В Кремле

В Кремле А был ли мальчик?

11 ДЕКАБРЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

 

Распространяемые в последнее время слухи о том, что объект под условным названием «Медведев» на самом деле не клон, а в чистом виде визуализированный продукт совместных разработок российских и израильских ученых, представляются мне заслуживающими внимания. И далеко не только потому, что последние успехи в использовании нанотехнологий при разработке оптических приборов пятого поколения впечатляют. Правда, есть свидетельства вполне уважаемых людей, которые утверждают, что неоднократно дотрагивались до объекта. Так Владимир Жириновский рассказывает в кулуарах, что рука, протянутая ему для рукопожатия, показалась лидеру ЛДПР мягковатой, а полученные тактильные ощущения не принесли ожидаемого удовлетворения. Но в целом политик не сомневается, что прикосновение состоялось. Только не будем забывать, что уже описаны и даже продемонстрированы публике так называемые «микстовые конструкции». Это когда часть модели (пока не больше 10%) действительно имеет материальную основу, а остальная достраивается с помощью нанооптики. Если в случае с объектом «Медведев» мы имеем дело именно с этой разработкой, то тот же Жириновский после рукопожатия не смог бы похлопать президента по плечу или, скажем, ущипнуть за щеку – его рука провалилась бы в пустоту. Ну так Жириновский, кажется, и не пытался.

Между тем, у нас есть свидетельства нескольких очевидцев, которые уверяют, что во время зачитывания последнего президентского Послания Федеральному собранию изображение докладчика пару раз начинало слегка двоиться и подрагивать. Один из депутатов от «Справедливой России» утверждает даже, что в какой-то момент расположение пальцев на правой руке объекта, которая лежала на кафедре, вошло в серьезное противоречие с нашими представлениями о стандартном строении человека – мизинец с большим пальцем поменялись местами. Но, поскольку, по заверениям самого депутата, этот кошмар длился лишь несколько мгновений и не нашел подтверждения в рассказах других очевидцев, возможно, этот позорный казус следует списать либо на воспаленное воображение народного избранника, либо на неадекватность его физического состояния в данный конкретный момент. (Понятно, что телевизионная картинка не может служить сколько-нибудь убедительным опровержением депутатских инсинуаций – по телевизору нам чего только не показывают.)

Однако, помимо наших наблюдений, впечатлений и умозаключений, есть еще и логика политического процесса. Понятно, что мы уже свыклись с наличием механически управляемого клона на президентском посту. Для нас очевидно, что его появление объясняется тотальным недоверием национального лидера к любым биологическим объектам, рожденным матерью-природой. Но давайте не будем забывать – голограмма ничем не хуже клона. Да, разумеется, позиционирование голограммы в качестве главы государства сопряжено с серьезными техническими трудностями, описанными выше. Но и преимущества неоспоримы. Например, когда мы говорим о проблеме 2012 года. С голограммой просто – выключил и послал оригинал руководить Конституционным судом. А с клоном что делать? Извините, уничтожить? Но не будет ли это являться убийством? Да и кто возьмется за такую работу? Навеки оставить в системе государственной власти? Но это же будет совершенно бесчеловечно по отношению к оригиналу. К его семье, в конце концов. А мы знаем, что национальный лидер не способен на бесчеловечные поступки.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.