В регионах

В регионах Ползут янычары

15 ИЮНЯ 2009 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

 

kremlin.ru

 

В умении вводить публику в гипнотический режим наши СМИ давно обошли доктора Кашпировского. Почитаешь-посмотришь – и качаешься потом в бессознанке, сидя на месте…

Заголовок в «Известиях» по случаю убийства в Махачкале главы МВД республики: «Не получилось оторвать от России Чечню – взялись за Дагестан…»

Кто взялся-то? Тайна. Какие-то неназванные, третьего лица множественного числа, они… Марсиане, должно быть. Ни слова о провале федеральной политики на Кавказе, о ваххабитах, плодящихся тысячами в питательном бульоне коррупционного режима…

Пустое это. А главное – вот оно, вынесено в заголовок: «Взялись за Дагестан»!

«Медленно и страшно ползут янычары», как завывал пародийный кинорежиссер немого кино в классической «Рабе любви». Вот тебе и весь анализ.

«МК», впрочем, выступил с подзаголовком поаналитичнее: «Винтовка, из которой убили Адильгерея Магомедтагирова, могла быть изготовлена в Англии, Израиле или США». Могла, понимаете?

Ну могла, и что? Как это связано с сутью дела? Да никак, но лезет в глаза и запоминается изо всей статьи – только это.

Ползут янычары… Янки ползут, сионисты, англичане… Мечтают оторвать Кавказ от России! Других дел нет. «Страшно, всем очень страшно!»


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.