В обществе

В обществе Утопили

9 НОЯБРЯ 2009 г. ОЛЕГ КОЗЫРЕВ

 

В канун показа по ТВ фильма «Тарас Бульба» компания «Яндекс» объявила о решении прибить своего сына, которого породила — топ записей в блогах, рейтинг самых популярных записей в русскоязычной блогосфере. Официальную причину можно свести к одной строчке из пояснения родителя: «Мы увидели, что сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом». Иными словами, от топа блогов избавятся потому, что он стал слишком популярным. Дата казни назначена на декабрь.
Топ записей в блогах был (а пока еще и остается) объективным инструментам, лишенным какой бы то ни было цензуры. В рейтинге честно отражались именно те записи, которые чаще всего комментировали, читали, на которые чаще всего ссылались. Записи рекламные, записи провокационные, записи политические, записи личные — все мирно соседствовало здесь, отражая реальную картину происходящего в социальных сетях. И чем сильнее интернет проникал бы в жизнь страны, тем ярче топ блогов показывал бы, что волнует граждан, чем дышит страна.
Блогеры пользуются последней возможностью «вывести в топ». Сейчас туда пытаются попасть история вдовы ликвидатора аварии в Чернобыле, ее дети тяжело болеют, но им не дают инвалидность; история вырубки заповедного леса военной разведкой; история избиения правозащитника офицером УБЭП Санкт-Петербурга, сопровожденная видеозаписью избиения (дело, как вы понимаете, завели на того, кого избивали, а не на того, кто избивал).
Почему топ приобрел такую роль? Да потому что у граждан отняли все иные возможности коммуникации с властью. Нет свободных выборов, серьезно обкорнали СМИ, оставив небольшие островки свободы, политическую партию создать невозможно. И вот блоги стали тем окошком, в которое граждане пытаются хоть как-то докричаться.

 

— Алло, власть, вон там ребенку надо денег собрать на лечение! — Алло, власть, ты что ж переезды железнодорожные мостишь? — Алло, власть, пенсионеров зачем водометами разгонять планируешь?
Высокопоставленный блогер Дмитрий Медведев сам не раз признавался, что читает блоги, причем именно популярные записи. Известное письмо блогера Калашникова попало в Кремль через топ. И ради шанса, чтобы спасли, чтобы не осудили, чтобы не убили, — люди боролись за этот топ.
Решение о закрытии топа блогов, нисколько не сомневаюсь, политическое. Причем не обязательно по звонку свыше (хотя такие звонки бывали), но просто потому, что быть влиятельным в России опасно для бизнеса. Закрытие топа «Яндекса» — это примерно то же самое, как если бы Касперский закрыл свой
антивирус потому, что он слишком хорошо лечит, а «Спокойной ночи» закрыли бы потому, что передача слишком нравится детям.
Блогеры, безусловно, являются тем самым модернизационным классом, о котором в последнее время так много говорят. Социальные связи — мощный ресурс развития общества. Только вот если один из лидеров интернет-индустрии закрывает сервис потому, что он стал слишком влиятельным, можем ли мы сказать, что модернизационный класс так уж необходим?
Блогеры стали пятой властью, особенно активной в связи с тем, что все остальные власти серьезно поражены. Разве можно сегодня в России, чтобы звучал чей-то голос, кроме заунывного пения из Кремля (по нотам Белого дома)? Разве можно, чтобы были какие-то еще силы, кроме тех, что обозначены в норках Сурковым?
И все же не стоит унывать. Коммуникации между блогерами ни в коем случае не прервутся. Все так же можно передавать друг другу важное и помогать тем, кому помощь нужна. Просто это будет происходить не так публично. Если власть пыталась выколоть обществу глаза, то ослепила в этот раз она только
себя.
Даже если у нас полностью вырубят Интернет, мы всегда можем встретиться на улице. Так что возможности донести до власти то, что нас волнует, все еще остаются.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.