В регионах

В регионах Дорогие игрушки следователя Бастрыкина

8 ИЮЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

РИА Новости

Говорят, мужчины отличаются от мальчиков только стоимостью своих игрушек. Справедливость этой мысли подтвердил главный сыщик страны Александр Бастрыкин. Он заявил на пресс-конференции, что возглавляемый им Следственный комитет при прокуратуре РФ практически завершил предварительное следствие, которое «доказало факт геноцида в отношении жителей Южной Осетии во время августовских событий 2008 года».

Как следователи умеет «доказывать», читателю объяснять не надо. Примеры перед глазами. Либо подсудимые с воодушевлением дают показания против себя, нервно поеживаясь при воспоминании о предварительном следствии, и суд выносит обвинительный приговор; либо, если посчастливилось не поеживаться при воспоминаниях, обвинение рассыпается в суде как карточный домик. Однако речь сейчас не о доказательной базе.

Речь — об игрушках. Они у Александра Ивановича дорогие. Одних следователей в деле участвовало больше ста, свидетелей допрошено — около тысячи, экспертиз проведено — 928, вещественных доказательств — 30 тысяч единиц. Дорогостоящее следствие. Результат — ноль. Судебной перспективы — никакой. Следствие в нарушение уголовно-процессуальных норм проводилось на территории иностранного государства. Потерпевшими признано 5315 человек — в основном иностранцы, жители Южной Осетии (а в международно-правовом понимании — Грузии). У Бастрыкина это, наверное, любимая тема — еще его кандидатская диссертация называлась «Проблемы расследования уголовных дел с участием иностранных граждан».

На недавней пресс-конференции в «Интерфаксе» Александр Бастрыкин уверял журналистов, что «в настоящее время вопрос привлечения к ответственности властей Грузии за геноцид в Южной Осетии решается на международном уровне». О чем толкует главный сыщик страны? Какой международный суд или суд какой страны возьмется рассматривать обвинение в геноциде на том основании, что во время вооруженного конфликта погибло (по официальным российским данным) 162 мирных жителя и 10 российских военнослужащих? Разве что суд в Никарагуа или Северной Корее.

РИА НовостиЗнает ли г-н Бастрыкин, что такое геноцид? Понятно, что он учился в советские времена, когда в юридических вузах о таких понятиях предпочитали помалкивать. Но ведь теперь-то можно было бы заглянуть и в современные книжки! Напомним, что Конвенция ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» под геноцидом понимает действия «совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». Гибель 162 человек, как ни трагична она сама по себе, квалифицировать как геноцид невозможно.  

Когда мальчик играет в солдатиков, представляя себя генералом, это свидетельство живого воображения. Если то же самое делает взрослый, это смахивает на манию величия. Бастрыкин играет сам с собой в интересную игру под названием то ли «Нюрнбергский трибунал», то ли «Суд в Гааге». Вероятно, ему кажется, что в этой захватывающей игре он вышел на хороший уровень. Рассказывая о проведенном следствии по поводу российско-грузинской войны, он сообщает о сенсационном выводе: «И мы установили, что это была регулярная грузинская армия». Кто бы мог подумать?

Продолжая ту же игру, Бастрыкин самокритично отмечает, что пока у следствия «нет прямых доказательств — приказов Саакашвили о начале военной операции на территории Южной Осетии». Михаилу Саакашвили, кажется, крупно повезло — Бастрыкин пока не может доказать, что именно Саакашвили — президент Грузии и именно президент Грузии отдавал приказы как Верховный главнокомандующий.

Заигравшись окончательно, глава СКП с пафосом заявил: «Мы не знаем такого случая в истории, когда бы регулярная армия расстреливала миротворцев и мирное население из всех видов оружия и вооружения». Не будем далеко ходить за примерами, напомним Александру Ивановичу, как в сентябре 2004 года в североосетинском городе Беслан российская армия из танков и реактивных гранатометов открыла огонь по школе, где в заложниках находилось более тысячи детей, кстати, своих же российских граждан. Для того чтобы нейтрализовать 32 террориста, было погублено 329 невинных душ.

Александр Бастрыкин внес свою лепту во вновь набирающую обороты антигрузинскую кампанию. Впрочем, эта, бестолковая на первый взгляд, игра может быть началом большей истории, в которой собранные Бастрыкиным 380 томов уголовного дела лягут в основание дальнейшей эскалации военных действий против Грузии. У российской армии появится повод войти в Тбилиси — чтобы арестовать Саакашвили, доставить его в Москву и судить в Басманном районном суде как военного преступника.

 

Фотографии РИА Новости

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.