, шуток отмечены фрагменты, где нарушаются или фонетические, или семантические принципы обычной речи, или даже нечто, напоминающее заумь; сравните «бессмыслицы», «нелепицы», языковые парадоксы, основанные, в частности, на игре омонимии и синонимии, многозначности и многореферентности слова и т. п. (так, убийство змеи копьем Иван Дурак описывает как встречу со злом, которое он злом и ударил, «зло от зла умерло»). Иван Дурак связан в сюжете с некоей критической ситуацией, завершаемой праздником (победа над врагом и женитьба), в котором он главный участник.

Из приведенного текста ясно, насколько эффективен может быть наш сакральный Дурак как в преодолении психоэкономического кризиса, так и в формировании у населения РФ правильных социоэмоциональных антикризисных ориентиров. Построение основного антикризисного дискурса на основе и с помощью метаполитического гештальта Дурака требует, в свою очередь, и существенного пересмотра – в сторону повышения – статуса Дня Дурака, т.е. 1 апреля. Этот день должен стать главным государственным праздником Российской Федерации.

Сегодня, в условиях кризиса, мы имеем право честно признать: 4 ноября так и не состоялось как основной общенациональный праздник, легитимирующий современную российскую государственность. Народ РФ в массе своей не принял идею, согласно которой именно 04.11. мы выгнали из Кремля неких засевших там поляков. В публичном поле 4 ноября ассоциируется, главным образом, с так называемым «Русским маршем», который проходит под контролем ультрарадикальных националистов и никоим образом не способствует всеобщей консолидации россиян на основе доверия к действующей российской власти.

Нет сомнений, что 1 апреля как раз сможет послать внятный сигнал о консолидации всем гражданам РФ, независимо от их социальных взглядов, этнического происхождения, конфессиональной принадлежности, сексуальной ориентации и т.п. Необходимо только весьма тщательно, с учетом отдельных ошибок и недоработок прошлого, подойти к разработке политико-символического ряда, связанного с новым главным общенациональным праздником, который будет указывать на основы основ современной российской государственности и суверенной демократии как формы организации российского политического пространства. Ведущие информационно-аналитические центры, сотрудничающие с Администрацией президента РФ, должны уже сегодня, не откладывая, заняться разработкой системы Смыслов Дурака и Образов этих Смыслов. Ведущие же кинохудожники, которые и прежде тяготели к осмыслению генезиса, гнозиса и фазиса современной государственности РФ — в том числе Н. С. Михалков, В. И. Хотиненко, А. О. Балабанов — могли бы сконцентрироваться на разработке кинематографического измерения Дурака и Дня Дурака. Визуальный образ (фоторобот) Дурака можно было бы сформировать по результатам общенародного голосования в рамках проекта «Лицо Россия» на канале РТР. Вероятно, надо безотлагательно перейти к разработке проекта строительства Мемориала Дурака, а также объявить конкурс на лучший проект памятника Дураку, который должен быть установлен, наконец, на Лубянской площади в Москве.

Известный американский (так получилось) литератор Марк Твен сказал: «Первое апреля — это день, когда мы вспоминаем, кем являемся в течение остальных 364-х дней в году». Это значит, что в День Дурака человек наиболее остро ощущает свою культурную и цивилизационную принадлежность, так сказать, дотягивается наружными отделами основных своих анализаторов до архетипов, на которых зиждется национальная душа. Вот почему День Дурака может поистине стать центральным общенациональным торжеством – праздником, которого нам так не хватало все годы формирования «путинского большинства».

Известный российский политолог И. А. Крылов писал: «Суверенный дурак опаснее врага». Что означает эта мистическая фраза? Давайте вдумаемся. Главным врагом России как минимум с XII века были США. (Хотя, в последнее время появились данные, указующие на то, что Рюрик, Трувор и Синеус также получали финансирование из неких «некоммерческих» фондов, близких к американскому госдепартаменту). И коль скоро суверенный дурак опаснее врага, значит, он опаснее США. Следовательно, только Дурак (с большой буквы) может противостоять грубой американской гегемонии в стремительно меняющемся мире.

Имплантация фигуры Дурака в российскую политику позволит дать народу РФ стратегически выверенный и тактически определенный ответ на вопрос, когда закончится кризис: «Когда Дурак свистнет!». В ожидании этого священного свиста народ РФ проживет свои самые светлые и терпеливые годы.

Прошу рассмотреть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.