В обществе

В обществе Авария Lamborghini,
или Выездной филиал МГУ

27 НОЯБРЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

vesti22-летнего парня, который своим «ламборджини» протаранил «фольксваген» 70-летнего немца во время гонок по дороге из Женевы в Лозанну, зовут Зия Бабаев. Он — сын строительного магната Мехраджа Юсиф-оглы Бабаева, председателя Совета директоров некоей компании «Версо-М».

В новостях сказано, что 25 ноября Зию Бабаева отчислили с юрфака женевского Международного центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Об этом сообщил директор центра Тамерлан Гасанов. Он также добавил, что «гонщик» в обычной жизни «спокойный и очень добрый, только легко подпадает под влияние».

 

Господа, у меня вопрос: что такое юрфак женевского Международного центра МГУ?

 

Об этом удивительном учебном заведении в Сети есть одна новость: 10 октября 2005 года сотрудники МВД России задержали директора Международного центра юридического факультета МГУ, находившегося в федеральном розыске за хищение 10 млн долларов. Звали директора… Тамерлан Гасанов. Брали соколика на… юрфаке МГУ.

 

На сайте МГУ есть упоминание о том, что на юрфаке существует «Международная правовая программа на базе международного центра юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Женева, Швейцария): 4 года (бакалавр), 5 лет (специалист), 6 лет (магистр). Обучение на русском языке».

 

Кто и с какой регулярностью читает бабаевым и мироновым в Женеве лекции на русском языке? Какие профессора российской юриспруденции летают туда? Или г-н Гасанов обучил русскому швейцарских профессоров?

Всем понятен студент, который едет в Йель или Кембридж, чтобы учиться у иностранных профессоров на иностранном языке. Что это за студент, который живет в Женеве, а учится на русском?

 vestiПочему директором этого чудного учебного заведения является человек, находившийся в розыске? Что связывает выдающегося азербайджанского ученого Тамерлана Гасанова и руководство МГУ? Чему обучает г-н Гасанов, с учетом его биографии и 10 млн долларов? Практической юриспруденции? Какие дипломы и за сколько выдаются бабаевым, окончившим этот новорусский Гарвард? Хотелось бы услышать все эти ответы от руководства МГУ.

P.S. Правительство Грузии оплачивает учебу любому грузинскому студенту, поступившему самостоятельно в Гарвард, Йель или другие университеты из первой мировой пятерки.

(На фото Алекпер и Сархан Исмаиловы)

 

Текст опубликован в блоге Ю.Латыниной на "Эхо Москвы"


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.