В обществе

В обществе Героиня России

24 АПРЕЛЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

vestiПолку Героев России прибыло. Вслед за летчиком Трояновым, героически заблудившимся над Литвой (хорошо, что не над княжеством Лихтенштейн), браконьером капитаном Яранцевым, захватившим в заложники двух норвежских пограничников, к ним присоединилась героическая мать Ирина Беленькая, пытавшаяся вырвать своего ребенка из лап растленного Запада.

Подвиг свой г-жа Беленькая совершила при следующих обстоятельствах. Г-жа Беленькая, о профессии которой не писало ни одного российское СМИ (пока г-жа Беленькая не заявила сама, что у нее есть «диплом геолога»), что в принципе является самой красноречивой характеристикой профессии г-жи Беленькой, сначала была замужем за русским и родила от него ребенка (которого оставила мужу, о чем упомянула одна «Комсомолка»). Затем г-жа Беленькая вышла замуж за француза. Тот забрал у нее дочку и увез во Францию. Ирина Беленькая наняла двух бандитов, которые избили отца ребенка на его глазах, затащили ребенка в машину и уехали. На венгерской границе г-жа Беленькая попалась.

Прокуратура, МИД и Общественная палата стеной стали за героическую мать. Почувствовав поддержку, г-жа Беленькая приободрилась и стала раздавать интервью, в которых утверждает, что муж ее приставал к девочке, что никаких бандитов-де она не нанимала — просто «случайные прохожие» бросились к ней на помощь, когда ужасный муж наставил на нее пистолет.

Если до этих интервью и были какие-то сомнения в том, что из себя представляет г-жа Беленькая, то после ее авторской речи они отпали сами собой. Люди, которые считают других идиотами, редко умны сами. В следующем интервью мы, вероятно, узнаем, что Жан-Мишель Андре планировал продать дочку на органы.

Шум, поднятый вокруг Беленькой, понятен.

vestiНаши выпады против Запада, в сущности, никогда не выходили за рамки хулиганства — то есть поступков, которые вызывают всеобщее возмущение, но не влекут за собой непоправимых санкций. Даже российско-грузинская война — это, скорее, не война, а выходка хулигана, пусть вооруженного танками и «Градами», но боящегося переступить границу, которая приведет к аресту его швейцарских счетов.

Сейчас кризис, международное хулиганство становится небезопасным, а объяснять, что вокруг враги, народу необходимо — вот и приходится придумывать пиар-кампании типа «борьбы против отрицания победы СССР во Второй Мировой» или «борьбы за права героической матери Беленькой». То есть кампании, которые, с одной стороны, поддерживают публику в тонусе, с другой — почти не прозвучат на Западе.

Плохо другое — воспевая г-жу Беленькую, капитана Яранцева или мародера Ганина, нам внушают невольно (а может, и намеренно), что российская нация состоит из дебилов и нравственных уродов, что для того, чтобы прославиться и получить поддержку власти, надо грабить ларьки, ронять самолеты, брать в заложники норвежских инспекторов или нанимать бандитов, чтобы украсть у бывшего мужа источник алиментов.

Я приведу только два случая, произошедших за то время, пока мы громко возмущались преследованиями оппозиции в Грузии и вели кампанию в защиту героической матери Беленькой.

В начале апреля по приговору Шуры в Дагестане было совершено покушение на Героя России полковника ФСБ Зулкаида Каидова. Один из боевиков, дальний родственник Каидова (брат свояка) позвонил полковнику с просьбой о встречи и помощи. Зулкаид приехал, протянул родственнику руку, тот всадил в него пять пуль и был таков. (Каидов чудом выжил, лежит в больнице в тяжелейшем состоянии.)

Вы думаете, что расстрел Героя России по приговору Шуры удостоился внимания официальных телеканалов? Какое там: ни слова, все были заняты Ириной Беленькой, а про Каидова его ведомство официально заявило: «Это бытовуха».

О другом случае я уже рассказывала — о гибели начальника отдела спецгруппы «Вымпел» полковника  Алексея Баландина за два дня до отмены КТО в Чечне. И в этом случае праздника решили не портить, и о гибели высокопоставленного офицера просто ничего не сказали.

Можете ли вы вообразить, чтобы эсеры взорвали Плеве, а власть сказала бы: «Это бытовуха», чтобы не портить благостную картину?

И вот власти, которые говорят про расстрел Героя России «это бытовуха», которые просто скрывают факт гибели начальника отдела элитной спецгруппы, чтобы не оттягивать отмену КТО, с криком рвут на себе тельняшку и бесстрашно вступают в телевизоре в бой за права Беленькой. Они всегда будут рады разоблачить происки американских империалистов на Кавказе. Но они никогда не упомянут, что офицеры элитных спецподразделений, бравшие «Норд-Ост», до сих пор не получили квартир.

Вдумайтесь в это: в стране, где по мановению премьера Путина мы тратим то десятки миллиардов долларов на зимнюю Олимпиаду в тропическом Сочи, то миллиард долларов на мост на остров Русский, где неисчислимые бабки уходят на «Наших», на телеканал Russia Today, на улучшение имиджа России за рубежом, в нашей стране власть, залитая деньгами, нефтью и газом, настолько потеряла ощущение реальности, что офицеры элитных антитеррористических подразделений живут в общежитиях.

vestiЗнаете, что дает нам понять власть, когда поднимает на щит Ирину Беленькую и тайно хоронит полковника Алексея Баландина? Что мародер, браконьер, бездарный летчик или Беленькая — это хорошо. Это круто. Это те, кто получат поддержку, помощь и пиар. А отдать жизнь за Россию — это отстой. Это то, что делают всякие лохи.

А после этого мы удивляемся, почему на гражданке офицеру, вернувшемуся из Чечни, говорят: «Ну и что ты, дурак, туда поехал?». А мимо проносится комиссар «Наших» в открытом кабриолете и кадыровский кортеж в пятьдесят «лексусов».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.