Вокруг России

Вокруг России Привет товарищу Громыко

6 МАЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

коллаж
Российская власть делает все возможное, чтобы мелкое политиканство литовского и эстонского президентов, отказавшихся приехать на празднование 9 мая в Москву, выглядело серьезной политикой. Балтийские страны, как известно, требуют, чтобы Россия признала, что Литва, Латвия и Эстония были оккупированы Советским Союзом. Это требование поддержано Соединенными Штатами и видными чиновниками Евросоюза. Вашингтон сегодня очень не хочет портить отношения с Путиным. Однако Бушу, к которому апеллируют прибалты, деваться просто некуда: США никогда не признавали законности захвата балтийских государств. И американский президент направляет латвийскому президенту письмо, в котором решение Вайре Вике-Фрейберге приехать-таки в Москву называет «мужественным». При этом Буш посчитал необходимым написать: «Конец Второй мировой войны для Западной Европы означал освобождение. А для стран Восточной Европы и Прибалтики это означало оккупацию и насаждение коммунизма». Член Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген тоже заявил о необходимости признания факта оккупации.

Казалось бы, Россию призывают сделать нечто очевидное и само собой разумеющееся. Факт сговора между Сталиным и Гитлером является общепризнанным. Все, однако, не так просто. Прибалтийские государства уже заготовили иски о компенсации ущерба от оккупации на многие миллиарды долларов. И признание Россией того, что Прибалтика была оккупирована, могло стать доказательством правомочности этих исков. Впрочем, на то и дипломатия, чтобы путем переговоров находить приемлемые для обеих сторон решения.

В Москве решили иначе. На вчерашней пресс-конференции помощник президента Сергей Ястржембский понес нечто несусветное о том, что термин «оккупация» вряд ли применим к событиям того времени: «Если оставаться на почве применения этого термина в международном праве и исходя из фактов истории, невозможно не сделать вывод, что об оккупации не может идти речи. Ввод войск осуществлялся на основании договоренностей и с ясно выраженного согласия существовавших тогда в республиках правительств и властей, как бы к ним ни относились сегодня». В тот же день последовал и официальный комментарий МИДа, в котором еще более коряво утверждалось то же самое: никакой оккупации не было, Прибалтика вошла в СССР добровольно. Доказательством призвано служить то, что СССР не вел боевых действий против балтийских государств. При таком подходе гитлеровский аншлюс в Австрии, захват фашистами Судет – тоже не оккупация.

Замечу, что эта система аргументации не просто бред - это еще и чистый плагиат. Во времена «холодной войны» в США ежегодно проводили «неделю угнетенных народов», к коим относили и народы балтийских государств, политики обличали советский империализм, у посольства шли демонстрации. И тогда вступал пресс-секретарь советского посольства - и на специальной встрече с журналистами зачитывал весь этот бред про «добровольное вступление».

В том-то и дело, что признание факта оккупации не наносит морального ущерба России, если она ясно и четко указывает: мы не СССР, мы принципиально другое государство, цивилизованное и демократическое. Хорошо помню, как замечательно доказывал это лет четырнадцать назад начальник управления информации МИД по фамилии Ястржембский. Однако ныне другие песни: президент Путин считает развал СССР катастрофой. Похоже, что в представлении нынешних российских начальников наша страна не просто юридический правопреемник СССР, но и идейный наследник. Одним словом, привет товарищу Громыко.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.