В оппозиции

В оппозиции Танцору враги мешают

5 МАЯ 2009 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

RTViМеня немного удивила заметка г-на Милова.

Ну чего ж Вы, дорогой мой, сразу переходите на личности?

Если что не по Вам — так написано под диктовку Суркова. Раскусили Вы меня… Но и я Вас — тоже разгрыз! А вы (Немцов и Ко) зачем начали кампанию в Сочи? Ведь выиграть-то шансов не было — все знали. Так какая цель кампании? РЕАЛЬНАЯ, ТАЙНАЯ цель? Легитимировать выборы, показать «состязательность» и явить миру конкурентные выборы российские и ничтожество оппозиции. Задание Суркова — налицо!

Я все это, кстати, не сам придумал. Так и пишут наиболее сдвинутые демократы. Ваша же логика, дорогой г-н Милов: ежели что делается, то не просто так. Я пишу статьи не оттого, что хочется сказать что в голову пришло. Немцов идет на выборы не из желания побороться-поразмяться. Нет! За всем есть тайный смысл и умысел, тайные движущие нити, демиурги. ЦРУ ли, Кремль ли, масоны ли… Может, Вы меня в «ЕЖе» ругаете тоже по заданию? «Паранойя, как и было обещано».

Если паранойя еще не зашла слишком далеко — пытайтесь бороться с ней, бить все-таки по мячу, а не игроку.

Тем более смешна ругань ПОСЛЕ ДРАКИ.

К моменту когда моя заметка вышла, выборы-то прошли! Как же я исхитрился помешать Немцову их выиграть? 

Так что не срамитесь, «не крутите пальцем у виска». Этот жест в Вашем исполнении выглядит… не слишком.

В общем, «Милов — ты сердишься, значит, ты не прав».

А неправы Вы, по-моему, в двух вещах.

Первое. Не знаю, какие там были фальсификации.

Но штука в том, что «выборы» — это не когда нет фальсификаций. Выборы — это когда людей ВОЛНУЮТ фальсификации. Тогда под давлением людей их ПРЕСЕКАЮТ. В Сочи фальсификации народ не взволновали. Поэтому результаты выборов никто не пересматривает.

Собственно, г-н Милов это и признает: «Народ не верит в возможность что-то изменить». Ну да — не верит. И не потому, что читает мои статьи, написанные по итогам выборов. А потому, что люди живут на земле и знают, что на этой земле ничего изменить нельзя.

Заколдованный, конечно, круг: пока люди так считают, ничего изменить и нельзя. А пока изменить нельзя, люди это видят и так считают. Все верно. А разомкнуть этот круг никто и не может.

Что ж тут спорить…

Немного ума и храбрости требуется заклеймить «врагов народа», таких как я. Заклеймили. Полегчало? Ну и ладно…

А теперь — на легкую голову — прикиньте.

Кризис идет 9 месяцев. 7 миллионов безработных. ВВП упал на 7%.

Левада-Центр сообщает свежую сенсацию — доверие Путину упало. До какой цифры? Аж до 76%! Вот как рухнуло…

В стране — ни тебе забастовок, ни митингов, ни демонстраций.

НИ-ЧЕ-ГО. «И — тишина. И мертвые с косами стоят». Это тоже пропаганда? Ну так — опровергните! Разоблачите подлую провокационную ложь!

Реальность такова. Если Вы, г-н Милов, не маленький мальчик, то извольте ее такой и воспринимать. А не жаловаться… Кому жаловаться-то? Мне? Я — пожалею. А толку?

Это я к тому, что пудрить себе и другим мозги на тему «народ — с нами, только боится сказать» — это дешевка. Как только народ будет «с вами», он (народ) бояться перестанет! А власть начнет бояться.

Опять же — круг. Как только люди остервенились на власть, она начинает качаться. Тем более власть-то на соплях, «кровавого воскресенья» не устроит, расползется, что тараканы. Мы это все видели: 1989-1991-й. Бороться с НАРОДОМ (т.е. с МАССОВЫМИ общественными настроениями) власть бессильна. В этом смысле у нас — самая полнейшая демократия.

Так же и вы (не Вы лично, г-н Милов, а вы все) бессильны идти ПРОТИВ общественных настроений.

А общественные настроения сегодня — ПРОТИВ вас.

Они — настроения — банальны.

Пофигизм (инерция, покорность, аполитичность). Вера в продолжение халявы. И национальное тщеславие.

И тут — пункт N 2.

Вы, г-н Милов, чисто как дитя малое.

Нет, правда. Это не личное. Это объективно так.

Долго доказываете, что Вы, и Немцов, и ваше окружение — «истинные патриоты».

