В обществе

В обществе Во сколько обойдется яровизация радиоактивных отходов?

16 ДЕКАБРЯ 2009 г. ДМИТРИЙ БАЮК

goldenformula.net

 

15 декабря в новом здании президиума РАН на Воробьевых горах проходил первый день научной сессии Академии, посвященной фундаментальным и прикладным наукам о мозге. Однако, по некоторым отзывам, начало сессии оказалось немного скомканным (впрочем, в пределах академической нормы). Руководство Академии, обеспокоенное тем, что ее работе могут помешать журналисты, предприняло некоторые меры, чтобы избежать нежелательных вмешательств. В частности, было запрещено распространение каких-либо печатных изданий. Запрет коснулся даже специального выпуска газеты «Троицкий вариант», посвященной памяти Виталия Гинзбурга, несмотря на то, что на ее счет имелась предварительная договоренность. Коли так, то и договоренности отменяются!

 

Накануне сессии с открытым письмом к руководству РАН, а также ко всем академикам и член-коррам обратился неформальный Клуб научных журналистов. В письме, в частности, говорилось: «В жизни Российской академии наук случилось одно из самых постыдных происшествий, сравнимое с событиями вокруг печально известного академика Т.Д. Лысенко. В последние месяцы деятельность известного околонаучного махинатора В.И. Петрика с помощью членов РАН стала принимать угрожающие масштабы».

 

В самом деле, для академических и околоакадемических кругов имя Виктора Ивановича Петрика не ново. Он давно уже обещает простые решения для сложных задач. Например, год назад он рассказывал, как на челябинских могильниках с помощью его очистных фильтров удалось наладить опытную переработку жидких радиоактивных отходов в питьевую воду: «Спасибо личному участию Бориса Грызлова и Сергея Кириенко с чьей помощью нам удалось опробовать наши разработки на челябинском могильнике. Мы привезли туда установку и на выходе получили питьевую воду вместо жидких радиоактивных отходов».

 

Некоторое время спустя, в августе этого года, Борис Грызлов встречался в Сочи с Дмитрием Медведевым. Во время встречи «лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил обсудить проблему увеличения доходов бюджета и повышения эффективности расходов. Пополнить бюджет, по его мнению, может организация экспорта воды из России в арабские страны с использованием российских разработок по очистке нефтяных танкеров. Имя человека, знающего, как очистить «нефтяной танкер», не названо, но, как говорится, умный слышит вполслова.

 

В конце ноября в деле появились новая финансовая составляющая. Партия «Единая Россия» провела форум «Чистая вода», на котором присутствовал весь российский политический бомонд. Присутствовал там и Петрик, упоминались и его очистные технологии, на иные из которых он обладает патентом совместно с Борисом Грызловым. А после форума речь пошла об одноименной национальной программе. На фильтры Петрика-Грызлова предполагается получить от 100 млрд до 13 трлн рублей.

 

И в общем-то, дело хорошее, и заработать на нем теоретически можно, и нерешаемых проблем в нем нет. Смущает только простота предлагаемых решений. Всякий, кто хоть немного представляет себе, как дорого и трудно было получить делящиеся вещества, как потом еще дороже и труднее было от них избавляться, в каком тягостно подвешенном состоянии во всем мире находится проблема хранения и переработки радиоактивных отходов, понимает, что простыми углеродными фильтрами проблему не решить. Даже если углерод свернуть в нанотрубки.

 

Пока проект разрабатывается в недрах одной политической партии. Ее члены проводят форумы, обсуждают беды, продумывают решения. В середине ноября еще один именитый партиец Юрий Лужков представил общественности новую книгу с неоригинальным названием: «Чистая вода, жизнь и богатство мира». На презентации присутствовал (прошу прощения за неизбежный каламбур) президент РАН Юрий Осипов. Сказал, что проблемами, о которых профессионально и талантливо написано в книге, надо заниматься всерьез, а то поздно будет. Теперь ему самому задают вопросы и об этих проблемах, и о научной этике.

 

У возглавляемой им академии сейчас большие проблемы: общество ею недовольно, оно вообще не понимает, зачем ему наука. Но общество давно уже недовольно наукой. А теперь ею недовольна еще и власть. Не будем говорить о том, что власть зато довольна Петриком. Кто бы и чем ни был недоволен, дело научных институций — соответствовать своему предназначению, то есть ко всему относиться с сомнением. Оснований сомневаться в изобретениях Виктора Петрика более чем достаточно. Но ведь их же можно проверить, и это даже вполне нетрудно. Не бозон Хиггса.

 

Процедура тут должна быть вполне простой. Если власть хочет объективно протестировать предлагаемую технологию, она должна обратиться кнезависимому и компетентному эксперту для проведения экспертизы. Экспертиза, разумеется, должна быть дважды слепой: то есть эксперты не знают, что и для чего они проверяют, а все заинтересованные лица не знают, в какой лаборатории и кем это делается. Посредником в таком деле должна и может выступать РАН. Но вот может ли?

 

Сомнение возникает от того, что сами академики проявили свою предвзятость. Они высказались перед камерой и позволили запись выложить на сайте Петрика в Интернете. В числе прочих — вице-президент РАН Сергей Алдошин. Конечно, Алдошин сказал все правильные слова: и про неизвестную природу открытого явления, и про необходимость независимой экспертизы (а было ли явление?), и про большой вопрос, который должен решиться в дальнейших исследованиях… Однако он признает: «Самое главное, он эти явления открыл, эти явления, которые могут действительно работать, которые действительно могут создавать энергию». Поработал и на контекст: «Я думаю, что это гениальное открытие!»

 

Параллель между открытиями Виктора Петрика и открытиями знаменитого советского «яровизатора» в открытом письме научных журналистов неслучайна. Конечно, как и всякая аналогия, эта — хромает, и наверное, навсегда останется хромающей: поддержка Петрика не выльется в аресты, ссылки и расстрелы. Но основания для тревоги есть. Политическое руководство может говорить, что хорошо, а что дурно. Однако научное сообщество не должно и не может ожидать, что ему кто-то скажет, что истинно, а что ложно.

 

Автор — зам. гл. ред. сайта «Вокруг света»

Фотографии goldenformula.net


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.