Вокруг России

Вокруг России Ну, кто еще нас не кинул?

26 ИЮНЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

rus.kabar kg
На необъятных постсоветских просторах полным ходом идет новая азартная игра «Кто круче кинет Кремль?». К развеселой компании президентов Белоруссии и Узбекистана присоединился их киргизский коллега. Бишкек объявил на днях о том, что вместо американской военной базы «Манас», о закрытии которой было торжественно объявлено во время визита киргизского президента Бакиева в Москву,  начнет функционировать некий Центр транзитных перевозок.  За что Вашингтон обещал отвалить уже не жалкие 17 миллионов долларов как раньше, а чуть ли не в десять раз больше. Насколько можно понять, разница между создаваемым центром и базой чисто формальная: изменится юридический статус объекта и тех, кто там работает. Впрочем, охранять базу будут, как и прежде, американские военнослужащие.

Таков замечательный финал четырехлетних дипломатических усилий России. Напомню, что впервые президент Путин поставил вопрос о закрытии американской военной базы в Киргизии еще в 2005 году, после того как добился такого же шага от Узбекистана. Бакиев старательно избегал подобных обязательств. Но, когда в феврале Москва выдала ему полмиллиарда долларов, ему просто было некуда деваться. Но потом американцы подняли цену, и Бакиев не устоял и кинул.

Есть, правда, оптимисты, которые полагают, что решение о создании Центра по транзиту — результат закулисных американо-российских договоренностей. Показала, мол, Москва Вашингтону, кто на постсоветском пространстве хозяин, а потом милостиво разрешила продолжить транзит, так как не меньше американцев заинтересована в том, чтобы афганские талибы потерпели поражение. Но, честно сказать, непохоже.

Во-первых, официальное заявление МИДа по этому поводу уж точно выглядит попыткой сохранить хорошую мину при очень скверной игре: «Заключение подобного соглашения является, безусловно, суверенным правом Киргизской Республики. Если говорить о транзите невоенных грузов НАТО для нужд контртеррористической операции в Афганистане, то, как известно, согласие на осуществление такого транзита дали как Россия, так и соседи Киргизии по региону.

Что касается авиабазы США в аэропорту «Манас», киргизское руководство неоднократно заявляло о том, что принятое в феврале с.г. решение о закрытии этого военного объекта является окончательным и пересмотру не подлежит. Видимо, из этого и надо исходить». Поэтому веришь «Коммерсанту», который ссылаясь на источники в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщил о том, что МИД пребывает в раздражении и обещает ответные меры.

Во-вторых, если происшедшее стало результатом договоренностей между Россией и США, то объявить об этом было бы логично во время предстоящего американо-российского саммита в пакете с другими соглашениями. А так получается, что Россия, истратившая немало сил и средств для того, чтобы монополизировать возможности транзита в Афганистан, потеряла эту сильную карту накануне переговоров с Обамой.

В сложившейся ситуации следует, конечно, выразить соболезнование г-ну Онищенко. Думаю, что как раз сейчас его сотрудники пытаются выяснить, что же такое Киргизия экспортирует в Россию. В результате поиска в Интернете мне удалось выяснить, что эта страна поставляет некую сельхозпродукцию и ткани нашей армии, а также табак и почему-то электрические лампочки. Главное же, что я выяснил на сайте киргизского внешнеторгового ведомства: главными импортерами киргизских товаров являются Чехия, Латвия и США. Россия не входит даже в первую десятку импортеров. И это, согласитесь, делает миссию господина Онищенко довольно затруднительной. На его месте я бы занялся поиском жучка-долгоносика в электролампочках.

Впрочем, не только главе Роспотребнадзора, но и мне, рядовому гражданину, становится за державу обидно. Ну что же это мы играем роль главного постсоветского простофили. Лукашенко обещал признать Абхазию и Южную Осетию за миллиард долларов. Миллиард взял, Абхазии с Южной Осетией не признал. Россия приняла Каримова под свое крыло после того, как узбекский президент оказался в международной изоляции после андижанской резни. А он, неблагодарный, даже соглашение о Силах оперативного развертывания подписывать отказался. И вот теперь Бакиев туда же…

И ведь, самое смешное, что всех этих кидал никто, кроме Онищенко, к порядку призвать не может, нет, кроме Роспотребнадзора, других инструментов давления. А все потому, что договоренности с хитрыми партнерами по СНГ, основаны на взаимном подмигивании и похлоповании по плечу. Мол, мы вам деньги, но не просто так, а за изгнание американцев или за признание Южной Осетии и Абхазии. Такие договоренности нигде не фиксируются. И стало быть, не существует никакого четкого аппарата санкций за их нарушение.

И вот тут-то возникает вопрос об адекватности российской внешней политики. Получается, что она такова, что изложить ее открыто в международном договоре невозможно. Попытка жить в мире Real politik XiX века, то есть в мире тайных соглашений, оборачивается тем, что младшие партнеры все время надувают Москву. А она обречена это терпеть — других-то союзников у нее нет и не будет.  

Фотография с сайта www.rus.kabar.kg


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.