А КОМУ доказываете?

Мне? Верю без доказательств. И обратного не утверждал.

Вы — ИЗБИРАТЕЛЮ докажите. А он — НЕ ВЕРИТ. Давно и несправедливо.

Вы ищите не где светлее (со мной спорить о своем патриотизме! Хороша шутка…), а ГДЕ ПОТЕРЯЛИ!

Патриотизм — первое и последнее прибежище ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ НЕГОДЯЕВ. В нашей стране да, наверное, и не только в нашей.

Так вот попробуйте-ка их оттуда ВЫКУРИТЬ! Слабо? Тогда ругайте меня — авось, опять же, полегчает. Да и время как-то скоротать можно…

МЕНЯ убеждать не надо, что эта злосчастная Олимпиада абсолютно не нужна стране в кризис. И что уж коли ее проводить, то, наверное, надо ее как-то разделить, чтобы облегчить жизнь горожанам и т.д.

Вы избирателей в этом убедите!

НЕ УБЕДИТЕ.

Почему я так уверен?

Да потому, что избиратели любят понты. Понятно? Не надо крутить и гнуть пальцы, доказывая — мне и читателям «ЕЖа», — что вы и есть подлинный патриот. Поберегите силы.

И попробуйте общаться не только с собой-любимым, но и с ними-любимыми. Я имею в виду избирателей, которых я не люблю (мне можно, я у них голоса и не клянчу), а Вы — как Вы уверяете — любите.

Если любите, то послушайте не себя, а их.

Почему демократы проиграли все что могли еще в 1990-е, когда они не вылезали из ящика? Сурков виноват и агенты его? Почему в 1999-м выбор у Ельцина был не «или Путин — или Немцов», а «или Путин — или Примаков-Лужков»? Да потому, что народ воспринимал — еще при «том» ТВ — демократов как АНТИпатриотов!

Почему власть в 2000 году перехватила лозунги национал-популистов и много-много в том преуспела? Потому что она — власть — в отличие от Вас народ, может, и «не так сильно любит», зато — СЛЫШИТ.

Слышит же она банальную вещь.

Люди — тщеславны.

Людям нравится, когда их — по шерстке.

Ведь Вам, г-н Милов, это нравится?

Нравится. Вот Вы сами себя гладите — благо больше никто не гладит. Сами себе объясняете, какие вы хорошие, как вас «на самом деле» народ любит — один вот Радзиховский (и иже с ним) всю малину портит.

Вот видите? Вам нравится себя хвалить.

И НАРОДУ НРАВИТСЯ!

Нравится когда его — по шерстке. Когда его хвалят. Когда ему объясняют, какой он распрекрасный, офигенно духовный, «на свете всех милее, всех румяней и белее». Ну, такой же, как вы…

Власть это знает. И — по шерстке, по шерстке…

И еще объясняет, что кто сахарок дает — тот патриот, а кто говорит, что от неумеренного пожирания сахара бывает диабет — тот враг народа. И агент ЦРУ, Моссада, мировой закулисы, русофоб.

Ну, как Вы — Вы ведь тоже знаете, что, кто Вам говорит невкусные вещи, тот агент. Ибо ни по каким иным причинам Вам неприятное говорить никак невозможно.

Видите, как Вы народны. Отчего же Вы не понимаете народ?

Избирателю нравится, когда ему объясняют, что Россия — родина слонов. И что только враги этот очевидный факт могут отрицать…

Избирателю надо ЛЬСТИТЬ. Бессовестно, безжалостно, бессмысленно и беспощадно. «И народ к вам потянется».

Конечно, я утрирую — Вы понимаете.

Не сахаром единым жив человек. Надо не только льстить. И т.д. и т.п.

Но не подмажешь — не поедет.

Вы льстите а) мало, б) неловко, в) неуверенно.

И даете поводы вашим «оппонентам» обвинять вас в отсутствии этого самого патриотизма.

О чем я и писал.

А вовсе не о том, у кого «на самом деле» патриотизм есть, а у кого его — нет.

Это совсем ДРУГАЯ тема.

Вот такие дела.

В общем, г-н Милов… Ударился о шкаф — давай дергать кошку за хвост. Понимаю. Но…

А Вы попробуйте меня не только гвоздить к столбу, а еще и ПРОЧЕСТЬ.

Мне вот тоже трудно с Вами согласиться. А я делаю усилие и соглашаюсь — да, наверное, степень фальсификаций в Сочи была куда больше, чем мне кажется. Куда ближе к тому, что Вы пишете.

Только ведь это все равно — раз избирателю все равно. См., как говорится, начало статьи.

 

 

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.