В Кремле

В Кремле Ничего не вижу, ничего не слышу…

4 ДЕКАБРЯ 2009 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

 
РИА Новости

В четверг «Владимир Путин» четыре часа общался с народом.

Вы удивлены, что имя премьера в кавычках? Логично.

Эти кавычки, как и четыре часа отобранного у народа времени, требуют небольшого комментария.

Во-первых, общение г-на Путина с народом было нелегитимным, потому что было непонятно, в каком качестве он с народом общается и почему.

Программа называлась «Встреча с Владимиром Путиным». Не совсем понятно, почему миллионы российских граждан должны встречаться с ее рядовым гражданином, который четыре часа им рассказывает, что «все хорошо, но есть отдельные проблемы». Если этот гражданин – премьер, то встреча должна носить несколько другой формат, а именно – жесткий отчет о проделанной работе. Если этот гражданин имеет какой-то особый статус «отца нации», как хотят впарить населению, то тогда смею утверждать, что это – попытка малоудачная. И как она не удавалась предыдущие 9 лет, так не удалась и сейчас.

Что действительно удается, так это четырехчасовое жонглирование цифрами, названиями, фамилиями и перечислением проблем.

Это эффектно, но помогает, как мертвому припарки.

И это вторая проблема встреч «Владимира Путина» (пищу так, потому что именно так называется передача, это, наверное, должность его такая).

Каждый раз количество вопросов к «Владимиру Путину» лавинообразно увеличивается, о чем ведущие говорят с гордостью, не понимая, что гордиться нечем. Увеличение числа вопросов – это симптом их постоянного нерешения. То есть «Владимиру Владимировичу» каждый год звонит все больше людей, чтобы он эти вопросы решил. А он говорит, что есть отдельные трудности, но в принципе все хорошо.

Итак, количественная часть встречи с «Владимиром Путиным» – это новый рекорд. Я думаю, что Кастро уже нервно покуривает свою сигару в коридоре, ощущая нового конкурента.

Что касается качественной стороны этого общения, то его пользу пусть оценивают фаны «Владимира Путина». Во всяком случае, мои друзья ожидали новых блатных заморочек. Они, спасибо, были представлены: фраза, что состоятельным людям не надо показывать «золотые зубы».

Была также облагодетельствована очередная бабушка.

Были еще репризы: например, про то, что сами евреи, пострадавшие в свое время за антисоветскую деятельность, теперь просят отменить поправку Джексона-Веника. Которая вредит их бывшей Родине.

Ну, а по существу…

По существу, если коротко, то нам объяснили, что Ходорковский сидит правильно, что в Украине нужно поддерживать «Партию регионов». Что вкладывать деньги нужно в Сочи, а не в Турцию. И что все проблемы закидают деньгами.

Но, главное, в передаче, где встречались с «Владимиром Путиным», нам объяснили, что никаких особых проблем нет.

Вот, что важно – это значит, никаких особых изменений не будет.

И еще объяснили, что все вот это – надолго.

Поэтому – до встречи в следующем году!

Кстати, книга рекордов Гиннеса всегда открыта для новых достижений.

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.