В обществе

В обществе Не наша победа

7 МАЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

victory.rusarchives.ru
Чем ближе День Победы, тем противнее на душе. Возможно, я просто принимаю всё слишком близко к сердцу. Лично для меня это действительно большой праздник. Так в нашей семье сложилось. К войне, к Победе всегда относились с огромным уважением, а наш дед с его бесчисленными орденами был примером и гордостью для всех. Поэтому безобразная пошлятина, в которую превращают юбилей, огорчает меня до крайности. Куда ни посмотри.

Включаешь телевизор – там сериалы все, как один, о войне. И один глупее другого. Это обидно, потому что когда-то у нас были совершенно гениальные фильмы о войне. А теперь это похоже на голливудское кино про русских, где русские похожи на кого угодно, только не на нас. Просто они не знают, какие мы, и не очень хотят это знать, снимая кино не про нас, а про свое представление о нас, не про Вторую мировую войну, а про свое представление о ней. Вот и мы снимаем нынче так же, пародируя и самих себя, и свою историю, а по-хорошему говоря, зарабатывая деньги на актуальной теме.

Ну и, конечно, особое впечатление в эти дни производит по вечерам канал ДТВ. Там по случаю праздника логотип в виде ордена Отечественной войны. Вот, и на фоне этого ордена Отечественной войны народ сношается на экране и пишет друг другу СМС-ки типа "Я тебя хочу", "Будь моей".

Выключаешь телевизор, выходишь на улицу, а улица перекрыта. В городе есть места, куда уже ни на машине, ни даже пешком не добраться до окончания "торжеств". Чтобы навестить пожилых родителей, имеющих несчастье жить в центре, надо, по словам начальника столичной милиции Пронина, "доказать, что они ваши родители"! Уже две недели из-за бесконечных репетиций парада Москву парализует по вечерам, и что, кроме потока матерщины, это может вызвать, я не представляю.

Парад уже успел стать объектом насмешек – я имею в виду грузовики, на которых повезут по Красной площади ветеранов. Вместо точной копии знаменитого военного ЗиС-5 по прозвищу Захар, получился не только не Захар, а изделие, скорее похожее на грузовик вермахта! Но людям – за исключением особых ветеранов на этих квазиэкипажах, а также других специально отобранных граждан – в центр гуляний не попасть. Гуляйте дома или во дворе, а еще лучше – уезжайте из Москвы. Вместо вас повеселятся главы иностранных государств. Ведь это они, если вы запамятовали, выиграли войну. Им и быть главными героями праздника, главными потребителями всех красот торжества.

Всё-таки удивительное в нашей стране отношение к иностранцам. С одной стороны, недоверие, подозрительность (хорошего от них ждать нечего), а с другой – заискивание, пускание пыли во все глаза, обслуживание вне очереди только по высшему разряду с улыбкой вместо матюгов. Кажется, что 60-летие Победы устроили для них, что соотечественники по своему обыкновению только мешают властям сделать всё как положено. Но поскольку девать нас, к сожалению, некуда, "москвичей и гостей" загонят в резервации по месту жительства. Пусть телевизор смотрят. Или Жан-Мишеля Жарра. Забытый всеми шоумен, еще восемь лет назад, когда праздновалось 850-летие Москвы, был вышедшим в тираж артистом, а ныне Россия, видимо, единственное место, где его всегда ждут, считают звездой и готовы выполнить любые его требования.

В общем, получается как всегда, и я даже не уверен, что хотели как лучше. Нет – и хотели как всегда, и получится так же. Дай бог, чтоб не хуже. А пока единственной акцией, идущей или прошедшей в эти дни, была акция с георгиевскими ленточками на автомобилях – в память о войне и в знак уважения. Каждый раз, когда вижу такую машину, внутренне радуюсь. И "жигули", и "мерседесы" – очень разные машины, у которых лишь одна вот эта общая черта. Это душевный порыв, не по принуждению и не по разнарядке, это объединяет незнакомых между собой людей, дает возможность почувствовать, что это не просто Победа, а Наша Победа. И наш праздник.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.