В регионах

В регионах Техника чтения

17 АПРЕЛЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

Мария ТурченковаСмекалка народная не знает удержу. Наш человек может ради достижения цели такое изобрести, что никакой закон ему не помеха. Равно, как и здравый смысл. Этот самый здравый смысл подсказывает, что победитель будущих выборов мэра Сочи заранее известен. Зовут его Пахомов.

Он стал будущим мэром в ту самую минуту, когда в Москве его кандидатура была вынута из запасной обоймы людьми, которые и есть в нашей стране настоящий электорат. А настоящий электорат — это не те, кто опускает в урны никому не нужные бумажки, а те, кто достает из обоймы нужного человека, то есть делает Выбор вместо нас.

Далее к уже известному ответу надо подогнать решение. Это и есть самое интересное на выборах. В этом смекалка и проявляется. Выборы в Сочи задумывались как всероссийский смотр маргиналов. Жаль, времени маловато было отпущено. Вот популярная порнозвезда не успела сдать документы, Черепкова забыли продвинуть или Борю Моисеева. Но из балерин, безработных и немощных старцев все равно получился неплохой паноптикум. Однако стадия «потехи час» на этом и завершилась. Промежуточный финиш выборы пересекли в тот момент, когда Волочкову сняли с пробега за неуказанный в платежке Сбербанка возраст. Балерину, не твердо помнившую, когда в городе Олимпиада и считавшую главной задачей наладку канализации, отсеяли, дав ей повод говорить о себе чуть ли не как о жертве режима.

На том шутки, по идее, закончились. Далее девятка претендентов волей-неволей должна была сойтись в схватке. Но поскольку ответ у задачки уже был, решение подгонять надо идеально. И смекалка перешла на следующую стадию. Кроме банального изъятия агитматериалов и отказа всей местной «прессы» хоть что-нибудь говорить о других кандидатах, кроме будущего чемпиона Пахомова, должно было произойти еще что-то, не столь тривиальное.

Здесь нас ждало некоторое разочарование. Хотя совсем уж в изобретательности организаторам плебисцита не откажешь. Идея их, по всей видимости, состоит в оптимизации списка. То есть кто-то из претендентов, поучаствовав в массовке и создав иллюзию ажиотажа, должен был отвалить по доброй воле, а менее понятливым надо с отвалом помочь. Виднейший, непримиримейший оппозиционер Богданов внезапно осознал, что тут вам не игрушки, что момент непростой в стране, что в Сочи намечается грандиозное планетарное мероприятие, ради которого всем нужно консолидироваться. И не просто снялся, но и призвал голосовать за Пахомова, словно без богдановского призыва Пахомову ну никак не победить. Наша «оппозиция» уникальна. Ее борьба с властью и противостояние власти заключаются в призыве консолидироваться с властью.

 

http://visualrian.ru

 

Но среди остальных претендентов не все были столь же сознательными. И Лебедева с Курпитко пришлось убирать. Это было великолепно, в некотором роде. То есть в снятии кандидатов по суду ничего нового нет. Но ход придумали прекрасный. Кандидат Трухановский решил доказать всем, в том числе сочинскому избиркому, что он, Трухановский, единственный человек, который умеет читать. Он обвинил Лебедева и Курпитко в неверном заполнении документов и подал в суд. А в суде оказался второй такой же грамотный! Судья на пару с Трухановским быстренько выявили ошибки, которые не нашла целая избирательная комиссия за долгие часы кропотливого изучения! Судья был скор на расправу. А потом и кассационная инстанция все подтвердила.

Теперь таким же образом можно снять и любого другого кандидата, стоит только грамотному Трухановскому повнимательнее приглядеться к его бумагам. Как это ему, кстати, удалось? Откуда он мог знать, что у Лебедева, например, где-то не стоит дата рождения, какая-то бумажку не предоставлена, а другая заполнена не по форме и что там творится на лебедевских счетах? Наше выборное законодательство чрезвычайно дотошно. Но это, как в анекдоте: строго спрашивали пропуск, а у кого не было — пускали и так. Если неправильно поставленная запятая или предоставление 999 справок вместо 1000 есть достаточное основание для того, чтобы снять человека с выборов уже после регистрации (можно ведь просто попросить его поставить запятую и принести недостающую 1000-ю справку), то после этого вовсе не обязательно разворачивать кампанию черного пиара, плескать в лицо кислотой и подкарауливать в подъезде. Найдите кандидата-киллера, судью-грамотея и дело в шляпе.

А кандидат-киллер, удовлетворив свою тягу к справедливости и продемонстрировав технику чтения, имеет все основания с чистой совестью осознать необходимость консолидации в этот непростой момент вокруг более достойного оппонента.    

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.