Вокруг России

Вокруг России В этой кампании еще будут сюрпризы

9 ИЮНЯ 2009 г. ИННА БУЛКИНА

 

К киевскому политическому лету заинтересованные лица готовились загодя: президентская кампания, по идее, должна была стартовать в августе, и все предполагаемые участники — журналисты, политики и политтехнологи — уже несколько месяцев стояли на низком старте. Но все случилось иначе: кампания началась досрочно, хотя в какой-то момент и показалось, что доску перевернули и никакой кампании не будет вовсе.

В конце мая — начале июня стало известно, что народные депутаты из Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), двух самых крупных фракций украинского парламента, намерены создать «широкую коалицию» и, заручившись «конституционным большинством», внести изменения в Основной закон Украины.

По сути, речь шла об изменении формы государственности: Украина, согласно проекту «коалициантов», должна была стать парламентской республикой. Всенародных выборов президента отныне не будет — так было записано в проекте Основного закона, который обнародовала газета «Зеркало недели». И никаких выборов не будет: на ближайшие пять лет объединенные регионалы и бютовцы (в свое время виртуальную коалицию уже окрестили «ПРиБьЮТ») объявляли мораторий на выборы всех ветвей власти. Срок полномочий Верховной рады VI созыва, действующих местных советов и мэров продлевался до 2014 года, при этом из полномочий Верховной рады предлагалось исключить право назначать досрочные выборы мэров местных советов. Иными словами, после напряженной избирательной пятилетки 2004-2009 годов, в течение которой украинцы чуть ли не по два раза в год избирали депутатов и мэров, объявлялась «пятилетка без выборов». «Вы славно потрудились, теперь вы можете отдыхать, а мы славно поработаем» — так приблизительно выглядело виртуальное послание виртуальной «широкой коалиции» (в просторечьи — «ширки») к украинскому электорату.

В известном смысле, ничего неожиданного в заявлениях «прибьютовцев» не было: о «широкой коалиции» говорили давно, и даже именно о таком ее составе. Само название — «ПРиБьЮт» — родилось не вчера, но в тот момент оно получило наконец неметафорический смысл. При том что переговоры в самом деле велись и еще в воскресенье утром вероятные «коалицианты» намеревались сделать совместное заявление, реальность «широкой коалиции» и осуществление ее планов по части конституции, иными словами, отмену президентских выборов — в Киеве с самого начала воспринимали скорее как «страшилку», в которую всерьез не верили. «Просочившийся» в конспирологическое «Зеркало недели» проект был слишком скандален, все это моментами напоминало «слив» или хитроумную «разводку». Настойчивые разговоры об отмене президентской кампании походили на нестандартный дебют этой самой кампании — в конечном счете, так и оказалось.

Еще воскресным утром в новостных лентах появилось сообщение о совместном эфире Тимошенко и Януковича. Однако несколько часов спустя, после праздничного визита в Киево-Печерскую лавру, Янукович делает заявление … о своей приверженности идеалам демократии и намерении идти на прямые и всенародные выборы. По версии Януковича, инициатором непопулярного «диктаторского проекта» была Тимошенко. Затем на телеэкранах появляется Тимошенко, но, разумеется, одна и вся в белом. Она говорит то, что она говорит всегда, независимо от ситуации. Но в этой ситуации — как нельзя кстати: меня окружают враги и предатели, украинская политика состоит из лжи и подлости, я — единственный мужчина в этой компании и единственная ваша защита и опора. Естественно, и Тимошенко теперь готова идти на выборы и, более того, уверена, что их выиграет. Инициатором «непрямых выборов», по ее словам, был Янукович. Чтобы окончательно «добить» телезрителей, Тимошенко сообщает, что Янукович якобы настаивал на возрастном цензе для будущего президента: не моложе 50-ти лет. Похоже, эти откровения должного эффекта не произвели, и на следующий день к «заявительному процессу» подключается третий участник — Арсений Яценюк. Украинский «киндерсюрприз» целиком и полностью поддерживает Януковича: «Несмотря на то, что Янукович мой политический оппонент и конкурент, но тут я могу четко сказать, что он принял правильное твердое решение». Яценюк подхватывает идею изменить конституцию и обещает немедленно вынести ее на «всенародный референдум».

Таким образом, Украина вступила в очередную президентскую гонку, основные участники определились, стратегия — в принципе тоже. Остается сказать, что сюжет с «ПРиБьЮТ» и вероятной отменой прямых выборов был не вполне «разыгран»: рейтинг главных действующих лиц падает, спонсоры перед лицом кризиса в самом деле искали реальный выход и по большому счету боялись появления «третьего лишнего». И этот «третий» совсем необязательно Яценюк: бывший спикер уже успел надоесть уставшему от политических скандалов украинскому электорату. В этой кампании, по всему судя, еще будут неожиданности, и нестандартное начало — лишь первый шаг на этом пути.


Киев


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.