В обществе

В обществе Миссия выполнима: оппозиция должна учесть уроки собственной победы

21 АВГУСТА 2009 г. ИВАН СТАРИКОВ

 

РИА Новости

 

Всё началось с «Лебединого озера». По всем каналам звучала музыка Чайковского и трагически заламывали руки изящные балерины. Умирал умирающий лебедь. На сцене Большого театра шёл великий спектакль. В стране начался фарс.

19 августа 1991 года консервативная группа ЦК и правительства попыталась вернуть всё на круги своя, попыталась остановить ликвидацию СССР. В народе говорили просто — «Горбачёва свергли». Политическая оппозиция называла ГКЧП хунтой, а само чрезвычайное положение — государственным переворотом и путчем.

Путчисты были, правда, совсем не страшные, они  выглядели ещё более вяло и нелепо, чем недокормленные лебеди. Дрожали руки и голос у  Геннадия Ивановича Янаева, который зачитывал обращение к народу. Каменное лицо Пуго, боязливо озирался Крючков. Их было жалко, и было понятно, что эти ребята уже проиграли и проиграли  давно.

Жить в стране брежневского социализма было уже невозможно. Невозможно было смотреть на кремлёвских старцев, которым даже здоровье не позволяло управлять страной. Невозможно было слушать ритуальные заклинания вождей и ходить на партийные и комсомольские собрания, где говорилось одно, а делалось другое. Надоело враньё и лицемерие власти. Надоела сама власть.  В оппозиции была вся страна.

Казалось, что вот уйдут эти старпёры-коммуняки и сразу в стране наладится жизнь, будем жить, как в Европе. Ведь, посмотрите, какие умные, честные, молодые идут на смену старым догматикам, которые ни хрена не смыслят в современном мире, современной экономике и политике.

Казалось, что решить проблемы страны можно быстро и просто: вот введём рынок, частную собственность, настоящую западную демократию, свободу слова, свободу передвижений — и получим передовую европейскую страну, с процветающим населением, волшебными небоскрёбами, джинсами и кока-колой. Закончится серый социализм с его буднями, и начнётся весёлый капитализм с его праздником, который всегда с тобой. Либеральные караси мечтали о красивой  жизни и свободе через край.

И праздник жизни состоялся. Но только кто-то получил бутылочку кока-колы, а кто-то нефтяные вышки, заводы, газеты и пароходы. Либерального мечтательного карася сожрали циничные акулы капитализма. Теперь они определяли правила политической игры. Мерилом всего становятся деньги и нажива. Для достижения этих целей хороши любые средства.

Мораль, нравственные ценности, долг перед обществом становятся бессмысленным. И общество в какой-то момент начало распадаться на глазах. Люди стали утрачивать своё человеческое обличие, терять разум. А зачем, собственно, обществу потребления и власти разумные люди, сумасшедшими легче управлять. Их можно заставить купить любую вещь, даже абсурдную. Например, говорящий пылесос или рваные брюки. Ведь это прикольно, чувак. Такие чуваки будут сосать чупа-чупс до самой смерти и ржать над тупыми шутками, заполнившими экраны.

Вот какое население нужно современной власти. Нужны идиоты,  для которых не существует ничего, кроме сегодняшнего дня и их личного незамысловатого благополучия.

Вот где проходит водораздел между современной властью и оппозицией — в отношении к человеку. Оппозиция не относится к людям как к быдлу, способному только бессмысленно потреблять. Мы,  оппозиционеры, вне зависимости от наших идеологических предпочтений, видим свою страну как страну разумных людей, обладающих чувством собственного достоинства, выполняющих свой долг перед обществом. Мы не так наивны, как после победы над путчистами, когда считали, что достаточно сменить власть, чтобы всё моментально изменилось к лучшему. Фокус заключается не в том, чтобы ушла клиентела Путина-Медведева, и даже не в том, чтобы сменить режим путинизма-медведизма, и даже не в том, чтобы сменить один общественно-политический строй на другой.

Дело заключается вообще не в смене одного на другое, дело заключается в борьбе за человека, начале долгой и кропотливой работы по возращению подлинно человеческих ценностей — труда, честности, преданности своему делу, культры, образования, науки. Всего того, что делает человека человеком. Таких людей большинство, их миллионы. Можно уверенно сказать, что за исключением небольших господствующих групп, это вся страна. Значит, в оппозиции к власти вся страна. Значит, скоро мы скажем власти — слазь!

Мы вернём себе страну — страну врачей, военных, учителей и учёных. Страну всех, кто не потерял совесть и верит в миссию великой русской культуры.

 Фотографии РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.