В оппозиции

В оппозиции Процесс. Выпуск 15

20 ОКТЯБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

 

Александр Котляров


О ПОЛЬЗЕ ДЕТАЛЕЙ

 Я уже говорил и повторю еще раз. Разные чувства поочередно или скопом испытывает читатель этих судебных стенограмм: скуки, неловкости, сновидческой тоскливой безысходности. Но самое сильное и постоянное чувство — это чувство жалости. Объектами мучительной жалости выступают то судья, то обвинители, то свидетели. Иногда — публика, томящаяся в бесплодном ожидании пресловутого света в конце тоннеля.  

Единственные, кого никак не жалко — это обвиняемых, явно не замечающих того, что в стеклянной клетке находятся именно они, а не все остальные участники этого представления: все время получается так, что в бронированном аквариуме судорожно и хаотично плавают судья, обвинитель, свидетели, но только не они.

Последнее время обвиняемые заняты тем, что самым злостным образом, с высоты своего подсудимого положения и с использованием таких недопустимых приемов, как владение логикой и исчерпывающая осведомленность в обсуждаемом предмете, изощренно издеваются над свидетелями обвинения, чьи бегающие глаза и бледные полуулыбки отчетливо просвечивают даже сквозь плотно расположенные буковки стенографического отчета.

А заинтересованный наблюдатель вынужден как всегда выискивать в монотонной фактуре вялотекущего процесса что-нибудь если не веселое, то хотя бы познавательное.

Любой маломальский автор детективов знает, что детектив — не детектив, если он помимо главной интриги, выраженной сакраментальным вопросом «кто убил», не вставит в ткань повествования что-нибудь поучительное — из истории что-нибудь, из физики элементарных частиц. Или походя не сообщит любознательному читателю рецепт приготовления индонезийской пиявки с соусом из крылышек новорожденных летучих мышей.

Вот и тут нас не обделяют полезными сведениями из жизни. Например:

Лебедев: «Зачем вы солгали суду о том, что вы с Дартом встречались, хотя вы с ним никогда не встречались? И Дарт в Томске никогда не был».

Авалишвили: «Вы не знаете, встречался я с Дартом или нет. В Томске были представители Дарта, и моя фраза касалась Дарта как структуры, механизма, а не как личности».

Авалишвили: «Я не вижу тут лжи, все соответствует действительности. И я повторяю: иностранцы — самые продажные люди!».

Не знаю, как вы, но лично я впервые слышу о том, что человека можно «касаться как механизма». А уж то, что «иностранцы — самые продажные люди», я точно запомню и приму к сведению. Такое узнать никогда не поздно. Тем более что бывают случаи, когда вдруг и мы оказываемся иностранцами.

Леонид Самоцветов




221 — 227 день процесса

За последние дни в суде побывало несколько свидетелей обвинения: уже знакомый нам бывший вице-президент ВНК Гурами Авалишвили, а также бывший сотрудник «Томскнефти» и East Petroleum Виктор Дергунов и бывший начальник финансовой службы «Томскнефти», бывший вице-президент ВНК по региональным связям Виталий Хатьков. Все они, подвергшись допросу со стороны Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и их защитников, продемонстрировали, что либо не знают, либо не помнят, либо не могут ответить на вопросы, касающиеся обстоятельств, на которых теоретически может строиться обвинение.

Ситуацию для «Ежедневного журнала» комментирует
адвокат Михаила Ходорковского Наталья Терехова:

«Свидетели, вызванные в суд стороной обвинения, должны были бы прояснить обстоятельства хищения акций ВНК и хищения нефти, однако ни по тому, ни по другому факту никто из них не смог дать никаких пояснений, поскольку они не знают обстоятельств. Сторона обвинения считает их своими свидетелями, но защитники не услышали ничего, касающегося обстоятельств предъявленного обвинения. Свидетели говорили обо всем понемногу, но ни о чем конкретно. Таким образом, можно утверждать, что они не являются свидетелями обвинения. Все показания, которые свидетели давали на стадии предварительного следствия (причем вовсе не по тому делу, по которому сегодня проходят обвиняемыми Ходорковский и Лебедев), были одной направленности: дескать, когда компания ЮКОС пришла в компанию «Томскнефть», деятельность последней по хозяйственным, финансовым, экономическим показателям ухудшилась. Когда же в зале суда свидетелям стали представлять документы из этих же материалов дела, собранные, что характерно, стороной обвинения, свидетели начали удивляться, поскольку не видели этих документов и их не анализировали, а стало быть, не могли отстоять ранее высказанную позицию. В результате анализа этих документов ситуация представлялась обратной тому, что рассказывали свидетели во время предварительного следствия. Важно отметить при этом, что ни один из приглашенных в суд свидетелей не говорил ни на предварительном следствии, ни уже в суде, что знает что-либо о хищении акций ВНК и хищении нефти».

 

Художник АЛЕКСАНДР КОТЛЯРОВ


Продолжение следует...

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.