В погонах

В погонах Неполное служебное соответствие

14 ОКТЯБРЯ 2009 г. ОЛЕГ БУКЛЕМИШЕВ

 

РИА Новости
Какие все-таки емкие формулировки в уставах Вооруженных сил! Намедни страна узнала, что генерал, надежда патриотов и герой грузинской войны, с отеческим матерком напутствовавший подчиненный ему десантный спецназ на защиту частной собственности авторитетного предпринимателя, предупрежден министром обороны о НЕПОЛНОМ служебном соответствии.

Оставим пока в стороне вопрос о соразмерности наказания содеянному. Как жаль, что только в армии есть такая мера! А подумать, как широко можно было бы с этим развернуться на гражданке! Тут тоже есть кого предупредить.

Предупредить бы творцов отечественной экономической политики, благодаря которым в ходе неведомой доселе экономической науке и практике «постепенной девальвации» 200 миллиардов государственных валютных резервов в прошлом году благополучно перекочевали к премного довольным бенефициарам в частном секторе. Это нам сейчас уже объясняют, что только благодаря этому мудрому решению частник с выгодой для себя накопил средства для погашения внешних долгов и не попал в полон к заграничному супостату. А у простого налогоплательщика и потребителя, как обычно, никто и не спрашивал.

Предупредить бы менеджеров Газпрома, которые хорошо умеют делать многое — спонсировать банкротящиеся зарубежные футбольные клубы, скупать эффективные бизнесы и быстро превращать их в неэффективные, убеждать чиновников в необходимости сохранять для Газпрома офшорный режим налогообложения и неустанно увеличивать внутренние газовые тарифы. Которые хорошо умеют все что угодно — помимо собственно добычи и эффективной реализации газа. Которые осуществляли «экспансию на международные рынки» и предлагали там свою продукцию (с месторождений, упорно не осваиваемых который год) столь изобретательно, что нашим «национальным достоянием» сегодня в Европе уже пугают детей.

Предупредить бы дипломатов, которые в погоне за придуманной в недобрый час химерой «многополярности» променяли эксклюзивный статус страны члена-«восьмерки» на приставное кресло в «двадцатке» где-то между аргентинцами и корейцами. Которые умудрились поссориться со всеми союзниками, развалить все международные организации, где Россия пользовалась хоть каким-то влиянием, и, судя по всему, скоро утратят завоеванное огромной кровью право вето в ООН.

Если получится, предупредить главного санитара, который в пылу борьбы со свиным гриппом распорядился раздавать пассажирам прибывающих в страну самолетов никем потом не собираемые смешные анкеты с очевидными юридическими и орфографическими ошибками. Который лишил нас вкуса «Боржоми», но почему-то не против заполнения магазинных полок его жалкими и противными суррогатами.

Наконец, пора бы серьезно предупредить человека в Кремле, который, по-видимому, за неимением других занятий, время от времени грозит оттуда разгулу коррупции и алкоголизма, находит в интернете родственные души, грезящие о российском рейхе и смерти ненавистных либералов, и собирается в 2011 году (!) раз и навсегда запретить лампочки Ильича.

И страшно подумать, подмывает предупредить самого Национального Лидера, исполняющего ныне роль первого министра. Да хотя бы только в связи с тем, что, вопреки мнению ВСЕХ специалистов, продолжает излучать уверенность, что пенсионная проблема в России, в отличие от всех других стран, может быть решена без повышения пенсионного возраста.

Но лучше — в связи с тем, что он всем этим дружным коллективом НЕПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮЩИХ который год благополучно руководит.

 

РИА Новости
Предупредить надо бы и всех тех, кто этому коллективу, по службе или даже искренне, регулярно рукоплещет! Ибо эти тоже явно НЕПОЛНОСТЬЮ соответствуют.

Вот только обидно, что героическому генералу приходится пока одному за всех отдуваться. Не только за гражданских, но и за военных. Поскольку, если судить по формальным признакам, служебное соответствие по-прежнему ПОЛНОЕ даже у полководцев, чуть не проигравших грузинскую войну, несмотря на огромное военное превосходство. Даже у отцов-командиров, сдававших солдат в аренду оптом и в розницу. Даже у адмиралов, умудрившихся устроить развеселую вечеринку околокремлевской братвы аж на главном символе «главного события XX века». Ну да век-то уже на дворе XXI…

Ничего не поделаешь — Шаманов сам виноват. Потому что по какой-то неведомой причине не довел начатое до конца. Все прочие наши начальники, ПОЛНОСТЬЮ соответствующие своей должности, никогда не останавливались и не остановились бы на полпути и отправили бы десантников (грушников, ОМОН, нашистов, прокуроров, санинспекторов, ракеты) куда надо. И решили бы проблему. Любой ценой — скандала, огромных финансовых потерь, репутации своей и страны, человеческих жизней.

А этот — слабак. А слабых, как известно, бьют. (© В. Путин)

Фотографии РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.