В оппозиции

В оппозиции Сходство и различие

9 ДЕКАБРЯ 2009 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

 

РИА Новости
Путин сравнил дело Ходорковского с делом американского афериста Мэдоффа…

Я терпеливо ждал почти неделю: не прокомментируют ли как-нибудь это сенсационное заявление, ну скажем, на Первом канале, славящемся своей объективностью и глубиной анализа?

Не дождался.

Поэтому, в порядке уточнения схожести вышеназванных случаев, вынужден задать несколько вопросов сам. Например: есть ли какие-нибудь сведения о том, что ЮКОС был не реально действующим производством, приносившим стране миллиардные прибыли, а финансовой пирамидой?

Известно ли г-ну Путину что-нибудь о том, что отмашку на уголовное преследование Мэдоффа давал лично Барак Обама?

Есть ли документы, свидетельствующие о том, что миллиарды Мэдоффа были «распилены» между ближайшими друзьями Обамы в результате подложного аукциона?

Если по двум последним пунктам документы и сведения есть, то американская общественность (как минимум, республиканцы) были бы крайне благодарны г-ну Путину за любую информацию по этому поводу.

Если же такой информации нет, то г-н Путин, по моему скромному мнению, должен немедленно положить свои слова обратно себе в рот — и извиниться перед белым светом за очередной сеанс циничной демагогии.

Ну, насчет извинений — это я фантазирую, как вы понимаете…

Фотография РИА Новости


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.