Вокруг России

Вокруг России Вот и счастье привалило

17 СЕНТЯБРЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Бойтесь мечтать, мечты иногда сбываются. Посрамлены оказались те, кто утверждал, что за последние несколько лет у Москвы не появилось никаких внешнеполитических достижений, а все больше провалы. Только что Россия одержала-таки крупную дипломатическую победу. Судя по сообщениям печати, американская администрация в ближайшее время объявит о замораживании на неопределенное время (или даже отказе) планов развертывания элементов глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. Перспективы создания так называемого третьего позиционного района в непосредственной близости от российских границ были главной занозой в отношениях Москвы и Вашингтона в последние несколько лет.

Все эти годы российские лидеры на каждом перекрестке кричали, что появление десяти американских ракет-перехватчиков представляет собой страшную угрозу нашей стране. Попытки США разъяснить, что десять перехватчиков вряд ли могут угрожать стратегическому балансу, так как сейчас у Москвы около трех тысяч боеголовок (а будет никак не меньше полутора тысяч), натыкались на стену демонстративного непонимания. Москва заявляла, что третий позиционный район может стать первой ласточкой агрессивной программы, в результате которой Россия будет окружена сотнями противоракет. Более того, в ход шел и такой экзотический аргумент: коварные американцы могут втихаря установить на перехватчики ядерные боеголовки и превратить их ракеты средней дальности, нацеленные на Москву. Попытки экспертов разъяснить, что подобное невозможно сделать в тайне, что нужны испытания – в расчет не принимались.

И вот случилось счастье. Американцы решили отказаться от развертывания ПРО в том виде, в каком она раздражала Москву. Только вот интересно было бы узнать, пьют ли шампанское в кабинетах на Смоленской площади и на Арбате. Или тихо матерят коварных пиндосов, которым удалось-таки закинуть мяч на нашу сторону.

 

РИА Новости
Жупел ПРО, который извлекали в нужный момент, позволял без особых усилий демонстрировать российскому народу, что нас хотят окружить. Он позволял не думать ни о какой сколько-нибудь конструктивной программе стратегического сотрудничества. Пусть, мол, американцы от ПРО сначала откажутся. И вот свершилось, они отказались.

 

То, что будет происходить в ближайшие недели и месяцы, так или иначе, продемонстрирует истинные цели нашей политики. Решение Обамы открывает путь к быстрому продвижению сразу по нескольким направления. Прежде всего, на явно буксующих переговорах по новому договору о стратегических наступательных вооружениях. Россия теперь может, сохранив лицо, пойти на уступки и по так называемому возвратному потенциалу (США хотели бы засчитывать только те ядерные боеголовки, что уже развернуты на ракетах, и вывести из общего зачета те, что находятся на складах). Можно было бы выработать более гибкие правила по зачету носителей.

Кроме того, Москва могла бы поддержать возможные санкции в отношении Ирана, который пока что не желает отказываться от своей ядерной программы. Правда, в этом случае непонятно, как относиться к недавнему заявлению Владимира Путина о том, что подобные санкции контрпродуктивны и Россия их не поддерживает.

Впрочем, возможен и другой вариант: мы изобретем новый повод, чтобы обижаться на США. Ведь США очевидно не откажутся от ПРО в принципе (у американцев же остаются два позиционных района – на Аляске и в Калифорнии). Просто изменится ее архитектура. Поговаривают, например, о том, чтобы сделать ее главным элементом корабли, оснащенные системой «Иджис» и ракетами-перехватчиками «Стандарт-3». Почему не объявить в таком случае угрозой неизбежную концентрацию сил флота США «вблизи наших границ». Можно потребовать полного отказа от ПРО. Можно потребовать закрытия американских баз в Болгарии и Румынии. Много чего можно придумать, было бы желание.

Как бы то ни было, крупная дипломатическая победа лишает Москву того, что она считала важным внешнеполитическим козырем.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.